Смена профессии.

копировать

Кто кардинально менял свою жизнь? Я по образованию врач. После интернатуры ушла в декрет и не вернулась да и не хочу на гроши идти. Хочу быть парикмахером. Но боюсь их до фига уже. И не будет востребованности. Вы бы пошли на парикмахершу учиться?

копировать

После медицинского? Ни за что.

копировать

а если не хочется жизни спасать, если мне противны пациенты. Зачем мне это? Медицинский-это желание мамы и папы, зря потраченные годы. Я хотела всегда работать в сфере журналистики, телевидения, или стилистом, парикмахером, визажистом. Мне 30 лет уже. Надо что-то делать

копировать

У меня все наоборот. Поэтому парикмахерское дело для себя не представляю. Все же, думаю, лучше развить базовую профессию. Не обязательно работа с пациентами.

копировать

А у парикмахера думаете нет пациентов? Я думаю там похлеще, чем у врача.

копировать

косметолог?
с медицинским будете востребованной и зарплата норм.

у Вас хорошее образование, медики в коммерческих клиниках очень не плохо получают, у меня мама педиатр, работает на 2 работы, там совсем не копейки

копировать

однозначно выбрала бы такое!

копировать

я пошла учиться на то, к чему душа лежит и руки тянутся... чего и вам советую, иначе это будет смена одной тягостной деньгозарабатывательной повинности на другую такую же... если вас в парикмахеры тянет по-настоящему и руки чешутся - не сомневайтесь, клиентов вы наработаете довольно быстро...

вообще кардинальная смена деятельности очень положительно влияет на психику и нервную систему :)... я вот сейчас уже 4-й за всю жизнь такой резкий вираж совершаю, и прям чувствую, как тонус повышается, глаз горит и организьм поет и радоваецца :)

копировать

А как понять к чему душа лежит? Я вот чувствую, что настоящее тяготит, но определиться не могу. А Вы уже 4 раз. Может расскажите подробнее - вдруг поможет. И сколько Вам лет если не секрет?

копировать

в мае стукнет 42... а как понять свои хотелки - да просто прислушайтесь к себе внимательно, с учетом своих природных способностей... (тоисть если вам ну очень хотца на эстраду, но медведь оттоптал уши - тады канеш лучше не пробовать)... вот представьте себе хорошенько, что у вас солидный счет в швейцарском банке, и нет необходимости заботиться о хлебе насущном - чем бы вы занялись "для себя"? а теперь выберите из этих "для себя" самое логичное с точки зрения доходности занятие... как-то так...

копировать

Почему нет? Если хотите, конечно, идите, поучитесь, потренируйтесь на знакомых, если талант проявится, то к Вам люди сами будут ходить. А вообще, если у Вас медицинское образование, почему в косметологию не хотите?

копировать

не хочется просто, не моё и не интересно.

копировать

меняла специалиста банковского дела на художника и дизайнера среды. Работала в Банке России. Сейчас на себя работаю

копировать

Добрый вечер! А где вы учились на дизайнера среды? Было ли у вас какое нибудь художественное образование (школа например)

копировать

А если что-то смежное?

копировать

Столько лет учебы коту под хвост??? НИ ЗА ШТО!!!

копировать

да, пусть всю оставшуюся жизнь туда же отправит и здоровье пациентов

копировать

Сейчас врачи нормально огребают,не меньше стальных.

копировать

Ничего они не огребают, подруга терапевт, 6 лет в поликлинике, 28 тысяч, другой однокурсник невролог в стационаре, 35 с благодарностями, без благодарностей 25-30. Ох огребли. Подружка близка м/с, 18-20 тысяч. не подписалась, я автор

копировать

Пизд..т,эт оклад плюс страховые около 40-50 плюс левые.Уж лучше,чем во вшивых бошках копаться.Статус.

копировать

Нет это на руки,вы меня совсем за идиотку считаете чтоль? Оклад у врача 16 тыс у сестры 12. Всё остальное премии, стимулирующие надбавки.Страховых никаких нет. Без обид, вы совсем не в теме про зарплаты.

копировать

Слушайте,вы мне рассказывать будете...Посочувствуйте своим друзьям,пожалейте их,некоторые любят прибедняться.Есть такие сердобольные переживающие подруги,порыдайте об их тяжелой судьбине,а они поржут над тобой на досуге.

