Вопрос к HR-ам про кадровое агентство

копировать

Девочки HR-ы, можете кое-что разъяснить насчет кадровых агентств? Извините, если длинно получилось. Съездила недавно на собеседование - вышла в полном недоумении. Я раньше с агентствами вообще не пересекалась, не знаю, как понимать.

Ситуация. Я женщина чуть за 40 в поисках работы. На предыдущем месте была хорошая должность, но в связи с реорганизацией стала не нужна. Везде, ессно, хотят молодых лет до 35, конкуренция, потому рассматриваю и вакансии менее престижные, главное, чтоб з.п.приличная.
Пригласили меня в это агентство. Лезу на их сайт, там адреса нет, что удивило, только телефоны, но написано, что оно известное, в списке клиентов компаниии известные.
Офис в центре, но от любого ближайшего метро туда на оленях. Сидят в приличном помещении (арендованном), обстановка на уровне, мебель новая, евроремонт.

Собеседовать выходит ген.директор. Удивило. Ну ладно, если оно маленькое, может, так и надо?

Само собеседование еще больше удивило. Если кратко, ездили по ушам, что я на эту должность не подхожу, потому что у меня совсем другой опыт. Спрашивается, на кой тогда сами меня приглашали? Из резюме все ясно. Обязанности у меня были гораздо сложнее, чем предполагает эта должность. Неужели я, взрослый человек, не справлюсь?

Мне упорно пытались внушить, что я все делаю не так, работу ищу не так, на вопросы отвечаю не то, что от меня хотят. Вообще в ауте. Эдакий покровительственный тон, дескать, она меня научит жизни и мне поможет.

Скажите, что это было? Чего от меня хотели? В конце концов, не хотите меня сватать на эту должность - скажите прямо. Может, у них есть клиенты, кому я больше подойду (дама прямо на это намекнула, но развивать тему не стала).

Что это было, а?

копировать

вас пытались развести на платные услуги агентства по составлению резюме, продвижению его через сайты и т.п.

копировать

Ааа, у меня тоже такая мысль появилась. Блин, а я это все за чистую монету! Подумала, может, она вправду бестолковая какая. Ведь бред несла. Вот например: сказала, что из моего резюме не ясно, насколько я знакома с документооборотом. А у нас такая организация, уж что-что, а документооборот поставлен на высоту.

Они все, что ли, эти платные услуги навязывают? Или есть нормальные, а есть такие, кто только платными услугами живет?

Тьфу, епрст, только время угробила на это собеседование.

копировать

Насколько я знаю, нормальные агентства есть. Работают по заказам работодателей.

копировать

А эти что? Они, получается, и с работодателя деньги берут, и с соискателя? Или озвученный ими работодатель тоже лажа? Мне назвали очень известную стабильную организацию. Я знаю, что у них примерно такой уровень з.п. и требования к кандидатам (мир тесен, слышала кое от кого).

копировать

Скажите, я правильно понимаю, что если офис кадрового агентства находится на задворках, а на сайте нет адреса, то это точно лажа?

копировать

+100

копировать

Это была тупость и некомпетентность. Я как-то была в КА (первый и последний раз). Офис тоже в центре и близко от метро, обстановка современная. Сотрудницы - девочки лет по 23 (я вашего возраста). Началось с того, что, приглашая меня в офис (предполагалось, что после прочтения моего CV), девочка не сумела выговорить даже название своего КА (дважды не сумела). На этом месте мне уже надо было сделать выводы. Так нет же, пришла. У меня в CV вышка по искомой профессии (филолог), опубликованные работы и пр., все описано кратко, но детально (видимо, прочесть не затруднялись либо мозг не вместил информацию). Меня спрашивают: знаете ли вы русский язык? :dash1 :dash1 :dash1. И тоже с таким превосходством, словно с букашечкой какой, таракашечкой говорят.

После этого мне что-то еще предлагали, но я уже не слушала, откланялась и удалилась, бормоча под нос все табуированные слова, которые знаю.

С той поры зареклась связываться с КА, все сама-сама.

копировать

Даме лет 45-50. Девочка, несущая ересь, меня б не удивила. А тут зрелый человек, ровесница практически.

Как же они персонал-то подбирают? :-o И ведь кто-то же им подбор персонала заказывает. Вообще не понимаю. :-o Я потом на hh посмотрела, у них висит примерно 20 вакансий, указаны хорошие должности, компании. Названия работодателей, есс-но, не пишутся, но, например: крупная иностранная компания, производитель оборудования для.., расположена недалеко от метро (название).

копировать

Я думаю, что серьезные компании с такими КА работать не станут. А организациям попроще вообще не знаю, зачем нужны посредники, да тем более такие бездарные... В общем, и для меня загадка существование подобного.

копировать

Подниму, пожалуй. Может, кто еще скажет, что это такое было? Очень хочется докопаться до истины.

Вот размышляю. Если с меня все-таки хотели денег, то получается, кадровые агентства в первую очередь рекомендуют тех кандидатов, которые им заплатили за продвижение резюме? :-(