Бухгалтер - как быть руководителю?

копировать

Девочки, посоветоваться.
Есть небольшая фирмочка, занимаюсь продуктами.
Взяла бухгалтера, оговорили все условия, работает удаленно. Начислила мне эта мадам годовой налог 220 000 и плюс еще я заплатила 100 000 за сотрудников.
И это все за 4 МЕСЯЦА!!! существования фирмочки моей (с очень скромным заработком, нас всего то 4 человека!) я на упрощенке 15%
Девы, я столько даже не заработала, не то чтобы налоги. Мне и платить их не с чего
Вот скажите мне - что делать? Идти учится на бухгалтера самой? Чтобы грамотно вести бухгалтерию? Или как мне быть - я сижу в ступоре, в шоке.

копировать

Вникать самой надо обязательно. Бухгалтерия - дело нудное и сложное, но совсем без контроля нельзя. Можете еще попросить кого-то посмотреть, что именно она там насчитала.

У меня с предыдущим бухгалтером была история, тоже насчитала мне дохода больше, чем надо, в результате я за нее в последний момент цифры для отчетности 2010 делала. В 2011 вскрылись другие "промахи", которые одна девушка с Евы героически разгребала несколько месяцев.

Так что для начала садитесь вместе с ней, и пусть объясняет, откуда она такие цифры взяла. Если налог слишком большой, а Вы на 15%, то скорее всего она какие-то расходы не внесла, может быть аренду, может быть какую-то закупку товара.

Плюс годовой налог считается накопленным итогом по 4 кварталам. Если Вы уже что-то платили в предыдущих кварталах, то Вы платите только остаток, а не всю сумму единовременно.

копировать

ой спасибо. Я вообще ненавижу эту бухгалтерию, не могу заставить заняться обучением.
Не знаю, что мне вообще делать 400 тыс почти откуда взять???
Бизнесмен хренов. ПлАчу второй день:-( Еще и дотянула с отчетом до последнего - я так и знала, что так будет((((

копировать

По-моему время еще есть. Вроде фирмы до 30 марта отчетность сдают, а это значит, что последняя минута сдачи - 23-59 30 марта в офисе нескольких круглосуточных отделений почты в Москве ;-)

Вам ведь бухгалтер отчетность с цифрами уже показала? Если Вы на упрощенке, то должна быть книга доходов и расходов - это табличка такая длинная, в которой доходы в одной колонке, а расходы в другой. Там не сложно. В книге ДиР сразу увидите что указано, а что нет, в ней должны быть все операции, которые Ваша фирма совершала.. Вы ведь их помните? Значит разберетесь :-). Вот по цифрам из ее итогов и считаются налоги.

Зарплатные налоги должны были платиться раз в месяц, они "за год" не бывают. Поэтому либо Вы задерживаете выплату налогов по зарплатам, либо сумма налогов на зарплату не должна была стать для Вас таким шоком, Вы ее уже 4 месяца должны были видеть ;-)

У Вас есть кто-то из знакомых бухгалтеров, кто может посмотреть бумаги, которые наваяла бухгалтер? Можете попросить кого-нибудь из местных, думаю что консультация обойдется не дорого. Хотите, могу дать координаты девушки, которая помогала мне разгребать ошибки ;-)

Не может быть сумма налога быть не подъемной. Она максимально может быть 15% от дохода. Если расходов больше, т.е. дохода нет совсем, то 1% от всех поступлений денег.

копировать

спасибо вам добрый человек)
сейчас приедет буду рассматривать документы.
смотреть, что да как:-(

копировать

У меня была история с большими налогами. Оказалось, что арендодатели недодали каких-то документов, и бухгалтер молча решила аренду в расходы не включать. А потом отрапортовала мне, что я молодец и у меня вырос доход :-)

Так что когда увидите табличку, посмотрите, какие расходы внесены. Они как раз и снижают сумму налогов. ;-)

копировать

вот я подозреваю, что так скорее всего и есть:-(
Обидно, что сто раз проговаривала этот вопрос, при приеме на работу именно опасаясь такой ситуации. Девочка клялась что она "за меня" то есть начеку:-)

копировать

Вы зря так расстроились, не разобравшись, налоги не могут быть больше заработанного, это уж Вам любой человек подтвердит, даже не бухгалтер. Поэтому вывод один, бухгалтер Вам что-то не то насчитала. Разбирайтесь в документах и расчетах, ищите ошибки. Бухгалтеру сообщите, что как-то странно посчитано, пусть она расскажет про цифры, откуда что взялось.

