Работа после декрета

копировать

Скажите мне уважаемые специалисты, а насколько реально, быстро найти работу после декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком (3 года)? Если есть кадровики, интересно их мнение о "долгосидящих" мамочках :). Как велико "нежелание" брать такого сотрудника :). И что делать-говорить чтобы взяли :)? Интересует, конечно, выход на новое место работы, при том, что на прежнем официально еще трудоустроен. Заранее спасибо :).

копировать

как кадровик скажу, все зависит от Вас. Как вы себя преподнесете. Я нашла после 4 лет берзаботицы из трех собеседований, на две должности меня уже готовы были брать. Главное желание работать, развиваться в области в которую идете. И вера в себя. Ну и знания хоть начальный уровень. Удачи Вам, ваше место Вас ждет, не бойтесь.

копировать

Отвечу как кадровик: мы с удовольствием берём на начальные позиции мамочек. У многих "глаза горят" так рвутся работать. Ну а т.к. мы-полностью "белая" контора, то трудоустройство возможно при условии "полной свободы" кандидата от предыдущих работ, т.е. "совместительство" мы не рассматриваем.Строго ТД и трудовая книжка.

копировать

А совместительство, типо, это не по трудовой? ;-)

копировать

я уверена, что все возможно, если есть желание (ну и няня с бабушкой тоже не помешает). я до беременности работала риэлтером, потом оставила все дела, а теперь начала возвращаться к жизни. причем, помогла не старая контора, а коллеги, которые тоже ушли по каким-то причинам. я восстанавливала свою базу, они перекидывали мне свои заказы через www.referali.ru, в общем,клиенты опять потянулись. главное, идти вперед.

копировать

Я нашла работу после двух декретов подряд. Работодателям на всех собеседованиях (их было 4 и везде дали положительный ответ) сразу говорила, что есть сад, няня и две бабушки, которые смогут быть с детьми в случае болезни.

копировать

а как отвечать тем, у кого нет няни и бабушек?

копировать

Думать, где искать няню. Потому как отсутствие бабушек от тебя не зависит, но выходить на работу, не имея няни либо другой гарантированной подстраховки - глупость и недальновидность. Потому как я, например, не буду работать с коллегой, у которой больничные каждый месяц и постоянные отпрашивания. И каждый раз буду письменно жаловаться руководству на отсутствие сотрудника и, соответственно, не сделанную работу. Очень действенно как оказалось.

копировать

это пишет человек,не имеющий детей. Сразу видно. Зачем выходить вообще тогда если НЯНЯ запросит от 36 тыс в месяц:? или на работу надо на 100 устраиваться, может подскажете?

копировать

Это пишет человек, у которого няня уже 5 лет, и, соответственно, дети наличествуют. И кто вам сказал бред про 36 тыс? это только на Еве такие запросы. Няня забрать ребенка из сада/школы - 5-7 тыс в месяц, сидеть в случае болезни примерно 1-1,5 тыс. в день. У меня это ни разу не вышло еще больше 10 тыс. в месяц.

копировать

я первые месяцы в "ноль" работала. Няне всю свою з.п. оставляла. И сейчас не в сильный плюс. Работаю на перспективу, т.к. она есть.

копировать

вы стукачка и сука в плохом смысле этого слова.

копировать

Я - мать, которая ровно в 18 встает и идет домой, оставаться на работе дополнительно ради той, кто не в состоянии обеспечить себе тыл, не собираюсь. А работу делать ее кто-то должен. Раз тут всем наплевать на коллег и работодателя, то мне на какую-то тетку и ее проблемы - и подавно. И все строго в рамках закона и внутренних НА компании.

копировать

вы стукачка!!! надеюсь вы когда-нибудь получите по полной за своё отношение к людям!

копировать

А вы лентяйка и тунеядка. Это хуже гораздо.

