срочный трудовой договор

копировать

Подскажите, работодатель предлагает срочный трудовой договор, т.е. берут на время декрета сотрудницы.
Т.е. расторгнуть могут его в любой момент, как только сотрудник выйдет из декрета, и через 5 месяцев и через 10? Декрет вроде как года 3? Какие дводные камни? А если я забеременею, до того как они захотят расторгнуть договор? Весь соц пакет мне полагается? все отчисления тоже идут с такого договора? отпуск? Помогите разобраться.

копировать

Этот договор отличается тем, что в сроках будет стоять "на время отсутствия Ивановой И.И...",остальные условия (ТК РФ) всё как и у всех (ст.59 Тк РФ).Стоит выйти сотруднице хоть на 1 день, в этот же день Вы будете уволены(ст. 79 Тк РФ)

Если Вы забеременеете (ст.261 ТкРФ):

а) договор срочный на определённый срок для выполнения определённых обязанностей- при условии предоставления справки из ЖК, работодатель обязан продлить договор до окончания беременности (т.е. как только родите - будете уволены), работница обязана каждые 3 месяца предоставлять справку из ЖК, подтверждающую беременность, а так же она пишет заявление с просьбой продлить договор.

б)договор срочный на время отсутствия основного работника - работодатель вправе, предоставить другие места работы(вакансии) не ухудшающие положения работницы,НО, если такой работы не будет, то работодатель имеет право уволить до окончания беременности.

копировать

Очень шаткое положение сотрудника, работающего по такому договору.
Уволить могут в любой момент, так как декретница может написать заявление о выходе на работу как только ей вздумается (после окончания больничного).
И самое неприятное, что через неделю она может передумать и написать заявление обратно.
Если с Вами приключится беременность - Вам уже дали ссылки на статьи, а своими словами - до родов Вас не уволят, больничный оплатят, а дальше - до свидания. Отпуск по уходу Вам предоставлять никто не обязан будет.
Так что я бы сто раз подумала. На такой договор можно идти только в случае, если компания супер-пуперская и очень хочется там поработать "для резюме". Ну и чаще всего таких временных сотрудников оставляют на постоянную работу. Но... всякое бывает.

копировать

Вы ошиблись, в случае не просто срочного договора, а срочного на время отсутствия сотрудника уволят в один день, ничего до родов не продлевая. Т.е. если сотрудница новая не успеет уйти на больничный, никаких декретов ей не видать. Именно так избавляются от лишней декретницы, договорившись с основной о ее фиктивном выходе на 2 дня.

копировать

Перечитала - Вы правы, все еще хуже :(
Если договор на время отсутствия, то продлевать не обязаны.