Педагоги, подскажите, пожалуйста, про аттестацию!!!

копировать

Девочки, подскажите как быть. Девушка работает в детском доме, имеет высшее педагогическое образование и пед. стаж почти 8 лет, проходила курсы повышения квалификации за последние три года несколько раз. Она на 10 разряде. В этом детском доме работает 5 лет.Пришла на 9 разряд, через год дали 10 и вот уже 4 последние года завуч и директор ей отказываются подписывать заявление на повышение.

Она регулярно проводит открытые занятия и праздничные мероприятия, материалов для предоставления в аттестационную комиссию полно.
Я последний год не в теме остались ли сейчас разряды или же теперь только квалификационные категории. На что она может претендовать при своих исходных данных?

копировать

Посоветуйте ей поменять работу. Она уже давно могла бы иметь 1 категорию

копировать

К сожалению, работу поменять невозможно. В таких детских домах доплата 20% и еще за стаж она доплату получает, поэтому вакансий в подобных нет вообще. Но девушка в очень бедственном положении - погиб муж, на руках двое маленьких детей и живет на съемной квартире.Дело,конечно, не в том, что все, у кого бедственное положение должны иметь высокие разряды, а в том, что она действительно заслужила: на работе не сидит, сложа руки, больничные не берет, последние копейки отдает няне-соседке, чтобы быть на хорошем счету и повысить все же разряд.
Я вот хочу узнать: реально ли куда-нибудь обратиться, чтобы в обход администрации сдать документы на квалификационную категорию? Или пожаловаться на незаконность действий администрации?

копировать

В обход администрациии? Да, они ее потом сгнобят!!!Лучше пусть идет в обычную школу + репетиторство. Здесь они (завуч и директор) ей жизни не дадут, своё королевство, свои правила и законы.