копировать

Мерси на добром слове :)

.......офф......У меня новый принтер!!! МФУуууу! ААААААА!!! Чувствую себя белым человеком :) :) :) Это я радостью делюсь :) :) :)
Эх, стоило пожить без него, чтобы понять, как ОН мне нужен :) :) :)

копировать

Поздравляю! С принтером жить веселее :-)

копировать

Добрых слов у меня куча :-) Вы меня тогда спасли! :-)

копировать

Перепроверить все. Как и посоветовали книгу доходов и расходов. Есть такая вещь, планирование называется, ваш бухгалтер видимо с этим не парится. Киньте больше данных в личку, если в Москве, может помогу разобраться в данной ситуации, денег не надо. И не плачьте!
По поводу отчетности...надо думать. Ну по худшему варианту - цифра верная, сдавайте уж что-нибудь, но не такую сумму показывайте (и платите), потом подадите уточненку и доплатите. Выиграете время примерно месяц-другой уже кое-что...

копировать

А вы платные уроки по контролю и вообще пониманию дать не хотите? Я реально ищу опытного человека, тоже нужно вникать иначе получается хаос)
На курсы идти - много воды, а вот понять и научится видеть - хочу

копировать

В основном меня бесплатно "пользуют" друзья и знакомые)))) плюс есть фирмы, которые полноценно веду. Занятость большая, но если вы в беде и есть желание сотрудничать давайте попробуем! Опыт действительно есть.

копировать

Вы имеете фирму, и четырех сотрудников, которых обеспечили рабочим местом и зарплатой. Вы руководитель! В бизнесе много нюансов, но все решаемо..никогда не впадайте в панику. Даже если вы не знаете что делать, ни вы первая, ни вы последняя. На нет и суда нет, даже если нечем платить налоги (а бывает всякое) никто не посадит вас на электрический стул и не заставит продать почку. Нервы да, потратить придется, выход да, надо будет искать. И не бойтесь доверять людям свою беду, в налоговой всегда найдется человек который пойдет навстречу и подскажет как с наименьшими потерями выйти. Вообще инспектора своего надо знать и не забывать с 8 марта поздравлять!))

копировать

ОЙ, ДЕВОЧКИ Я ВЛИПЛА!!! какой скандал сейчас у меня!!!

копировать

Она скандалит или Вы? Вы попытались спокойно цифры посмотреть?

копировать

Детектив прям...Ладно, мое предложение в силе, автор, если что пишите!

копировать

веселуха! Прям, как в ТД :-)

копировать

спасибо., добрый человек!

копировать

да, я посмотрела все, ужаснулась.
Там не проведены реализации вообще, только расходы....исчисляемый налог 1 800 000 !!!
Она меня заверяет, что если 1 тюбик крема не оплачен поставщику, то реализация всей накладной, даже на 200 000 из за него не включается !!!

копировать

Если нет реализации, а есть только затраты, откуда доход под налог взялся?
А вообще Вам правильно уже говорили, сами выучите вначале эту "химию", а потом уже можете кого-то нанять...

копировать

Автор видимо ошиблась. Бухгалтер завела поступление денег и не ввела расходы :-)

копировать

надо смотреть по какой схеме Вы работаете. Но в принципе расходы на каждую единицу товара могут списываться только когда товар оплачен покупателем и оплачен поставщику. Если что-то из этого не выполнено, то товар считается Вашим доходом.. как-то так.

Вы не психуйте, попробуйте проконсультироваться с кем-нибудь. Время у Вас есть. Если Вы работали только 4 месяца и накладные у Вас по 200 тыс, то врядли у Вас много операций, а значит и возни не очень много. :-)

копировать

уффф...разрулили вроде бы...Созвонилась с родственницей, она главбух, помогла дай Бог здоровья.
Короче, мой бух что то по своему поняла видимо. у меня упрощенка, 15% доходы-расходы
У меня Доходы 4 млн за 4 мес. из них расходов тоже на 4 млн, но она к учету почему то приняла только 2,2 млн! а на 1,8 млн. начислила 15%
Это трындец какой то
А у меня наценка всего то 10-15 % и куча расходов...
Вобщем, я их напрямую с знакомой соединила и она все пересчитала по нормальному.
И этот человек, типа аудитор...:-о
Девочки, сори за эмоции - я только в себя пришла. Но я вела себя достойно и спокойно:-)

