Срочный вопрос бухам!

копировать

Девочки, помогите советом, пишу уже везде, где только можно, пока так и не поняла, что мне делать.
Не знаю, что за затмение на меня нашло, но сдала ПФР только вчера (была уверена, что до 1 апреля, откуда это взялось даже не знаю), но суть в том, что отправила РСВ и ИС через Такском, подтверждение пока только от оператора. Вопросы:
1. Что сейчас делать: а) Ждать подтверждения от ПФР и идти за штрафом; б) Не ждать подтверждения и сразу идти за штрафом; в) Не идти за штрафом, а ждать пока сами найдут и пришлют.

2. Сумму штрафов должны рассчитывать по старому (отчет за 2011 год) или по-новому, т.к. в январе вступили изменения в силу?

3. По ИС как-будто штрафы только в судебном порядке, так ли это?

копировать

Коробку конфет - бутылку коньяку и топать -каяться!!! От ПФР подтверждения не дождетесь, пока носом их в свой отчет не ткнете. Странно, что Вас заранее не уведомили - нам обычно уведомление присылают с датой указанной. Обычно недели на две раньше срока.

копировать

Что у Вас приходило раньше срока на 2 недели?!
Я думаю, что автор имела в виду подтверждение о принятии отчета ПФ, которое появляется/приходит при сдаче в электронном виде (гы, мне еще с 8 февраля не пришло :), ток по корректоровке РСВ за 9 мес., которые одновременно с годом отправляла).

копировать

Не-не!!!Подтверждение нам с 15 февраля не пришло еще. А про уведомление, которое нам ежегодно ПФР присылает по электронке - типа Дорогая Организация, вы должны отчитаться до 15-го февраля. Ждем!!!И присылают это дело сразу после НГ!!!

копировать

ааа, в этом году нам не присылали... :)

копировать

ага прислали, я его только вчера увидела. Оно было на закладке Неформализованное что-то там. У такскома нет уведомлений что именно принялось, вижу почта принимается, а что именно не вижу, в какие папки оно валится тоже. Видимо когда принимала скопом шли еще какие-то подтверждения.Вот такая я шляпа

копировать

Присоединюсь!! Берите сухой паек, упаковку носовых платков и идите в отдел обработки отчетов, не такой большой срок пропуска. Можно попробовать вариант с больничным, в смысле достать справку. Раньше когда ПФР через налоговую шло было проще...сейчас у них конечно личная заинтересованность.

копировать

Ну да. Там главное добрую девочку выбрать. Глаза жалостливые сделать!!!

копировать

в отделе обработки отчетов мне чем помочь могут? Там у нас девочка вроде неплохая сидит, но мне кажется что к штрафам она не имеет отношения...

копировать

там еще усложняется все тем, что у них нет кабинетов отдельных, все в окнах торчат, фик чего сунешь

копировать

А суммы то в случае чего большие?
Ну если большие, то я бы попробовала каяться (хотя сейчас в успех этого можно поверить все меньше и меньше).
А если суммы не огромные, то затихарилась бы и выбрала бы пункт "в" :)
Изменения вступили в силу с 01.01.12 уже

копировать

Да кажись 10% от исчисленного налога. Я помню времена, когда шла в мае месяце (опосля всех отчетов), платила штраф 10% и сдавала этот отчет без очереди. Как вспомню...Проще штраф было заплатить, чем ночевать в Пенсионнке

копировать

Изменился штраф за непредставление плательщиком страховых взносов в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам. Теперь если организация опоздала со сдачей расчета то органы ПФР и ФСС будут взыскивать штрафы в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (напомним ранее не менее 100 рублей).

Вопрос в том, какая это сумма у автора :)

копировать

Во Кудрин!!! Наделал делов и ушел!!! Нынче еще и баланс с пояснениями!!!!!!!!!!!!!!

копировать

кстати, а Вы что в пояснениях пишете? поделитесь, пожалуйста.

копировать

http://blanker.ru/doc/zapiska-poyasnitelnaya-buh :) :) :) :) :)
Ну вот так... почти... ну ток коротенечко... раз во сто :) :) :)
У меня вот другой вопрос: кому и зачем реально нужно это пояснение?
Вот тут на днях была по делам в 25-й, так там из окошечка сдачи раздался возмущенный глас: "Где пояснительная? Без нее не приму!" Так и хотелось спросить нах она ващще кому сдалась?!

копировать

Пояснительная и пояснения - это два разных документа.Пояснительная - текстовой документ, как по ссылке, а пояснения - это форма бухгалтерской отчетности, типа расшифровки каждой статьи формы 1 и формы 2. Застрелиться если честно! У налоговых указания принимать с пояснениями (Москва кстати пояснения и пояснительную не разделяет, Слава Богу). Девочки сами признаются, что эти пояснения никому никуда не вперлись, но указание есть - поэтому цепляем и сдаем! Пояснения к балансу и Отчету о прибылях и убытках - есть в Консультанте форма. Она там листов на 10!!!! Поетому у меня в воскресенье аудитор на работу придет - бум сней это делать строчить!!!Ясно что сонеты Шекспира не прокатят!!! А так я каждый год поясниловку пишу (вернее аудиторов прошу) - у нас тенедеры вечные. А там требуют. Кстати еще 4 форма по новой ПБУ. Гляньте в инете кажись 23/2011.

копировать

:) :) :) "Смотрю в книгу - вижу фигу" :) Чет я под вечер совсем читать разучилась :)
Ну про пояснения ващще отдельная тема... Ну назвали бы ее форма 29 бух. отчетности... Такая же ересь как и все формы годовые после 2-й. Вот честно, сколько лет их заполняю - столько и недоумеваю о великом раскрытии бухотчетности в этих формах, тааакой необходимой налоргам :) :) :)

копировать

Два дня сидела ваяла. Маразм крепчает, блин((
А когда сваяла в 1С-восьмерке, оказалось, что эти долбаные пояснения оттуда не выгружаются, пришлось печатать, сканировать и только потом цеплять.
Нет слов..

копировать

Ну со сдачей Вас!!! Я всегда тааааакая нервная в эти периоды - вот каждый раз, как первый раз.

копировать

да и к уплате прилично, было бы мало я бы и не парилась по этому поводу :(

копировать

Обыдно :(

копировать

У меня тоже так было. Я делала так:
1. Пошла к тетенькам в ПФ посоветоваться. Решили, что надо представить конверт со штампом почты.
2. взяла чистый большой конверт, отнесла ИТишникам, они отсканировали штампы и распечатали на конверте. На одной стороне штамп почты-отправителя, на другой стороне штамп почты-получателя.
3. Отнесла конверт в ПФ, они подшили в дело.
4. Все прокатило без штрафов.

А дату Вы держали в голове по сдаче НДФЛ.

копировать

я по электронке уже отправила... там дата ставится автоматом( Про НДФЛ я и сама уже догадалась :)

копировать

Ну что Вы как маленькая :) :) :)
Все у них программе меняется, когда надо... Вопрос только в том, можно ли договориться. Я в один ПФ тут недавно ходила с кучами корректировок, так вот сколько раз попадала к разным тетенькам - столько раз они смотрели в программу и видели каждый раз разное. Нельзя изменить только то, что они скомпоновали (сейчас еще 9 месяцев никто не скомпоновал, но некорые уже дошли по полугодия :)).
Так вот в моей истории, когда все окончательно запутались, я принесла к отчетам распечатанную бумаженцию отправления по электронке (предложили на выбор: со штампом, протокол электронки или любое подтверждение с почты), подкололи к отчетам не глядя. Так что договориться можно попробовать.