Когда лучше писать заявление

копировать

Девочки кадровики! Посоветуйте пожалуйста, когда мне лучше писать заяление на увольнение, если хочу чтобы последний рабочий день был 5 мая, а с учетом переносов это вроде как рабочая суббота. И вообще, как мне выгоднее уйти, пожелание- не позднее 10 го мая . С этими праздниками не могу сообразить как лучше. Работаю в компании с 10 сентября, 2011, в отпуске не была, т. е. рассчитываю на компенсацию. Заранее спасибо!

копировать

Выгода зависит от того, когда Вас приняли на работу (от даты приёма отсчитываются рабочие года и соответственно компенсация отпуска) Выгоднее, чтобы лишние 2,33 дня компенсации начислили.
Если Вы хотите, чтобы Вас уволили 5 мая, то заявление пишите не позднее 21 апреля (отсчёт 14 дней начинается на след. день)Заявление можно написать в любое время и указать любую дату увольнения (но не менее чем за 14 к.дн Вы должны предупредить работодателя, если у Вас ещё исп. срок, то за 3 дня до увольнения пишите заявление)
Заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию, последним рабочим днём прошу считать 05 мая (хоть за месяц пишите, работодатель не имеет права диктовать Вам дату увольнения).

копировать

т.е если я написала заявление 20-го и отнесла в отдел кадров 20-го, то исчисление 14ти дней начинется 21-го?

копировать

Да отсчёт пойдёт со следующего от даты написания дня (ст.80 ТкРФ)
Без разницы когда Вы его напишите, главное, чтобы не позднее 14 дн. до даты увольнения. Можете 5,10,20 апр. написать, дату в заявлении указываете ,например 5 мая.