2НДФЛ! Срочно!

копировать

Скажите,пожалуйста, при формировании справки 2ндфл ставятся фактические месяцы работы сотрудника,а в какой месяц ставить доход - компенсацию за неиспользованный отпуск. Например,работник отработал 6 месяцев с января по июнь, а доход от компенсации можно тоже в июнь ставить? вычеты делать и с оклада за июнь и с компенсации отдельно?
Завтра надо сдать отчёт,а я с этой компенсацией совсем запуталась

копировать

когда начислили- тогда и ставите

копировать

а вычеты к компенсации за неиспользованный отпуск применяются?
и ещё,скажите,пожалуйста, если ндфл уволенным начислялся в сентябре, а уволены все были 30 июня (задним числом), могу я в справке 2ндфл ставить 9й месяц? ведь получается, что последняя зарплата была получена в июне и дальше дохода нет, а тут вдруг вылазит месяц сентябрь.

копировать

как это у вас ндфл начислялся отдельно от зарплаты?

копировать

сама компенсация была начислена в сентябре, соответственно ндфл с неё тоже в сентябре
существовала организация ,до июня исправно платила налоги и зарплаты, июль и август были очень тяжёлые и в сентябре было принято решение уволить всех задним числом, чтоб уже в 3 кв за большинство работников не отчитываться и не платить налоги
на тот момент мне посоветовали компенсацию провести сентябрём, мол если никто в трудовую инспекцию не пожалуется, ничего в этом страшного нет.

копировать

в 2ндфл ставите 9 м-ц. Вычеты не применяете.

копировать

Спасибо Вам большое за ответ! Вы уже не первый раз меня выручаете

копировать

Надежда, скажите,пожалуйста, а не будет потом проблем, что 2 месяца не платили компенсацию? не вызовет этот факт вопросов в налоговой? Они же,вроде, не трудовая инспекция
Дело просто в том, что налог ндфл ещё не перечислялся с компенсации, собственно говоря с июня больше и не перечислялся,поэтому,если даже поставить июнем 6м месяцев, вряд ли это будет ошибкой.
Поправте,пожалуйста,если я не права

копировать

на мой взгяд- по фиг, но как показывает жизнь- кроилово ведет к попадалову :-) плюс с социальными взносами как быть? Вы же 6 мес сдали без компенсаций...

копировать

Да,компенсации закрывала в отчётах за 3й квартал.
Сама очень жалею, что увольняла задним числом, тем более, что раньше этого никогда не делала, очень уж жалко руководителя стало, которая очень просила сократить все возможные выплаты и налоги, совсем ко дну её ООО пошло
Спасибо Вам ещё раз за ответ

копировать

Я сейчас сойду с ума.
Перебрав кучу информации в инете пришла к выводу , что отдельно к самой компенсации за неиспользованный отпуск вычеты не применяются, даже несмотря на то, что сама компенсация и ндфл с неё начислены позже. Компенсация предоставляется за отработанный период, а в каждом месяце этого периода при начислении з/п вычет использовался.
Даже если я не права,думаю, лучше вычет не применять и переплатить ндфл,чем недоплатить. На сотрудниках это никак не скажется, т.к. з/п у них чёрная, а бух-ю ведём просто для отчётности.