Работа на дому - возможно ли??

копировать

Задаю этот вопрос в ТД, потому что не обязательно те, кто сталкивался с такой ситуацией - самомамы. Через месяц у меня родится сын.Так получилось, что его отец не будет нам помогать. Чтобы в буквальном смысле выжить с ребенком, мне нужно работать. Я ушла в отпуск по беременности и родам с должности зам.глав.буха с окладом 60 тыс. По закону я могу, оформив отпуск по уходу за ребенком, работать на дому с сохранением пособия. Вопрос именно в том, насколько это вообще реально?? Или ребенок отнимает столько времени, что поспать не хватит - не то, что работать. Я понимаю, что все индивидуально..Но если мне все те, кто был в такой ситуации, скажут "Забудь даже", буду думать над какими-то другими вариантами..
Сразу уточню, что помогать мне некому

копировать

Реально, но только не рассчитывайте на полный день, а нацельтесь на 4 часа в день.

копировать

т.е. работа на дому и неполный день? интересно, по какому принципу это будет оплачиваться...50% от оклада? Я просто ни разу за свою работу с таким не сталкивалась

копировать

Ну это как уж с работодателем договоритесь. Я на дому работаю уже 8 лет, график, загруженность, оплату - всегда оговариваю с работодателем.

копировать

Целый день - нереально. Как вариант - наймите няню. Это всяко будет дешевле, чем 60 тр. То есть для Вас - очень выгодно. Няня может гулять с ребенком, 2-4 часа в день, Вы будете работать. По большому счету, если для ребенка все куплено, траты на него в первые полгода крайне малы.
Я начала работать в 3 дочкиных месяца, до полугода нормально работала, потом она стала ползать, и работать пришлось прекратить. Начала снова только после того, как взяла няню.

копировать

60 - это за полный день рабочий...

копировать

Реально. Балкон есть у вас?

копировать

да, хороший зеленый район, очень тихо

копировать

ребенка на "прогулку" - на балкон. А вы - работать.

копировать

Ребенок родится в конце апреля.

Летом на балконе в течение дня может быть ну очень жарко.

копировать

балконную дверь - настежь. Коляску возле балконной двери в теньке.

копировать

ну, смотрите по ситуации. Затеняйте балкон, открывайте дверь на него, а коляску ставьте в комнате рядом...

Покупайте ноут и модемный интернет, идите на целый день в парк...

Варианты есть. Думайте, пробуйте.

копировать

Если есть работодатель, который даст работу на дому, то не вижу никаких препятствий. Основная сложность тут - найти работодателя, получить регулярные заказы и гарантированную оплату.

Обычно это работа типа сдельной - сколько сделал, столько получил. Для бухгалтера, наверное, по типу составил определенный пакет отчетности - получил деньги, выправил бухгалтерию фирме за определенный период, сдал - оплатили, наверное, как-то так. А сколько часов в день Вам на это потребуется, днем или ночью вы будете выполнять работу, это никого не интересует.

копировать

так я уже работаю и это мое право вроде бы - выйти на работу на подобных условиях

копировать

Ну Вы об этом не писали. Далеко не каждый работодатель готов пойти на такие условия.

копировать

почему не писала? все в исходном сообщении

копировать

Вы написали "По закону я могу, оформив отпуск по уходу за ребенком, работать на дому с сохранением пособия", а такого в законе нет и в помине. Хороший же вы главбух, который даже своих трудовых прав не знает...

копировать

Работать реально, но, как многие написали, зависит от здоровья мамы и ребенка, и от его привычек. ;-) У нас оба до 6-ти мес. днем практически не спали, только у груди; повезет, если хотя бы полчаса в кроватке; балкон тоже был категорически отвергнут. Ночью тоже часто просыпались, поэтому в таком состоянии, когда мама как зомби, ни о какой работе речь уже не шла. И на прогулках тоже спать не желали, совсем. ;-) И стоять с коляской было нельзя, надо было только ехать. ;-) В таком случае работать можно было бы, только наняв няню (если нет другой помощи) для прогулок, и, возможно, еще пары часов занятий с ребенком дома.

