Стоит ли говорить на собеседовании о декретном?

копировать

Собираюсь искать новую работу, отсидела в декретном 3 года, если в лоб не спрашивают об этом, стоит ли самой заявлять о таком перерыве на собеседовании?

копировать

а Вы в резюме в эти три года что-то выдуманое вписали? или у Вас вообще резюме нет?

копировать

В резюме написано, что работаю в компании по настоящее время, функции указаны все те, которые выполняла до декрета

копировать

а документально это если что подтвердите? а то если вдруг потом вскроется, что в резюме ложь - нехорошо для Вас будет. да сами-то как - не чувствуете, что отстали за 3 года? а то законы меняются и все-такое... я ж не знаю какая у Вас сфера

копировать

А что значит "если обман раскроется"? Если в лоб не спосят, то и обмана не будет :) В трудовой то правда написана, ну вот НДФЛ не принесешь, но это уже второй вопрос :)

копировать

ну вот, например, в моей сфере деятельности много меняется - если я 3 года дома просижу и не буду интересоваться происходящим, то буду лохом спустя 3 года. я и говорю - от сферы деятельности зависит. а 2ндфл тоже важный вопрос - больничные-то сейчас из расчета года считают вроде как... или вы не собираетесь болеть с мелким детем? вам справку желательно иметь, чтобы не 3 рубля получить за неделю сидения дома

копировать

я не автор, я так - левый анонимус :)
Я главбух, т.е. у меня с декретом все сложно... Меняется много!!! Поэтому держала себя в тонусе, но работала неофициально. Что я и говорила на собеседованиях. Тут уж хотите верьте, хотите нет))))) Говорила то правду, но проверить практически нереально, все на слово ток верить. НДФЛ отказалась приносить и усе: б/л по минималке. Но мне пофигу в общем-то, я не болею))))) Или удаленно работаю, или муж - удаленно, пока ребенок болеет.

копировать

во-во о чем и речь :) если следили за рынком и болеть не хоцца, то врать можно. а с дитем и отсталости в профессии - это чревато :)

копировать

Документально, это как? Разве у нас декрет в трудовой книжке вписывается? Работает и работает

копировать

Ну может и прокатит на собеседовании, но спросят про детей и их возраст, а мы считать умеем.)))
Я сейчас в декрете, перед моим уходом искали мне замену, пришла девушка, тоже не сказала про декрет. При разговоре стало понятно, что она не знает изменений в 1С, а их там море и не знает об изменениях на поисковых сайтах.) Причину ей не сказали и отказали.

копировать

На вопросы о детях можно не отвечать.

копировать

Конечно, можно. Только возьмут того, кто ответит.

копировать

Ну если работодателю важнее дети, чем профессионализм, то нах такого работодателя.

копировать

Работадателю важно, чтобы человек был профессионалом и работал, причем чтобы опыт был реальный, а дети никак ему не мешали в рабочее время. Естественно, в здравом уме никто не возьмет на работу сотрудника, который утаивает необходимые сведения. Стаж и дети как раз к ним относятся.

копировать

Личные вопросы не относятся к утаиваемой информации. Учите матчасть.;)

копировать

Стаж работы не относится к личным вопросам. Наличие детей отражается в паспорте. Работодатель вправе потребовать предъявить паспорт для идентификации личности. Уличить человека во лжи в данном вопросе проще простого.

копировать

Какая ложь?!!! Я говорила, что надо врать? Вы сбрендили.

копировать

Как можно не ответить на вопрос и не солгать: "Есть ли у вас дети?"

копировать

Боюсь, вам придётся посылать туда 99,9% работодателей. А теперь посчитайте вероятность устроиться на работу после, скажем, 20 собеседований. Учитывая, что не только вы их посылаете, но и они вас.

копировать

Плохому специалисту всегда что-то мешает.

копировать

Хоть занукайтесь.)

копировать

профессионализм за три года без работы?.. ну-ну.. это только в случае продавца имхо

копировать

Вы правы. Но никто не заставляет сидеть в декрете до посинения и интересоваться исключительно горшками.

копировать

судя по вопросу автор сидела до посинения, и если бы интересовалась чем-то кроме горшка - не возникло бы вопроса что работодателю говорить.

копировать

Речь уже давно идет не о авторе.