копировать

я вижу, как живут эти люи, мне этого достаточно, про зарплаты знаю, тк грешным делом зашла в районку, узнать требуется ли дохтур, требуется, 23 тысячи, проезд не оплачивают, оно мне надо вот?

копировать

В Москве?

копировать

Естественно.

копировать

Это правда, я тоже подумывала вернуться в медицину в томгоду, но копейки меня отпугнули. Мне не хватит этих грошей, там реально гроши, просто копьё, нищенские зарплаты, канеш, есть врачи и по 150-200 тысяч получают, но это редко, нейрхирурги(большая часть деньгами благодарят) пластики в частных. Знаю много врачей, дружу с ними тесно, все получают мало, разные врачи, лорики, окулисты, педиатры, гинекологи...

копировать

По-разному получают. В поликлинике немного, это так. В стационаре, если врач с хорошей репутацией, то может и поболе озвученных вами цифр. Акушеры-гинекологи еще хорошо получают.:-)

копировать

Ну, давайте я Вам расскажу про зарплаты? И вместе порыдаем, а?

копировать

Один из моих родственников родственников(это я конспирируюсь;-))получает в областном городе, работая хирургом, столько, что может себе позволить купить сначала одно жилье, потом его поменять на элитное в центре города, при этом не отказываясь от отпуска и покупки очередной машины.....Хирург, но говорят ОЧЕНЬ хороший. Работает без выходных и проходных. Кстати, их семья все время жалуется, что не хватает...

копировать

Господи, хоть кто-то может заработать на квартиру. Но это не зарплата, поверьте. Даже если бы он работал в режиме 24/7, то за месяц заработал бы у государства тысяч 80-90.

копировать

Не, конечно, не ЗП....это то, что уходит мимо казны...Лучше бы как в цивилизованных странах ЗП была такой или больше, а налоги платились.

копировать

вы понимаете, что один пациент с камерой и этот врач сядет и надолго. просто до хирургов пока не добрались. а вот других врачей трясут: в некоторых сферах медицины на каждого 10 чиновника-мелкого руководителя дело заведено за взятки.

а вы знаете, что успешные врачи деньги не берут - все через посредников. вы к профессору напрямую, если не приятели и не подкатите с улицы.

да, у нас так живут чиновники, медики, инспекции - официал - минималка, неофициал - сколько заработаешь.

а некоторые органы приходят после института, говорят - дайте нам оружие, мы пойдем капусту рубить.

я боюсь очень успешных врачей. часто это успешные маркетологи и профессионалы узкие, сочувствия и человеческого отношения от них не дождешься.

копировать

Не, я не знаю насколько он успешен. Но оперирует хорошо(в т.ч. вены) и люди идут к нему уже по рекомендации. очень сомневаюсь, что занимается вымогательством, не такой человек. Но с моей т.з. всё равно это неправильно. Я выше ответила Матре как должно быть. Только вот у нас у очень многих ЗП маленькие....

копировать

Anonymous написал(а): вы к профессору напрямую, если не приятели и не подкатите с улицы.

******************
Вы ошибаетесь :) Просто есть профессора, которые берут деньги только со "своих" - типа так безопаснее. А есть более жадные :)

копировать

знаете, сейчас полно современных препаратов против вшей... попробуйте, наверняка поможет! ;).. а шоб статус вас не сильно беспокоил - ковыряйте его пореже...

копировать

Подтверждаю, я врач, стаж 16 лет, зарплата 34 тысячи. Без стажа приходят на 20-25 тысяч максимум. Сёстры, после колледжа, на руки, 15 тыс имеют в месяц.

копировать

Автор,вы без стажа вообще и о какой зарплате мечтаете,как врач вы пока полный ноль,радуйтесь,что хоть на 23 берут.В любой отрасли нужен стаж и наработанный авторитет.Если пойдете стричь,то рассчитывайте на салоны,где стригут за 150 рублей или сразу к Звереву устроитесь?

копировать

+100

1. но к сожалению зарплата врача далеко не всегда коррелирует с его доходами. скорее с его амбициями, связями, и умением продавать себя.
(я не беру ситуации с непорядочностью, когда впаривают свой метод лечение вопреки интересам пациента, не отправляя к нужному специалисту).