копировать

А я сижу, руку на кнопке..ввели вы в тонус)) 1800 000 это стало быть она налоговую базу высчитала, а то вы написали что это налог, сюрреализм думаю, не учредитель же Газпрома тут пишет,и должны появиться подробности хоть для какого-то анализа...недавно фильм "Джон Картер" смотрела меньше эмоций было, честно, не обижайтесь)))))

копировать

Да какие уж тут обиды, что вы))) Для меня и этот налог - просто жуть какой большой, а уж 1,8 млн - застрелиться сразу:-)
Зато вникла и решила твердо - пойду хотя бы АЗЫ Бухгалтерии пройду. Записалась на курсы. Девочки, спасибо вам, все таки люблю я Еву за то что есть Вы:-*

копировать

Не тратьте Вы деньги на курсы: запутаетесь еще больше, если не собираетесь работать бухом. Вы лучше вникайте во все, почитывайте форумы (например, клерк.ру), сюда вопросы задавайте или родственнице своей. Мне кажется, что Вы так быстрее разберетесь!!! Но это мое ИМХО, конечно!

копировать

да вы знаете, пусть уж лучше сходит)) после того,что она наняла такого "спеца", доверять разным личностям на форумах было бы странно)) Нас в универе учили "Только буква закона" ни на какие статьи в Главбухе не сошлешься при проверке, это всего лишь чьё-то мнение:-) а оно может запросто разойтись с мнением инспектора ;-)
автор, обязательно ИЗУЧИТЕ(а не просмотрите) НК в части вашей СНО

копировать

Ну меня в универе так же учили :) :) :) Но автору не надо быть супер спецом, если она не планирует сама вести бухгалтерию, а именно в ней разбираться хотя бы, понимать о чем речь. И многие вопросы на проф.форумах освещаются более чем достойно, и ВСЕГДА с ссылками на первоисточник, т.е. на ФЗ, ПБУ и прочее.
Я вот вроде научилась всякую такую "официальщину" читать и разбираться, но тут недавно жизнь заставила разобраться в ряде юридических вопросах (в части семейного кодекса все больше), так я первоисточники вроде все ни по разу прочитала, и вроде все поняла... Как мне казалось :) :) :) И только после общения с юристами и адвокатами я поняла, что прочитала то я все, но тут есть такая то лазейка, тут такая, а это вообще только в том случае, если... И т.д. и т.п. Такое мне и в голову не приходило! Ну и потом сколько людей столько и мнений. А наши законы порой между собой то расходятся, и приходится выбирать вариант, который тебе "ближе" или кажется логичным.
Но слушать всех и читать статьи и верить каждому слову нельзя однозначно :)
ЗЫ. Я когда только-только пришла в бухгалтерию, помню стояла в очередях во всякие налоговые-фонды, слушала тетенек и думала, какие же все умные и какая же я дурень. Потом слышала обсуждение какого-нибудь нововведения и думала: "Надо же! А я вот не так поняла, они же умнее, в профессии давно!" :) А теперь иной раз слышишь такие перлы, что волосы на голове шевеляться :) :) :) Вспоминать забавно, но спасибо им - заставляли читать, изучать и проникаться :) Что и автору сделать необходимо, конечно же! Хоть как-то!!!!!
Но в курсы все-равно не верю :)

копировать

Нас в универе учили "Только буква закона" - вы считаете реально за 28 академчасов выучить все нюансы и запомнить все "буквы закона"?

копировать

какие 28 часов?когда я советовала автору поизучать НК, количество часов я там не указывала

копировать

может быть масса нюансов по списанию товара в том числе, так никто не поможет на расстоянии квалифицированно. Если вы в бухгалтере не уверены а она ошибок в рассчете не признает, то вариант у вас только один- нанять другого специалиста , который перепроверит..

копировать

Бухгалтер мне показался грамотным, на собеседовании
Работает у меня 5 месяц - вопросов не было.
Вот годовой отчет дотянула, теперь разгребаю:-(
Нанять специалистов уже не позволяют сроки. Родственница пообещала помочь - проверит отчет.