копировать

ох, как я с Вами согласна!
Я ТОЖЕ НЕ БУДУ работать с человеком, который сидит на больничных. Выполнять работу за других не собираюсь. т.к хочу вовремя уходить и бежать домой к СВОЕМУ ребенку.
У меня очень хорошая зп и каждый мой коллега способен нанять няню. А если такого желания нет, то и нечего занимать чужое место!

копировать

Ой-ой, насмешили! Поверьте, те, кто за мой счет решают свои проблемы, получают 100% и гораздо раньше. Мое отношение к людям строго в рамках закона, а халявщиц не любит никто и нигде.

копировать

А больничные брать теперь противозаконно?
Или просто все должны делать строго как Вы: оставлять своего больного ребенка на чужую тетку?! Я ни одному постороннему человеку не доверю своего ребенка, когда он болеет!!! И в таком раскладе, ей Богу, наср"ть мне на карьеру, работу, коллегу и начальника с увольнением! Но это не значит, что я не делаю свою работу и ее кто-то другой может сделать! Так что не надо всех и под одну гребенку!
ПыСы. Да и найти няню "на болезни" ооочень сложно! На полный день можно, на забирание из сада - пожалуйста, а вот на болезни - тяжко очень! Т.к. это работа разовая, она интересна в качестве подработок, а этим чаще занимаются те, кто сидит со своими детками.

копировать

Законно. Берите, но и работа, и зарплата у вас будет соответствующая. Няне своей я доверяю как себе, найти такую, как показал опыт, реально. Но для сидящих на жопе это, конечно, другой глобус, лучше и умнее типа их на свете нет. Мне в таком случае именно также нас..рать на проблемы коллеги, у которой ребенок болеет каждый месяц по 2 недели, на что я и обращаю внимание руководства. Если бы ее работа была сделана и в это время, пусть хоть вообще на работу не приходит, но, увы, в большинстве случае человек на рабочем месте для этого быть обязан.

копировать

Не-не, Выпо себе то не меряйте, Вы не икона трудового поведения :)
Всегдла можно найти СВОЮ работу, нужно четко и реалистично понимать что именно ты хочешь найти! Для меня МОЯ - это та, которая соответствует всем моим требованиям.
Т.е. моя работа не поменялась (и поменяться не могла, я специалист в одной области :)), зп стала даже выше, поменялся только характер работ: т.е. раньше я сидела на попе ровно с 9 до 18 и зарабатывала свои 120 т., теперь для зарабатывания этих же денег я мотаюсь по всей Москве периодически, работаю в разных офисах и дома, в т.ч. и в выходные бывает, но зато надо мной никто нее стоит, я делаю все тогда, когда я посчитаю нужным и в случае болезней, я никому не должна отчитываться и отпрашиваться, и особождаюсь рано, т.е. забрать ребенка не проблема.
Так что у меня с этим все ок :) Для меня скорее "сидеть на жопе" - это ничего не менять в своей жизни с рождением ребенка. Т.е. родила, а сама бегом на работу, главное, няньку найти. Да нет, я и сама наступила на эти грабли 1 раз: работая, не беря б/л, с няньками и пр. К рождению 2-го ребенка многое переосмыслилось, жалко что училаст на своих ошибках :(

копировать

Если на карьеру "наср"ть", то работа будет гов"ная, только и всего :-)

копировать

не согласна!
И могу привести кучу примеров :) Ну естественно, если не цепляться к слову наср"ть, а рассматривать его именно в том контексте, в котором писала это я :)
Т.е. я могу сказать и лично про себя: я не отдам своего больного ребенка няне. Но это не значит, что я кого-то подведу или моя работа будет гов. сделана. Это значит, что про болезни своего ребенка я понимала "на берегу" и поменяла формат своей работы. Да, изначально в деньгах потеряла, но если крутиться-вертеться, то возможно все! И мне бы никто не платил за гов. работу :)
Просто важно до выхода на работу из декрета обо всем подумать и решить, что ты хочешь, можешь, способен достичь и прочее, а уже потом искать работу. И все будет ок :) И работа, и зп, и дети.

