Предложили з\п в долларах

копировать

Была на собеседовании в достаточно крупной российской компании. Получила неожиданную информацию - з\п не только не белая, но еще и в долларах. Кто так получает? Какие плюсы и минусы?

копировать

А какие тут могут быть плюсы?
Зарплата не белая - это один большой минус. Вы же не одним днем живете.
Второй большой минус - это все означает, что оформления официального нет, а значит Вы будете там на птичьих правах. Абсолютно никаких гарантий и защищенности.

копировать

У меня муж уже 10 лет получает в долларах и даже под дулом пистолета не пойдет в белую контору. А при этом у него есть чудесная белая зарплата, абсолютно официальное оформление и даже налоговый вычет по купленной трехкомнатной квартире (кстати, в ипотеку, которую дали без писка). И он постоянно глумится надо мной, уходя с работы в 16 часов, а в предпраздники в 13-14, когда я сижу до 17, напоминая о том, что вот уж я работаю в белейшей конторе строго по ТК. А уж как нас реально защищает ТК, даже говорить не стоит.

копировать

Вы путаетесь в показаниях.
"и даже под дулом пистолета не пойдет в белую контору".
и тут же
"А при этом у него есть чудесная белая зарплата, абсолютно официальное оформление"
Так все-таки зарплата у него белая, или не белая? оформление официальное или не официальное?

Я вот работаю в наибелейшей конторе, часть зарплаты вообще бюджетная, ухожу и прихожу когда вздумается, ТК меня защищает по полной программе.
И что? Может Вам просто стоит поменять работу?

копировать

завидую по-хорошему :-) у Вас там нет вакансий для специалиста по рекламе? ))

копировать

Не-а :)
я через месяц-полтора в декрет ухожу, наверное будут искать замену. Хотя в принципе, я пока из дома буду часть работы делать.

копировать

Вы действительно не знаете как работает 80% контор в РФ? Оформление 100% официальное, допустим, с зарплатой 20 тыс., с ТД и всеми отчислениями с суммы. А зарплата налом в конверте. Что касается вашей бюджетной работы, то, я думаю, меня не устроит предлагаемая там зарплата. Думаю, что моя в международной финансовой конторе превышает ее минимум раза в 3. ТК на сегодняшний день не защищает реально (а не мифически и по мелочи типа по беременности) никак.

копировать

Я думала таких контор уже не осталось :) в приличных местах все белое.
Везде где я работала была белая зарплата, и у мужа так же. У него конторы иностранные, они вообще не понимают, что такое "черный нал".
У меня не бюджетная организация, и в этой конторе, судя по количеству резюме, хотели бы работать ооочень многие. Но это значения не имеет :)

копировать

Да уж, про "черный нал" вы, судя по всему, даже понятия не имеете. И дико удивились бы, если бы узнали, какие конторы, и иностранные, да, занимаются "оптимизацией налогообложения". В действительно хорошие конторы резюме вообще массово не шлют, их вакансии в свободном доступе, увы, не валяются. Так что "белость" конторы вообще не гарантирует даже ее минимальное качество, так же как "серость" - ее однозначный минус. У мужа в конторе люди работают от 20 до 8 лет самый последний пришедший. Т.е. текучки - ноль, чем может похвастаться только очень редкая организация.

копировать

В нашей конторе вакансии в свободном доступе есть только на самые рядовые позиции, типа "дворников".
А резюме шлют тоннами из Москвы и других городов России и даже из других стран "на авось", с сопроводиловками типа "всегда хотел бы работать в такой компании".

копировать

Да уж, странных людей на свете, видать, немало.

копировать

Вы никогда не слышали о том, что люди отправляют свои резюме в компании, в которых хотели бы работать, даже без указания конкретной вакансии?
Это ващет довольно распространенная практика.

копировать

Для меня это бесцельное занятие, я лично не знаю пока ни одного случая, чтобы люди так нашли работу. Единственный вариант, когда это возможно оправдано - это территориальный признак.

копировать

А я знаю довольно много таких случаев.
Например, я сама так пришла. Просто с резюме напрямик к начальнику, говорю - я у вас работать хочу.
Подруга месяц назад устроилась. Нашла суперскую компанию по своему профилю в 10 минутах пешком от дома, отправила резюме и позвонила, напросилась на собеседование. Взяли.

копировать

Так я о том и говорю, что единственный вариант, когда это может сыграть - близость к дому. И тут дело не в самой конторе, а именно в ее месторасположении.

копировать

Ну и при чем тут близость к дому? С таким же успехом можно было поехать в контору на другом конце города. Просто зачем?

копировать

Вот и у меня вопрос "Зачем? слать резюме в контору, которая находится черти где, о вакансиях и зарплатах которой ты реально ничего не знаешь"?

