работа и детский сад

копировать

Ребенок начал ходить в детский сад. Начала искать работу. И вот с какой проблемой столкнулась...График то практически везде с 9 до 18, с 10 до 19. У нас в саду уже в 6 вечера ни одного ребенка нет. Такое ощущение, что все мамашки не работают. Как вообще быть то? Бабушек дедушек рядом нет, забирать не кому кроме меня.

копировать

Странные у Вас ощущения. У нас тоже к 6 вечера никого нет,даже раньше, но и ощущений у меня таких нет.Ибо я вижу, что 80% забирают бабушки-дедушки-няни-старшие братья,сестры. Остальные мамы работают на дому (я в том числе) или в декрете.
Если ни один из этих вариантов не Ваш, то сад работает до 19.00 официально.

копировать

ищите няню, которая будет забирать ребенка и сидеть с ним до вашего прихода

копировать

Это на 2 часа. Такие есть няни?

копировать

конечно... соседок поспрашивайте. может кто сможет забирать

копировать

есть) у нас была соседка по подъезду (уже на пенсии, но еще полна сил и энергии). Потом она же на подготовку в школу возила, а сейчас с продленки забирает.

копировать

Мы нашли няню, на местном форуме района, приятная женщина. Она забирала в 6 из сада, приводила к нам домой, кормила ужином, читала книжки, играли. А в 8-30 уже я приезжала. За 2,5 часа платили 450 руб. , это было полтора года назад.

копировать

А что за местный форум

копировать

Форум района, где вы живете.

копировать

У меня знакомая забирала ребенка сама около 7 часов вечера. Да, в саду в 4-5 часов детей уже нет, но сад-то официально до 7 часов работает! Вот она и оставляла его до 7.

копировать

есть такой косяк, в 4 в первой группе не одного ребенка, и мой просто плакал, от того что он один. Когда в постарше группе начали быть детки до 18, нашла работу прям рядом с домом и в 18-05 была уже в саду. А то если с 9 утра, то до 17ти работала, вообще кайф. Школа получилась на много дальше, с работы пришлось уйти, т.к. мне не кому забирать ребенка в 18-00 из школы, а уж на каникулах каждый 5 недель сидеть, ну мало кто желает найти такого работника.

копировать

Мне пришлось уволиться, теперь работаю на дому. По деньгам даже больше выходит и график посвободнее. А куда деваться, когда дети маленькие.

копировать

Вы как-будто с другой планеты :) :) :) Эт я по-доброму :)
Я старшую в сад отдала, поняла, что ощущения теже, но тогда мне помогала мама. Сейчас у мамы нет таких сил и возможностей.
Но и я более трезво взглянула на вещи! Да, это суровая правда жизни!!! Я Вам больше скажу: потом начнуться больничные, и, естественно, не вовремя.
Выходов несколько, как Вам тут и сказали:
1. Искать няню на 2 часа (мамашки с детками (я и сама так подрабатывала), плюс: найти легко, минус: ее ребенок может заболеть, сидеть с Вашим больным она не станет; ну и женщин постарше, ищущих подработку, найти куда как сложнее).
2. Устроиться на маленькие деньги куда-то в своем районе в бюджетную организацию, например (на сайтах объявления не вешают, зп не айс, зато рядом и все удобно, и рабочий день обычно с 8-8.30 до 17, так что все будете успевать, да и к б/л относятся терпимее.
3. Искать не полный рабочий день/работа на дому. Моя работа, например, позволяет такой вариант. Работаю до обеда, есть еще несколько подработок. Ношусь, как сумашедшая, зато получаю свою полную зп и успеваю забрать ребенка в 16-17 часов. Так что тоже может сложиться ощущение, что не работаю, но пашу ведь аки лошадь :)

копировать

Да есть такая проблема. Тоже ушла на % Зато работаю из дома на себя. Болеем когда хотим, когда хочу еду по своим личным делам или в гости. Летом на море с ребенком по 2 месяца провожу. И самое главное забираю во время ребенка, кружки секции все сама.

копировать

А кем устроились?