копировать

всех под одну гребенку...
ну нет у меня няни и не планируется, ниче, работаю, звезд с неба не хватаю, но кручусь, получаю ровно столько сколько отрабатываю и не бедствую, за меня мою работу пока еще никто не делал
а вы стукачка, просто фууу

копировать

Я имею высокооплачиваемую работу рядом с домом и нехилым соцпакетом именно потому, что рядом со мной нет таких как Вы. А такие как вы пусть "крутятся и звезд с неба не хватают". Фуу - это для меня именно ваша категория, работающая кое-где и кое-как, убежденная, что все вокруг должны войти в их положение.

копировать

То есть Вы имеете такую суперскую работу только потому, что освоили метод, как выпихнуть с работы мамашек, уделяющих своим детям чуть больше внимания чем Вы? Поздравляю!!!
Единственное, что хочется добавить. Не надо так жестко судить других. В жизни бывают разные ситуации, никогда не знаешь, что тебя ожидает.

копировать

Я имею такую работу, потому как хороший специалист и да, не имею балласта в виде ленивых и постоянно отсуствующих коллег. А ребенку я уделяю массу внимания, потому как работаю в 10 минутах от дома, на обеде вожу его в бассейн, на массаж, забираю из школы и т.п. Для вас это доступно?? Слишком много у нас сейчас появилось тех, кого не надо осуждать, а надо помогать и понимать.

копировать

Знаете, если бы вы были счастливы,морально устойчивы и удовалетворены своей высокооплачиваемой ,да еще и с соц.пакетом, работой, то вы бы не топтали людей в грязь и на каждом углу бы не орали как вы удачно кого-то подсидели.
Я никого клушами не называю, ни на кого не стучу и тем неменее у начальства на хорошем счету и соц. пакетом тоже не обделена.
Каждый выбирает свой путь к успеху и если у кого-то он отличается от ваших низких методов, то это еще не значит что это путь в никуда.

копировать

Не поверите, счастлива и удовлетворена, в т.ч. и материально. И я никогда никого не подсиживала, мне на своем месте комфортно. Я не желаю выполнять и никогда не буду чужую работу за постоянно отсутствующих коллег. Именно на это и обращаю внимание руководства, а дальше как оно будет решать эту проблему - мне безразлично.

копировать

А у меня вопрос похожий, но с отягощением ). руководитель мне беременности "не простила" и сказала, что репутация у меня уже испорчена, все документы ею о моей проф неригодности подготовлены (. И что на новую хорошую работу я не устроюсь (. Человек очень подлый и завистливый. Вот каковы шансы что это будет дкйствительно так? Ну и плюс все тот же 3-х годичный перерыв (. До декрета з-п была высокой.... Тоже пока числюсь в той компании, но естественно ищу новую работу....

копировать

ну если прям всё так страшно, то по-собственному уходите,пока в декрете, иначе она в первый же день после декрета вас по профнепригодности турнет

копировать

Скажите, а насколько это реально - уволить по проф.непригодности? Я тоже в подобной ситуации. Начальство очень злится, что ушла в декрет 3 года назад. Уволить меня не могут по законодательству, когда выйду (скоро уже). Но подозреваю, что могут начать травить, чтобы сама ушла.
Или вот выйду я, пару дней, сделаю какую-нибудь ошибку, ну или повесят что-нибудь и уволят вот так вот просто, напишут "по проф. непригодности"?

копировать

вообще-то непросто)) там тесты какие-то нужно проходить, инспекцию кадровую привлекать, по-моему, я не кадровик)

копировать

М-да.."не простить" беременности-это уже как-то совсем за гранью:( Каким образом можно подготовить документы по профнепригодности на человека,который не работает,а сидит в декрете?Задним числом что ли?Гонит ваша начальница...Но работу,конечно,ищите.