2. это проблема государства, что проучившись 8 лет - специалист полный 0, как вы говорите.

3. чаще всего выбиваются в успешные врачи те, у кого есть для старта хороший капитал и связи.

помню у нас студент был умнейший - конференции, научная работа, должен был по гранту кафедры поехать на стажировку в европу на год., в последний момент взяли сына проректора или профессора (посредственного студента), наверное посредственность уже и докторскую написал, и зарабатывает хорошо :).
на кафедре управление ЗО - в основном студенты-троешники, после вузов им сразу клиники и санатории дарят родители.

а вход на операцию молодым хирургам - поучиться платный. швы завязать - вообще... если у тебя папа не профессор или не в министерстве работает.


а врач с нуля заработает опыт и связи, и хорошую зарплату не ранее, чем в 35-40 лет.

и наработанные контакты может потерять вместе с должностью (надо устраивать чьих-то детей).


в общем, как и везде.

но согласна, что в поликлиниках врачи общаться с пациентами не умеют, не хотят, формальный подход.

но имея 40 пациентов за 6 часов, вместо 24 по нормам от них это и нельзя требовать. даже 24 много - оптимально до 20 человек.
но у гос. нет денег адекватно оценить труд врача, вот поэтому теневая экономика в этой отрасли так процветает. и как у нас в стране - у кого-то есть все, а у кого-то 20 тысяч в месяц в 30 лет.

копировать

так это официал, а те, кто пошустрее, окунулись в рыночную экономику, в заведении известном работают - на своем рабочем месте параллельно неплохо получают. вкаширке прооперироваться 300 тыс. вне кассы.

извините, но в поликлинике нормальный молодой врач долго не проработает. это же деградация.

копировать

Да может и больше. Но надо быть в профессии непрерывно, нарабатывать или иметь связи, не вылезать с работы и не иметь личной жизни. Тогда да) рано или поздно всё будет. Даже пару раз в год получится вырваться в непродолжительный отпуск)

копировать

у меня официальная зарплата ок 150 сейчас, ну и левые еще... праздники и выходные на работе, мужа нет, ребенок с нянями - а вырваться уже невозможно, везде всегда нужна, как помирающая кобыла пока не упаду)

копировать

вспоминаю фильм женщины доктора Ди - так жена с дочкой чтобы пообщаться на прием к ниму записывались. да. пацинеты могут звонить и в 1 ночи. и под утро. особенно если ты акушер-гинеколог.

либо на 2- работах без выходных, либо оперирующим хирургом (но допуск к операциям дорого стоит), таким как все, либо получать 30-40 тыс. на 1,5 ставки. это предел.

а в частных как повезет. много у них не заработаешь. им прибыль нужна. поставят чуть выше чем в гос. организациях оклады.

копировать

+100. У меня подруга медсестра у терапевта. Спаршивала я ее про ЗП врача. Так вот, 2 года назад была уже 42000, а сейчас больше естественно.

копировать

руку на отсечение даю- ПЕСТИТ, Я тоже м/с. тоже у терапевта.

копировать

Подруга в 32 переквалифицировалась из детского реаниматолога в косметолога. Довольна очень, работает с удовольствием и зарабатывает нормально.

копировать

блин..а в кого б из бухгалтера переквалифицироваться то?? ничего больше не умею, только цЫферки считать(((((((((((((((

копировать

во-во, и об этом задумываюсь

копировать

Ага!!!Особливо когда в 13-году учет будет по стандартам МСФО!!!! Может петь научиться????

копировать

У меня был повод из-за эмиграции. Диплом юриста престижной российской академии. Переехала на "дикий Запад" и потеряла сама себя на какое время. Потом муж подкинул денег и купила ресторан. Вот так я из офиса оказалась в раз на кухне. Сейчас уже зарабатываю на уровне хорошего юриста. Но профессия юриста потеряна.

Мне всегда было интересно как выглядит со стороны такая смена деятельности? Что думаете ?

копировать

у Вас был выбор? то, чем Вы сейчас занимаетесь, не нравится напрочь?

