Вопрос про отпуск на майские

копировать

Что-то я с переносами этими совсем запуталась...
28 апреля - рабочий
29, 30, 1 - вых
2, 3, 4, 5 - раб
6, 7, 8, 9 - вых
Если написать заявление на отпуск с 2 мая на 4 календарных дня, то на работу надо выходить 10. Правильно?
А насколько календарных дней нужно писать, чтобы выйти 14 мая? На 12? Или на 11? Туплю...

копировать

Отпуск надо писать на столько календарных дней, сколько Вас реально не будет. Т.е. если со 2 мая по 13 мая, то и пишете со 2 по 13 мая. При этом из общего кол-ва дней отпуска у Вас вычтут 11 минус один итого 10 (т.к. 9 - гос. праздник, другие дни не вычитаются из отпуска, всего человек имеет право на 28 календарных дней отпуска в год, не считая гос. праздников).

копировать

Это что за маразм? Достаточно написать со 2 по 5, а потом с 10 по 12 мая, закон никак это не запрещает. И человек использует всего 7 дней отпуска, а отдыхать будет 16 дней.

копировать

Финансово это не выгодно. 100% уйдёт в "минус". Выгодно брать отпуск в длинные "рабочие" месяцы (там где 22, 23 раб.дня)и так, чтоб отпуск захватывал выходные дни. Тогда отпуск сравняется с доходом за раб. дни. Иногда можно даже в "+" выйти.

копировать

Автор вроде не задавала вопрос, как бы ей отпускные дни "сэкономить"

копировать

Да нет, смысл вопроса как раз в этом, если честно :) Я не задавала вопрос, что выгоднее по деньгам, а вот именно отпускные дни сэкономить хотелось бы...

копировать

Так и надо было вопрос ставить. Конечно, по дням выгоднее разбить на 2 маленьких отпуска.

копировать

ну да, мой косяк :) Я тут вся в своих отпускных мыслях, основную мысль совсем и не сформулировала)))
Т.е. можно со 2-го 4 дня и с 10 3 дня, да?

копировать

По ТК одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней, остальные хоть по одному дню можете брать.
Но в некоторых компаниях не разрешают сильно "дробить" отпуска (хоть это и незаконно). Так что если у вас в компании подобных закидонов нет, берите так, как вам удобно.

копировать

Почему не законно? Всё "дробление" по обоюдному согласию сторон. Нет согласия - отпуск в соответствии с Графиком отпусков, который составляет работодатель на своё усмотрение.

копировать

Все правильно вы пишете, только действует это для тех компаний, где график строго соблюдается. В случае автора, очевидно, график отпусков существует только на бумаге для галочки, если она только сейчас решает, на сколько же дней ей уйти в отпуск в мае.
Некоторые работодатели вообще делят отпуск только 14/14, хотя не запрещено в графике отпусков закрепить какое угодно дробление. Пожалуй, "незаконно" в данном контексте действительно неуместно.

копировать

Да в этой компании график отпусков - это что-то мифическое :) Я попыталась в декабре сообщить про отпуска, так такие глаза выпучили на меня и только что на смех не подняли... Ну я и написала 2 заявления сразу: руководитель сказала: "Ух ты, точно, а что же это я не подумала про отпуск на майские, тоже нужно сънздить куда-то!" И это при том, что мы с ней одновременно не можем пойти. И вот сейчас сообщила, что путевки куплены с 15, поэтому на 1-14 я могу расчитывать на свое усмотрение, вот и начала я и так и эдак сразу прикидывать :) :) :)

копировать

Если работодатель разрешит - без проблем. Если не разрешит- надо будет договариваться или идти в соответствии с графиком отпусков (который работодатель может за 5 минут переделать)

копировать

Со 2 мая 4 дня - на работу 10-го, правильно.
А если хотите выйти 11-го, то придется писать уже на 8 календарных дней.

копировать

5-рабочий день

копировать

я же не написала ПО 4-е. СО 2 мая ЧЕТЫРЕ дня. ОК?

копировать

:dash1 плохо прочитала