копировать

Можно, но тут уже зависит от должности на которую претендуете, если продавца, то возьмут, а если начальника, то нет.
На соб. сразу видно открыт человек и рассказывает как есть или начинает юлить. Знаете сколько народу проходит и всякие были уже.
Первое собеседование с сотрудником отдела кадров может и пойдете, а когда с начальником непосредственным будете проходить, тоже не будете отвечать что три года делали последних?)))

копировать

Юлить и не надо. На конкретный вопрос о детях так конкретно и не отвечать. Про то, что делали последние три года, естессно, надо отвечать.

копировать

Тут опять нюанс, если девушка вполне детородного возраста и замужем, приходит, очень часто отказывают, тк говорят, что сейчас возьмем, а она в декрет уйдет.)

копировать

Про замужество вопрос тоже некорректен.;)

копировать

А то.)
Только надо быть офигенным спецом, что бы на собеседовании забыли про все вопросы и уговаривали принять их предложение.)))

копировать

Я не знаю, что вы подразумеваете под оригиниальным спецом, но, однозначно, что тетя, представлявшая из себя до декрета середнячкового специалиста и отсидевшая безвылазно 3 года в декрете, таковым не является.

копировать

Если человек на конкретный вопрос на собеседовании конкретно не отвечает, далее с ним никто беседовать не будет.

копировать

Работодатель не имеет права задавать вопросы личного характера, в кои входит в том числе и вопрос о детях, поэтому имеете полное право не отвечать. Как вы это сделаете - решать вам. Варианты есть, штудируйте инет,в том числе и англоязычный.

копировать

Не работодатель не имеет права не задавать, а вы имеете право не отвечать - это немного разные вещи, верно?

Работодатель не имеет также права по подобным мотивам дискриниминовать вас, но всегда же можно отговориться недостаточным профессионализмом и несоответствием должности

копировать

Нет, именно работодатель не имеет права задавать такие вопросы.

копировать

Будьте любезны ссылку на нормативный акт РФ по данному вопросу?

копировать

Не буду любезной.

копировать

Не врать, но и не рассказывать, если не спросят. Тогда вы будете чисты перед ними.

копировать

Если правду говорить можно на порой вообще работу не устроиться

копировать

Не удивляйтесь, что и работодатель тоже не скажет всей правды, а то и просто соврет.

копировать

а что работодатели блещут честностью? не смешите, а

копировать

Мне лично ни разу за 13 лет стажа работодатели еще не солгали, все было в точности как и обещали

копировать

+мильен

копировать

В связи с этой темой возник обратный вопрос - если я в декрете не сидела, через месяц после появления ребенка вышла на работу на полный день, как мне это доказать потенциалльному работодателю? Вот посмотрит он, что ребенку три года и "посчитает", что как раз из отпуска...

копировать

Рекомендации с прошлого места работы, пусть звонит и спрашивает.
Захватите с собой рекомендательно письмо с печатью/подписью

копировать

Вообще это легко прощупать, сидели ли вы в декрете или работали.

копировать

Возьмите справку о доходах, например, для банка или для визы или придумайте ещё что-нибудь. И ходите с этой справкой на собеседования.

копировать

О, спасибо, справки у нас выдают спокойно. А вот рекомендацию не думаю что дадут. Я вообще не понимаю, как так удается договориться с руководством, чтобы дали рекомендацию. У меня при смене работы всегда начальники очень-очень болезненно воспринимали уход, практически как предательство какое-то, с обидой ))

копировать

я была в ситуации, подобной вашей. на собеседовании ни про декрет, ни про детей не спросили ничего, а я не стала рассказывать. при устройстве принесла нулевую ндфл, но правильно оформленную со всеми печатями, вопросов не задали, молча взяли в мое личное дело, документы принимали в отделе кадров. думаю, если бы принимал непосредственный руководитель, молча не было бы. перед тем, как идти оформляться, продумала все возможные вопросы и ответы. придерживаюсь мнения, что работодатели почти все, те еще вруны. так что.... играем по их правилам. да, и ндфл не является обязательным документом для оформления нового сотрудника на работу, требовать его не имею право, его просто просят принести. и он больше нужен для бухгалтерии, у меня был еще запасной вариант, принести эту справку после пары недель работы там и отдать напрямую в бухгалтерию. но тут надо смотреть и продумывать по конкретной ситуации и месту работы.