копировать

Я просто очень торопилась стать самостоятельной, переехав за границу (это похоже синдром всех русских жен-эмигранток). Можно было, конечно, продолжить изучения местного языка и продолжить обучение на здешнем юрфаке, но я выбрала другой путь - решила попробывать себя в бизнесе.
На вопрос "то чем вы сейчас занимаетесь не нравится напрочь?" очень сложно однозначно ответить. Много плюсов для себя открыла и личных талантов, но и минусы присутствуют. Но с другой стороны, в ближайшие 5 лет не планирую выходить из ресторанного сектора, а наоборот думаю о расширении.

копировать

Один в один история, только вместо ресторана другая стезя.:) Рада.

копировать

Если уж совсем невмоготу, может, хотя бы что-то связанное с косметологией попробовать, там вроде медицинское образование приветствуется?

копировать

уже требуется - не приветствуется

копировать

Тем более!

копировать

Я через 3 месяца стану (надеюсь!) маркетологом. Смотрела вакансии, в среднем маркетолог в нашем городе (Оренбург) получает 15 тысяч. Училась 7 лет, на вечернем, из них год провела в академическом отпуске, за эти 7 лет я возненавидела университет. Мне этот диплом уже нах не нужен, но доучиться надо! А одноклассница не стала после школы заморачиваться, пошла на курсы парикмахера, отучилась полгода. И сейчас у нее свой салон красоты и, соответственно, высокий доход. Золовка - продавец-кассир, получает 22 тыщи. Положу диплом на полку и пойду продавцом-кассиром и буду подрабатывать, пожалуй, парикмахером.

копировать

Если человек не хочет быть врачом - он не медик по призванию. и настоящим Доктором не станет. значит вы правы и надо искать другие пути. косметология, стилисты, это вполне может стать вашим коньком на базе образования! удачи! никогда не поздно!

копировать

Не совсем в тему, Автор, подумайте о подологии. Мастера подологои очень хорошо зарабатывают. У Вас есть мед. образование.
Но это совсем на любителя, работа с проблемными стопами.

копировать

У меня знакомая по образованию гинеколог-эндокринолог. Работает косметологом сама на себя, очень хорошо зарабатывает.

копировать

Моя мама проработала врачом 20 лет, пошла в медицинский по настоянию мамы. Никогда не хотела быть врачом,боялась крови всю жизнь, но пересиливала себя и полностью отдавала себя пациентам, умирала морально с каждым тяжелым случаем. А мечтала всю жизнь быть художником. И что в итоге.. заболела раком. Бросила медицину,7 операций, лечилась, стала рисовать,этим и вытянула себя из болезни. Открыла галерею, выставки, пишет на заказ и т.д. уже 17 лет,ттт. Вот такая история о том, нужно ли менять профессию и заниматься тем делом в жизни, к которому лежит душа.

копировать

без стеба спрошу? кто ее содержал, когда она становилась художником?

копировать

35 лет. В 2001 закончила мед. Правда, не работала. И не хотелось. А потом - проблемы у ребенка, которые отказывались решать местные дефектологи. пришлось самой вникать в суть дела. ребенка вытянула. Понравилось. Получила вторую вышку. Логопед дефектолог. Сейчас обожаю свою работу просто.
ИМХО - лучше быть "бесстатусным" стилистом и получать кайф от работы и от жизни вообще, чем мучить себя и калечить пациентов.

копировать

Та же проблема, только я бухгалтер. Образование экономическое, а опыт работы только бухом. Не хочу больше работать в бухгалтерии, а куда еще податься не знаю. И лет мне уже почти 40 и ребенок маленький - просто клад для работодателя))) Я флористикой увлеклась, очень нравится, но сделать это работой не рискну.

копировать

+1
Мне 40, ребенку 9, на иждивении еще мои родители-пенсионеры, которые ребенком и занимаются.
Вот как тут что-то менять кардинально, если я - единственный кормилец в семье? А работу уже просто ненавижу.
Держитесь, коллега!

копировать

автору, отвечая на вопрос:
ищите себя, сходите на курсы, окунитесь в ту среду, которая кажется вам близкой.

но я бы выбрала сферу не медицинскую в медицинской отрасли. тогда мед. образование будет вашим преимуществом, например среди маркетологов в этой отрасли.

удачи.

но психологи заметили: по мере роста профессионализма любовь к делу растет. а если не работал долго, потерял навык - сложно начинать с 0.

в парикмахеры бы не пошла. это другое окружение, ценности, образ жизни (без наездов). вы будете разочарованы, скорее всего.

копировать

а вдруг это как раз ее