копировать

А что значит работа на дому? Т.е. Вы должны просто сидеть весь день на удаленке и работать? Т. е. с и до, или главное, чтобы работа была сделана (т.е. можно поработать и отойти, погулять, а вечером уложить спать ребенка и поработать, или ночью, например)?
Дети разные: со старшей я бы так смогла (тяжелоооо, но при необходимости), а с младшим - нет, нет и нет!

копировать

Если у ребенка и у Вас будет все нормально со здоровьем, то реально.
Я брала работу, как только возвращалась из роддома. У меня, правда, муж был, но бывало работал с утра до вечера. Помощи особой не было.
Первые 3 недели ребенок много спит, но есть еще момент Вашей адаптации к новой ситуации. Не потому, что она может быть суперсложной, а просто потому, что она новая.
Возможно, стоит обговорить с работодателями месяц для адаптации, чтобы был кто-то, кто мог подстраховать с работой.
Пока ребенок маленький - он много спит. Я выставляла коляску на балкон (у нас балкон выходит на лес) и ребенок у меня там часами спал.
Когда подрастает, время сна сокращается. Но все равно, часа 3 для работы можно выкроить (если ребенок не болеет).
Я работала даже с 2 детьми (но запустила дом, честно говоря). Зато смогла высидеть дома с детьми до 2.10 младшего, решая финансовые проблемы работой на дому.
Работать с маленьким ребенком - реально, но все зависит еще от многих факторов.

копировать

Реально.

копировать

Работать реально. Маленькие дети спят много, коляску на балкон - супервыход. У меня мелкий как-то 5 часов спал днем. уработайся :)

копировать

ну вот мы родимся под конец апреля...вроде и не холодно как раз...

копировать

Ну вы же его не голого выставлять будете. Я работала с 2-х дочкиных месяцев, когда начала безболезненно сидеть (эпизио оч. болело). Помогал еще шезлонг - ногой качаю, а сама работаю

копировать

В апреле-мае нормально.

А летом на балконе бывает ну очень жарко в течение дня, как в печке (зависит от того, на какую сторону балкон выходит, есть ли тонированные стекла или жалюзи, можно ли сквозное проветривание балкона и всей квартиры устроить).

копировать

Я работала. Дети же спят.

копировать

Дети спят по-разному. Мои, к примеру, спали 2 раза по 20 минут в течение дня. И ночью - с полуночи до 8 утра.

копировать

У меня было наоборот - ночью по 20-30 минут на руках или в слинге (совместный сон не помогал), днем - 2-3 раза по 2 ч.

Работать днем было невозможно, потому что после бессонных ночей я была как зомби и пыталась хоть часок поспать.

копировать

Реально.
С условием, что ребенок будет здоров. (ттт)
При отсутствии мужа меньше времени будете уделять уборке-готовке. Ребенок первое время не мусорит, а Вы за собой уж как-то проследите.
По-моему самое сложное время будет около года-полутора. Когда малыш еще совсем бестолковка, а везде лезет и нигде долго не сидит, и сам играть не умеет.
К тому времени Вам бы уже наработать себе клиентов и возможно пользоваться услугами няни. Хотя бы на прогулку.

копировать

Вы уже нашли работодателя, который даст Вам работу на дому?

Для начала обсуждайте небольшой объем (не более 4 рабочих часов в день), дальше посмотрите по ситуации.

По своему опыту, я бы посоветовала няню хотя бы на 2-3 часа в день (гулять с коляской), чтобы Вы знали, что у Вас точно получится эти 2-3 часа в день работать и успевать сдавать работу в срок. У меня бывали моменты, что нужно было быстро (за пару дней) сделать несложный проект. Но эти два дня я фактически провела с ребенком на руках, работать пыталась в 4-5 утра, когда он, наконец, засыпал. И выделила ведро адреналина, думая о том, что я не успеваю и заваливаю работу :(.

копировать

я ушла со своей работы в декрет и планирую выйти на нее же на работу на дому. Я же имею такое право?

копировать

Нет у Вас такого права, увы.
Есть вероятность, что работодатель согласится, но он может и отказать. Вот у него такое право есть.