копировать

Как Вы смогли оценить грамотность бухгалтера на собеседовании, если ничего в этом не понимаете....? А потом еще удивляетесь, что что-то,с Вашей точки зрения, Вам сделали не так....
Сами-то логику видите....?

копировать

А я и не спорю, что не оценила - это же очевидно.
Она мне просто показалась грамотной. въедливой, задавала много вопросов по существу, смотрела документы, давала советы.

ps А вы всех специалистов можете оценить? У меня компания, в которой работает несколько узкозаточенных спецов, я их как должна оценивать на собеседовании?
В процессе работы все и проявляется)

копировать

Если не можете оценить сами, то либо берете человека по рекомендации, либо просите помощи в подборе человека у того, кому доверяете.;) Иначе труба дело. Несколько раз повезет, на следующий уже нет.

копировать

Лично я оцениваю тех специалистов, с которыми мне потом придется напрямую работать.
Остальных оценивают специально обученные люди.

Вы прям с какой-то планеты прилетели...Есть те области деятельности, где просто "поговорить" не работает.

Если Вы для своего бизнеса нанимаете людей, то это первое, что должны знать.....

А " в процессе работы все и проявляется" - можно себе позволить только в песочнице...

копировать

ок, предложите мне вариант подбора грамотного бухгалтера, на маленький объем работы:-)
Вы предлагаете мне как его найти? Воспользоваться кадровым агентством - спасибо, проходили, не надо больше. И с компанией подруга моя заключала договор бухгалтерской, до сих пор свою первичку выбить не может.
Найти совсем левого, типа хорошего буха и позвать на собеседование за оплату? Кто гарантирует, что этот бух будет грамотный?
Ваше предложение?
Я не олигарх, у меня нет специалистов по оценке каждого работника:-) Увы и ах...

копировать

Если бы у меня была такая проблема...я бы сама всю эту хрень выучила для начала....
Хорошего бухгалтера найти не проблема. Нужно знать,как его собеседовать. А для этого нужно самому разбираться в этой теме...Это же Ваши деньги! А кто их кроме Вас самой лучше посчитает.
Я вообще не понимаю, как не зная финансы и бухгалтерию, можно начинать свой бизнес...
Именно, потому что Вы не олигарх....Позволить себе агентство Вы не можете или не хотите....Поэтому ответ очевидный....сама. Тогда и гарантия будет.

копировать

Дорогой собеседник, я уже выучила программы за дизайнера, верстальщика и программера, разобралась как продвигать сайты. Научилась выполнять работу менеджера по продажам и работать в Битриксе и 1С.
Понимаю. что придется учится еще и бухгалтерии и просто в ужасе, от того, что нужно выучить и знать все, чтобы проверять, а зачастую и переделывать работу за людей, которые получают зарплату:-)

Эх, бизнес ПО РУССКИ:-)

копировать

И это правильно! Все, что Вам нужно в Вашем бизнесе, Вы знаете и умеете делать сами! Когда Ваш бизнес позволит Вам вместо себя нанять всех этих людей, Вы сразу сможете их отсеить и взять тех, кто по Вашей оценке Вам подходит. Но если Вы их наняли и платите им зарплату, значит Вы можете себе позволить и им платить и самой все переделывать. Многие сами все делают, пока нет возможности нанимать....Именно для того, чтобы не платить за то, что потом нужно переделывать.
Другого не дано.....

копировать

Вы удивитесь, но так во всем мире. Надо разбираться во всем, иначе ничего не получится.

копировать

Ерунду Вы пишите. Человек не может знать всего. Всегда с чего-то надо начинать... хотя может мы все тут дураки, Вы одна умная :-Р

"Позволить себе агентство Вы не можете или не хотите..."
*****************
А как выбрать агентство? Нанять еще одно? ;-) Или Вы думаете, что они все подбирают персонал исключительно качественно? И многие ли из них готовы найти человека для удаленной работы?

К тому же бывает еще по-другому. Несколько лет назад, когда я начинала, и решила все делать сама, наваляла кучу ошибок. И когда их разгребала, нашла бухгалтера, которая мне очень помогла. Она все наладила, все откорректировала, мы прошли с ней один раз камералку в налоговой без проблем. Она помогла мне разобраться в 1С и документообороте (бухгалтерском и внутреннем).. в общем отличный был бухгалтер .. как мне казалось.