копировать

кажется за гранью, но такое сплошь и рядом - меня начальница тоже гнобила до вызова скорой на работе во время Б.

копировать

Ну за гранью, однако такихз случаев полно!
Я сама ушла с работы во время 1 Б. именно по этой причине. Так я заявления писала по собственному, а она их рвала. В итоге отправила по почте. И ровно через 14 дней встала и ушла. Это был дурдом! Она мне письма по почте же присылала с какими-то угрозами подать в суд за несданные дела, пропавшие папки с документами. Про то, что я не получила зп за 3 месяца, которую мне перестали платить, как только я забеременнела - молчала :)
Когда случилась 2 Б. решила молчать до победного :) Пришла от врача, вошел дир и поинтересовался: "Все ли у меня нормально? Ты не к врачу отпрашивалась? Такая бледная... Мож больничный возьмешь и дома посидишь?" Ну я к нему в кабинет и все рассказала. И провела полгода как на курорте :) В неге и заботе :)

копировать

интересно, а есть в жизни примеры, когда женщина просидела несколько лет в 2-3 декретах, а потом успешно сделала карьеру ну в какой-то степени? Или это анриал?

копировать

обычно такие женщины не засиживаются в декрете. работаю параллельно,получают образование, нанимают няню, привлекают бабушек, но что-то делают кроме сидения с детьми

копировать

+1 После 5-10 лет в декретах без опыта работы и при протухшем образовании это нереально.

копировать

Почему без опыта работы?

копировать

А какой опыт в декрете в течение этих лет? Представляете, например, такого опытного юриста, который не помнит старого законодательства и не знает нового? А изменения идут ежедневно. И так почти во всех профессиях.

копировать

Но до этого-то опыт был. И вероятно все можно вспомнить и изменения освоить.

копировать

За счет работодателя, я так понимаю?? Вот когда вспомнит освоит, сможет это подтвердить - просим на работу.

копировать

я знаю достаточно примеров, когда женщины не сидят в декретах и ничего особого не достигают. Которые напрягают бабушек, нянь, крутятся. Неглупые и с хорошим образованием. А спрашиваю об обратной ситуации.

копировать

Есть :) моя знакомая лет 10 дома с дочкой посидела. После того, как ее муж бизнесмен ушел к молодке, ей удалось устроиться в банк. Там довольно успешно развивается:)

копировать

хм.... у нас не общая знакомая?)))) тоже такую знаю))) с месяца 2 сидела на пролет с учебниками и книгами, дабы быть на интервью таки асом профессии)))))) бух кстати

копировать

я думаю таких не мало, особенно когда муж сваливает, и ты без средств к существованию, поднимают голову и тянут как могут одни.

копировать

Тянуть - не равно карьеру сделать.

копировать

я просидела 5 лет в декрете
вышла на новую, хорошо оплачиваемую работу, где меня ценят, повышают ЗП и тд

но теперь собираюсь уходить, тк не могу я приходить в 9 вечера домой, и смотреть как дети, в которых я вложила кучу сил во время декрета, превращаются в далеких для меня людей, которых я перестаю понимать

для меня семья важнее оказалась
как сообщить эту новость на работе - даже не представляю :(

копировать

Я сидела в декрете 1,5 года, потом меня нашла работа, на которой я сделала неплохую карьеру - начальник отдела крупной организации. Выше там уже не было для меня места :) Мой начальник, который меня брал к себе в отдел после декрета, почему-то не побоялся брать молодую маму. У меня не было ни нянь, ни бабушек.

копировать

Моя знакомая, окончив университет, вышла замуж, родила четверых детей, все это время не работала. в 40 лет окончила юридический ВУЗ, сейчас она -очень успешный адвокат,ведет крупные дела и проекты.
Было бы желание, в общем.

копировать

я нашла работу.
конечно не те запросы как до кризиса(строительство)
но я выбирала между зарплатой и как далеко ездить. и т.д.
не та все плохо.