копировать

Гм. Ну зачем, например, многие спрашивают как попасть в Газпром или Лукойл? И им все равно где офис данной компании. :)

копировать

Это им по первости все-равно, а потом они приходят на Еву с воплями, что больше не готовы проводить по 5 часов в день в пути, и никакие деньги уже не скрашивают им жизнь ;-)

копировать

Я, например, даже не работая никогда там, знаю, что туда стремиться не стоит. Ибо зарплаты обычных сотрудников там совершенно обычные, а приколы корпоративные в полном объеме. Те, кто там хорошо получает, резюме наугад никуда не шлют, их самих отлавливают. Так что вы только подтвердили мое мнение, что так ищут работу совершенно недальновидные люди невысокой квалификации.

копировать

С этим совершенно согласна :) Никому они в таких компаниях нафик не нужны. Но шлют ведь, мечтают :)

копировать

у меня есть далекая знакомая, так она в Лукойл пошла по объявлению в бюро пропусков, потому что больше никак не попасть туда было. год сидела с 2 вышками экономическим приличными и, здороваясь с главбухом, просилась в ее отдел. еще через год ей сказали, что проще взять, чем терпеть такую настырность. сначала попала в бухгалтерию рядовым бухгалтером, а теперь оч хорошо себя чувствует :)

копировать

Она нашла в себе то, что отличает ее от остальных кандидатов.;)

копировать

ага, ходить и нудить :)))

копировать

Нет, настойчивость и желание работать именно в этой организации.

копировать

Неа, остались))) у меня БМ работает в западной компании, зп в долларах, оформлен официально, оклад 120 на карту в рублях по договору, а реальный оклад 7000 уе и перечисляют на эту же карту от физ. лица в рублях, но по курсу цб за минусом уже выплаченной официальной части

копировать

Мой работал с американцами сто лет назад, там точно так же было, у испанцев тоже нормально.
А вот последнее время норвежцы - все чисто-бело.
И последнее место шотландцы, совсем беда, они при слове "откат" падали дружно в обморок :(
И был недавно на собеседовании в швейцарской компании, первое что спросили "как вы относитесь к... ну Вы понимаете... в бизнесе..." типа у них это не принято.

копировать

Ну ниче, окрепнут и привыкнут к нашим нелепым реалиям :) Ну да, везде по разному: вон Оч крупная американская компания тоже падает в обмоток всем американским составом от слова откат, все, включая любые бонусы официально (начисляются даже суммы на такси сотрудникам, которые остаются внеурочно). Гы, еще они не понимают, почему буху в Москве надо платить от 45, а в Рязани от 20)))

копировать

Так все таки в конверте или белую? Что-то непонятно. С одной стороны вычет, с другой конверт :-0

копировать

В конверте - 90%, белая - 10%, с нее вычет. Так понятно?

копировать

и какой же в этом плюс?

копировать

Я работаю. ЗП серая. в дол., но нам выдается в рублях по курсу компании.
- курс компании ниже ЦБ
- черную часть постоянно задерживают
- сложно получить кредит

+ оплата больше чем на такой же должности в другой компании с чисто белой ЗП

копировать

Объясните мне, как в достаточно крупной комании может быть небелая зарплата?

копировать

Вот и я удивлена: компания 17 лет на рынке, 500 чел в мск офисе, еще около 1500 производство...

копировать

с точки зрения бухгалтерии незнаю как, но вот я работала в крупной оптовой конторе, 80% продаж оформлялось от какогото непонятного ООО из Калмыкии, контора менялась каждые год-два, на белую официальную фирму оформляли только часть накладных продаж, не более 20 % был даже некий лимит после которого нам давали команду - все, остальное сливаем на временщиков, ну и зарплаты конечно были в конверте большая часть тогдаБ да и сейчас насколько я знаю

копировать

У меня был такой вариант одно время - мизерный доход от российского ЮЛ, прописанный в трудовом договоре, + отдельно контракт с оффшором с зарплатой в валюте, с которого не платились ни пенсионные, ни налоги. Я потом сама декларировала валютные доходы, подавала декларацию о доходах и платила налоги, оставшиеся после квартирного вычета. У меня была покупка недвижимости, поэтому я предпочла "заплатить и жить спокойно".

копировать

А что Вы указывали в качестве источника дохода?

копировать

У меня на руках был мой экземпляр контракта с оффшором.

копировать

лягко! Я работаю в очень крупной компании, компания одна , юр лиц у нее 200( и это только Моква, а у нас вся РФ + Украина и у каждого тоже с сотню своих юр лиц)- меняет юрлица каждый год. ЗП белая 15тыр, все остальное черное. ОБЭП бывает где то раз в год, а то и 2, остегиваем 500тыр и работаем дальше.

копировать

Отказалась... )) ищу дальше.белую и поближе к дому )