А недавно, совсем случайно, выяснилось, что она уже 3 года ошибается, сдает отчетность через пень-колоду и с неверными цифрами. И я чудом не попала на огромные штрафы.

И честно, я не уверена, на какой стадии начались проблемы. :-( Наверное надо было перепроверять всю ее работу постоянно. Но я не могу разорваться и начать разбираться во всем и сразу, да еще и проверять всех сотрудников (хотя их совсем не много пока).

копировать

Мой ум позволил мне решить для себя, лет так 10ть тому назад, что начинать свой бизнес, лично мне, дороже, чем стать очень дорогим наемным сотрудником. Доход, получаемый при найме ни в какие сравнения не идет с тем, что я могла бы получать, ведя свой бизнес.
Давайте честно, на еве обсуждаются самобизнесы, в очень узком сигменте и с достаточно скромной отдачей.
При таком положении дел, когда денег много не зарабатывается, нужно во всем разобраться сначала самой, а потом уже кого-то пытаться нанять.
Ваш же пример тому очень хорошее подтверждение.
Конечно, можно все пересдать и т.д. и т.п. Ваши нервы того стОят? Перепроверять не нужно, когда по диагонали Вы сами можете проанализировать результаты своей же деятельности. Иначе,смысл бизнеса, если Вы сами не понимаете, что у Вас там происходит.....
А пытаться свалить все на буха, которого сами же взяли, ну как-то совсем детсад какой-то....Ну или на продавца, который плохо продал...
На этом, пожалуй, и закончим:)))
Искренне желаю и Вам и автору удачи. Личный бизнес такая стремная штука, что нужно всегда отдавать отчет, нужно это или нет.

копировать

ну если вы зарабатываете 500-600 тыс в месяц, то вы таки да, очень ценный сотрудник

копировать

Чуть меньше в месяц, а по итогу года где-то так и выходит. Такой доход свой бизнес начал приносить моему папе через 15 лет каторжного труды...Спасибо, такое счастье мне не нужно:)))

копировать

Свой бизнес от наемной работы отличается не только заработком. Это другой стиль жизни. Поэтому спорить о выборе наверное не стоит, каждому свое.. хотя, когда будете в очередной раз строчить для шефа не очень нужный Вам лично отчет или получать за что-то нагоняй (особенно если Вы не виноваты), то можете вспомнить, что кто-то таких удовольствий в жизни лишен :-Р

Я начинала в условиях, при которых работа на кого-то была невозможна. И сейчас я зарабатываю больше, чем могла бы зарабатывать где-либо, ведя комфортный именно для меня образ жизни. Так что тут спорить не о чем. Хотя несомненно у моего образа жизни есть и масса минусов по сравнению с работой на какого-нибудь солидного "дядю".

Просто я думаю, что если Вы не пробовали открывать свое дело, то нет смысла влезать и давать советы в том, о чем Вы не имеете представления. Если несколько лет назад Вы побоялись и не стали рисковать - это Ваш выбор. Но Вы не делали ошибок только потому, что не пробовали их сделать. ;-)

И я искренне рада за то, что у Вас удачно сложилась наемная карьера, и Вам она комфортна.

копировать

Все нормализуется, не унывайте. Со стороны судить так умников полон свет. Сейчас никто не застрахован, мне вон и крупная аудиторская фирма восстанавливала год один, сейчас переделываю косяки за ними, а регалий..да денег содрали ой-ей...благо там скорей недочеты чем серьезные косяки, и на том спасибо. У вас уже есть огромный козырь ваша родственница, пусть она первое время просматривает ведение фирмы за вашим бухгалтером.

копировать

Спасибо большое за поддержку. Не жила бы эта родственница в далеком-предалеком городе, конечно помогла бы мне в подборе специалиста. А так... Имеем, то что имеем:-)

копировать

Не переживайте, любую отчетность можно подкорректировать и пересдать. Найдете другого специалиста.

копировать

хехе нанимая бухгалтера руководитель идет по минному полю, полагаясь только на свою интуицию. Повезет не повезет.То что вам выше написали про агентства и собеседовния для бухгалтера которые дадут 100 роц. гарантию-это глупости вообщем, розовые очки :)

:) Вообщем, вам повезет следующий раз:)