копировать

как это - нет??
ст. 256 Трудового кодекса РФ. по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

копировать

Да, Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, если найдете такую работу, при этом за Вами будет сохраняться место работы, на котором Вы числитесь в отпуске по уходу за ребенком, и пособие - статья об этом говорит. Но тот работодатель, у которого Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком вовсе НЕ ОБЯЗАН предоставлять Вам такую возможность. Это только по его желанию.

копировать

Выясняется что обязан :) это просто замечательно.
http://www.kukuzya.ru/page/rabota-vo-vremya-nakhozhdeniya-v-otpuske-po-ukhodu-za-rebenkom

копировать

Статья - это не источник для получения достоверной юридической информации. Источниками являются нормативные акты и их официальные комментарии... А на сайте в статье написать можно что угодно.

Вы хотя бы логически посудите - если женщина работает уборщицей, как можно обязать ее работодателя предоставить ей работу на дому? Она будет свою квартиру убирать за деньги? Я даже не читала статью, на которую вы дали ссылку - потому что это не нормативный акт и даже не комментарий к нему, чтобы принимать её во внимание.

Изучайте главу 49 Трудового кодекса. если бы она изначально была надомницей по трудовому договору, то могла бы в отпуске по уходу за ребенком и работать дома за зарплату, и при этом продолжать получать пособие. Смысл ст. 256 как раз в этом. ТК нигде не обязывает работодателя предоставлять женщине в отпуске по уходу за ребенком возможность работы на дому, а предоставить возможность выйти на работу на неполный день и сохранить за собой пособие - обязывает - ст. 93 ТК.

копировать

?? Ссылку на правовой источник дали выше, чем она не подходит?
И при чем тут глава 49? Она не нанималась изначально как надомник.

копировать

Так я об этом и говорю. Я дополнила предыдущее сообщение. Ст. 256 подразумевает, что надомники имеют право работать на дому и одновременно получать пособие по уходу за ребенком. Посмотрите мое сообщение выше, я его дополнила.
Еще раз повторюсь, закон не может возложить такую обязанность на работодателя в принципе, потому что в подавляющем большинстве случаев просто физически невозможно обеспечить возможность работать на дому - учителя, продавцы, уборщицы, строители, до бесконечности можно перечислять. Как Вы себе представляете реализацию ими такого права, если бы оно было? Никак. Поэтому в ст. 256 речь идет именно о надомниках в том что касается работы на дому.

копировать

В статье 256 нет ни слова о том, что работа на дому предоставляется только надомницам, там четко написано,
"по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию".
То есть, если надомная работа возможна - то ее предоставят, если нет - то режим неполного времени.
Зачем притягивать другие статьи, если в этой все написано?

копировать

Ну если мне не верите, проконсультируйтесь с юристом, которому доверяете.

копировать

Непременно так и сделаю, потому как данный вопрос меня тоже интересует :)
Вот как раз и юрист есть у меня, она сама в декрете, собирается работать. Спрошу сегодня.

копировать

Обязательно спросите. :) И автору потом отпишитесь.

копировать

Да, Вы правы, я перепутала с полным днем :(
надо бы перечитать ТК, что-то начала подзабывать :)

копировать

Если ваш работодатель не хочет вам предоставлять такую возможность- никто его не заставит это сделать. Законом не прописаны обязательства работодателя обеспечивать декретниц удаленной работой. Если ему удобно, к примеру, держать на время вашего декрета работника на вашем месте на полный день- зачем ему вы с вашей удаленкой.

копировать

Зачем вам работа дома? Отсидите пару месяцев дома, а потом няня (хорошо если есть бабушка!) и полный рабочий день. На дом вам лучше взять подработки, чтоб денег побольше было.

копировать

Бабушки нет, а няню нанимать невыгодно((((

копировать

Оклад 60, на няню уйдет 30-40 тыр... Останется 20-30... Такие деньги можно и дома заработать! Это я как бух говорю :)

копировать

Посоветуйте как, я не бух))

копировать

Ну как я Вам могу посоветовать?)))Начните тему, напишите про себя, тогда может и Вам посоветуют. А тут мы вопрос Автора обсуждаем, а она тоже бух.