Тренинг с подвохом

копировать

Работаю в ювелирной сети. Руководство организовало для нас тренинг. Вчера закончилось обучение у части продавцов, и оказалось, что при выдаче сертификатов каждого обязали расписаться в приказе, что если прослушавший тренинг увольняется в течение трех лет с момента обучения, то с него удержат стоимость обучения в размере 4,5 тыс. руб. Я, как и многие мои коллеги, по ряду причин не связываю свое профессиональное будущее с моим нынешним работодателем. Могу ли отказаться от тренинга или отказаться подписывать приказ? Интересует ответ не с точки зрения эмоций, а с точки зрения трудового законодательства. Насколько правомерны действия руководства?

копировать

Такой приказ силы иметь не будет, по крайней мере, в суде. В принципе, удержание стоимости обучения в случае увольнения возможно, но документом, подтверждающую такую возможность, может быть только договор между работником и работодателем, подписанный ДО начала обучения.
От подписания такого договора (и, таким образом, от обучения) вы можете отказаться.

копировать

У подруги муж в ЦБ работает. Он МВА получил на счет организации, которое 500 тыров стоит, а не 4,5. И тоже три года отрабатывать нужно.Не иначе, оттуда ваш могучий работодатель практику перенял. Правда, в случае с ЦБ предупреждали заранее :-)

копировать

Беспредел полный. Совсем уже в этих ювелирных сетях с ума посходили. Недавно подруга устраивалась в какую то юв. компанию-так там собеседование на Полиграфе обязательно+ 2 недели проверки СБ.

копировать

Ну а почему беспредел-то? Это всё законно и поддаётся разумному объяснению. (то, о чём вы написали)

копировать

ну про дорогостоящее образование понятно, что отработать должен, но за тренинг, да ещё не полгода, а несколько лет!!! крахоборы какие-то!

копировать

крахоборы - это от слова крах?))