алкоголь. розничная торговля

копировать

Скажите,пожалуйста, что должна сдавать организация, если торгует алкоголем? Имею ввиду отчёты. В статистику форму 1 сдала. Баланс, енвд, 2ндфл, пфр и фсс тоже (это,конечно, не только с алкоголем сдают, но всё же)
Вопрос возник по причине того, что получили какое-то странное письмо от ФГУП "ЦентрИнформ". Они ,ссылаясь на закон, предлагают предоставить декларацию по обороту алкоголя. Причём декларация, как я поняла, предоставляется через спец программу и ЭЦП (электр. подпись). Всё это стоит денег (около 6 тыс рублей). Возникает вопрос: с какой стати? законно ли это?
Письмо не подписано, обращено просто "руководителю организации"(если письмо присылает налоговая, то обычно обращается к конкретной организации и подписано, а тут всё как-то размыто).
Подскажите,пожалуйста, что кроме отчёта в статистику надо сдать конкретно по алкоголю?

копировать

У них же на сайте все написано. Декларация подается в Росалкогольрегулирование, а ФГУП только предлагает свои услуги.
http://www.center-inform.ru/products_and_solutions/industry_solutions/declaralko/

копировать

Угу, см. 171-ФЗ в редакции от 21.07.2011
п.4 ст 14:
"Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, представляют в электронной форме копии деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти."
И вообще в этом федеральном законе много изменений касательно розничной торговли алкоголем есть. Стоит Вам ознакомиться.
А эта контора, что Вам письмо прислала, она всего лишь ЭЦП занимается и Вам свои услуги предлагает.
Ни налоговая, ни Росалкогольрегулирование рассылать Вам письма с уведомлением об изменении законодательства не будут. "Незнание законов не освобождает.."

копировать

Я правда про алкоголь мало знаю, если не сложно,подскажите,пожалуйста, могу ли я без этой организации подать декларацию в росалкогольрегулирование, письмом или лично, без всяких дополнительных затрат?

копировать

ну я же вам статью процитировала, там четко прописано "в эдектронной форме"
нет, не можете.

копировать

"представляют в электронной форме копии деклараций" , почему тогда в вашей цитате стоит слово "копии"?
Откр
ываю сайт росалкогольрегулирования и читаю :
Порядок представления деклараций на бумажных носителях.

Декларации на бумажных носителях представляются в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее - территориальные органы) ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за IV квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом по месту нахождения организации.

Порядок представления деклараций в электронном виде

Декларации в электронном виде представляются в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в формате версии 4.01 на основе XML. Организация представляет декларации в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению посредством передачи по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью в зашифрованном виде.

Следовательно, возможно предоставлять декларацию на бумажном носителе без всяких посредников.

Хотелось бы услышать мнение бухгалтеров,которые предоставляют подобную декларацию.

копировать

Помогите,пожалуйста ,разобраться.
Читаю : "формы представления деклараций определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 858. в ред от 26.01.2010"
В этом постановлении форм очень много:
- декларация о производстве / об объёмах использования этилового спирта (мы его не производим и не используем, отпадает)
-декларация об объёмах закупки алкогольной продукции
- декларация об объёмах производства и оборота алк. продукции (опять же мы её не производим, но оборот осуществляем)
- декларация об объёмах использования алк. продукции
Какую из деклараций предоставлять?
Лицензия была выдана в августе 2011г., т.е. декларацию мы должны были подавать и за 3 - 4 кв 2011г?