копировать

Я в страховании работаю. Дома на компьютере все внутренние программы установлены, в офис только деньги и полисы приезжаю сдавать.
Ну конечно к клиентам выезжаю по КАСКО, но как правило это первая половина дня.

копировать

А клиентов сами ищите?

копировать

Да, сначала искала сама. В школе агентов Росно, этому учат, что где и как ( ну и в других тоже) Но сразу скажу, первоначально это нелегко, и первые клиенты очень трудно набираются, многие не выдерживают и уходят из страхования по этой причине. А через год начинает работает сарафанное радио и уже обращаются друзья друзей, их знакомые и т.п.) Так и набирается портфель, который потом позволяет уже свободно зарабатывать.

копировать

гос сады работают с 7 до 19 00,и неважно сколько там детей в 7 утра или в 7 вечера -воспитатель на месте обязан быть и он есть. Так вас что беспокоит,что детей в 18 00 уже нет? Поначалу я писала заявление на работе на 1 час раньше уходить, сокращала обед на 15мин в день и все решалось.Есть некоторые варианты. А сейчас к 7 00 в сад-бегом. И к 8 00 на работу.Но правда до 17 00. Но пока за продуктами захожу, к 19 00 и забираю из сада

копировать

Беспокоит то, что ребенок один в это время сидит на банкеточке, часто одетый, с озлобленной воспитательницей которая тявкает на него потому что быстрее домой хочет уйти, так как всех детей уже 2 часа как разобрали, а ребенок от этого расстроен или даже плачет. Но официально да, воспитательница работает :)

копировать

Прям зла не хватает на таких воспиталок, овца, не довольна она. У нас в одном саду была такая не довольная, доступно попросила - не поняла, на след день опять недовольна - объяснила ей её график работы и очень рекомендовала раздевать, коль холодно её на улице до 18,45 стоять и давать играть/книгу/пазлы/рисовать (она нафиг не нужна моему сыну, сиди читай/делай что то своё), поняла вроде, но через раз, снова напомнила про её обязанности - вроде дошло, но я скандальная, мертвого достану :) В итоге, за месяц до неё доперло, что я раньше не смогу забирать, да и проблемная я и стало все хорошо :), но эта воспиталка меня до сих пор бесит, хотя сын мой её очень любит (+++ ей :)), что в общем то её и спасало от скандалов, походов к завед-й и всяческих неприятностей с департаментом.

ИМХО.

копировать

или раб. день сокращать, теряя в зп, или няня. считайте, что выгоднее. я свою тоже в 18.10 последнюю забираю еще с одной, ну двумя девочками одновременно, не хотела бы, чтоб моя одна до 19 сидела.

копировать

Я свою в 19 забирала. Школу искала тоже с продленкой до 19. На каникулах - школьный лагерь. Правда, работает он до 16 - обидно :(

копировать

а если еще надо и задержаться на работе? Бывают такие работы, чтоб вот 18.00 и сразу домой? И без задержек совсем? Ну вот никогда? а если бывают, то кем так работают?

копировать

то зависит не от работы, а от работодателей и организации рабочего процесса/возможности нормально организовать раб.пр.
Я - главбух, и у меня были работы, где ушел раньше 9 - предатель, а были и такие, где ВСЕ уходили в 18, а если этого вдруг не происходило... Дир уходил в 4-5 часов оооочень часто (но он приходила правда к 7-8 всегда), а если вдруг задерживался до 6-7, то все редкие задерживальщики его боялись и убегали :) :) :) Терпеть не мог, когда задерживаются и называл 100 причин почему :)

копировать

Именно, в 18 все прекращают работу и уходят. И это принципиальная позиция начальства - работа не должна мешать личной жизни. В 17:30 могу отказаться взяться за работу, если вижу, что дело долгое. Задержки бывают, но плановые, заранее согласовываю с мужем - он в такой день забирает ребенка. Работа - техсаппорт пользователей в организации.

копировать

мне пришлось уволится и найти работу на % без оклада со свободным графиком
преждний работодатель очень категорично относился к больничным/опозданиям/уходам с работы, когда все задерживаются.
Ну а как? Первое время он так ревел по утрам, у меня минут 15 уходило только на то чтоб его раздеть, а на работе за эти 15 минут я огребала ого-го!
Сейчая на %, иногда получаю вообще копейки, иногда ничего так, но зато сама себе хозяйка, надо болеть - болею, надо опоздать - опаздываю, надо на утренник к 11 часам - не вопрос.

копировать

Копейки и нечего так -- это сколько, скажите, пожалуйста? Ну и муж, я так понимаю, имеется, что бы в тот месяц, когда копейки, было что кушать, не только самой, но и ребенку?

копировать

ну например за декабрь получила 8 т.р., почти весь март с ребенком на больничном, получу в р-не 15 т.р., а в нормальные месяца без больничных от 25 до 50 зависит от сезона
муж получает не много, но на картошку и пельмени, если что, хватит

копировать

А Вы дома работаете или ходить надо в офис?

копировать

По разному
я в турагентстве работаю, но за счет того что в этом бизнесе я очень давно у меня есть определенная клиентсткая база, люди, которые со мной сотрудничают уже много лет, могут и домой ко мне подъехать, уже все старые знакомые. Но в офисе появляться надо и клиентов "с улицы" никто не отменял, просто оклада у меня нет и поэтому к графику никто не обязывает, могу после 12 приехать, могу после обеда уйти, сейчас уже 3 недели дома болеем, вырываюсь в офис то вечерами, то на выходных.

копировать

У нас ситуация такая же. Мы переехали и поменяли сад. В старом саду я сама работала, да и дети у нас там до 19 оставались многие, так что мы там все вместе сидели, еще и домой иногда не хотела дочка идти. Сейчас же, куда переехали, в начале шестого уже никого нет, у меня такое чувство, что весь сад разбирают в 16-17. Хотя, когда поступали, мне сказали, что сад до 19, но у них на калитке даже висит объявление, что в 18 закрывают ее! С одной стороны, я могла бы наплевать и приходить, хоть около 19, хоть в 19. Но и ребенка тоже не хочется травмировать. Сейчас я устроилась на график сутки/трое(кардинально поменяла сферу деятельности, причем ушла туда, куда давно хотела). И мне теперь нужна будет няня раз в 4 дня, например с 17 до 20, пока папа не придет с работы. В выходные вообще не надо выкручиваться-муж дома. Вот так у нас получается.

копировать

Если не секрет, куда устроились?

копировать

ап

копировать

Администратором в гостиницу, очень нравится

копировать

Я нашла около дома работу, до 4. Правда отвозит муж сейчас ,так как я к 7 ухожу. Но зато в 4-30 уже забираю ребенка, иногда в 5. Остаются 3-4 ребенка , всех еще раньше разбирают. Правда,есть минусы в работе - небольша я з.п. Остальное-сплошные плюсы!
На больничных правда бабуля старенькая сидит. Но вот за полгода один раз и я на неделю взяла.. но с утра все равно приходила на пару часов заказы делать. Так и не взяли больничный-ставили рабочие дни) Но у нас очень директор хорошая, у нее самой маленький ребенок, и все друг друга понимаем.

копировать

да, к 7 на работу - это жесть!

копировать

Если рядом с домом, то не такая и жесть. Я в 6 вставала ооочень долго, чтобы к 9 через весь город на работу.

копировать

Раз у вас большинство мам не работают, возможно кто-то из них согласится забирать вашего ребенка заодно со своим и гулять до вашего прихода, если погода хорошая или забирать к себе домой.
Или попробуйте на работе договориться о сокращении рабочего дня за счет обеда.
Кстати, возможно у вас в саду (или группе) просто принято забирать детей до шести, притом, что официально сад работает до семи. Можно потихоньку сломать этот стереотип, если необходимость работать полный день есть не у вас одной. Поспрашивайте других мам, может быть кто-то из них также лезет из кожи вон, чтобы ребенок не оставался в саду последним. Если таких детей, которые остаются после шести, будет двое или трое, им будет веселее. И воспитателям не придется сидеть лишний час только из-за вашего ребенка.
Ну, а иметь рабочий день до семи при маленьком ребенке нереально. Малышу нужна мама, а если вы будете приходить ближе к восьми, у вас останется всего час-полтора на поесть, поиграть, помыться, почитать, пообщаться и.т.п. Это слишком мало!

копировать

да, эта дилемма мучает большинство мам. Я так пару раз пыталась выйти на работу и пришлось отказаться - сын вечером сидел последний на лавке с обозлённой воспиталкой и тихо плакал. Моё материнское сердце не выдержало, отказалась от неплохой работы. Но нашу семью муж нормально обеспечивает. Если бы "припёрло" либо перевела бы ребенка в платный сад, который до 20ч, либо искала няню.

копировать

Так вот знаете, что самое интересное, если бы воспиталка сидела с ребенком-занималась, играла, как-то ему внимание уделяла, то все было бы хорошо.Ведь разве, когда няни забирают наших деток-это ведь то же самое, так нет, эти воспиталки сидят и ворчат, а бедные дети и плачут, а мы, блин, вынуждены за 2-3 часа платить няням, хотя эти воспиталки деньги за это получают. Просто наболела эта тема. Я сама работала воспиталкой, и сидела до 7 вечера всегда с одним ребенком, вернее с 2-они двойняшки. Так вот, когда приходили за ними, они даже домой не хотели уходить, настолько им было хорошо и комфортно, мы и играли , и рисовали, а уж если совсем все надоест, уходили на охрану мультики смотреть. И когда прибегали родители, извинялись-я говорила, ничего страшного, это моя работа! А сейчас я вынуждена своему ребенку тоже няню искать и платить за те часы, что воспиталки получают деньги!

копировать

Вам нужно еще подумать о том, что ребенок иногда будет болеть. Это грустно, настраиваться не нужно, паниковать тоже, но особенно на первом году посещения садика дети болеют часто. Ваши потенциальные работодатели будут задавать вопрос или подразумевать его: как часто Вы будете на больничном или у Вас есть кто-то, кто будет с ребенком дома во время болезни?
У нас был такой вариант. Няню нашли на забирать из садика до прихода родителей (в реальности это был час-два), а также на случай болезни ребенка. Для этого и была нужна няня на самом деле. Платили ей фиксированную сумму в месяц, которая включала забирания из садика и одну неделю (5 раб дней) сидения дома в случае болезни. Если дома нужно было сидеть дольше, платили дополнительно 1 тыс. в день. Если ребенок не болел или болел меньше недели, то все равно няня получала свой фиксированный "оклад". Мы находили, что это справедливо: для няни стабильно и нам спокойно. Надо только, чтоб с няней повезло. Чтобы готова была вести ребенка из садика к Вам домой, а не к себе, чтобы кушать готовила, если дома болеет, лекарства правильно давала, развлекать умела, чтоб кроме мультиков.
Такая схема - отдавать часть зарплаты. Тут смотрите, что выгоднее для Вас. Я так продержалась почти год. Потом ушла с работы. Но меня работа напрягала сильно: задерживаться приходилось, морально тяжело, по ребенку как-то стала скучать, мало мне его было. Сейчас частичная занятость у меня. Зарабатываю меньше на 10-15 тыс., чем тогда в итоге с вычетом няниных денег. Но при этом есть свободное время, занимаюсь хозяйством, собой, забираю ребенка из садика сама, что мне очень нравится ))

копировать

Мы по-разному перебивались: и няня-соседка-пенсионерка была, и до 19-00 оставались в саду...тяжко, конечно.

копировать

Детский сад это еще что. Вот школа. Даже если есть продленка, педагоги/психологи советуют в 1-ом классе забирать ребенка не позже 3-4 часов. Нагрузка оч. большая в школе начинается и физическая и психологическая и д.з. надо помогать делать (все эти прописи, постановка руки) потому что на продленке все тяп ляп будет. А на каникулы вообще некуда девать ребенка? И хоть в школе на каникулах есть группа, детей там практически нет, все как то своими силами обходятся.
Я по нашей школе смотрела в начальных классах в основном мамашки детей забирают в 2 часа после уроков.

копировать

ой не говорите про каникулы - 5 каникул за первый класс - у меня начальник уже с ума сошел от количество моих отпусков