Специалистам в профессии вопрос

копировать

Сегодня стала участницей разговора подруг. Мы все трое бухи, они главные,одна сейчас меняет работу и вот вторая учила ее, что типа нельзя ни в коем случае оставлять следующему главбуху и заму своему уже почти бывшему никаких своих табличек с расчетами. Типа распечатай все, пусть останется в печатном виде, но ни за что не оставляй таблицы с формулами. Первая подруга оказывается совсем не думала на эту тему и собиралась им все оставлять. Я пока не бывала в серьезной ситуации, когда уходишь и кто-то приходит на твое место, но сама приходила на место других. Вот если честно, то их файлы мне были совсем не нужны, я пользуюсь своими наработками. Сижу вот и думаю теперь, а на самом дела как бы я поступила. Даже не знаю!
А вы что скажете?

копировать

из одного места уходила плохо. оставила электронные версии своих программ и наработок, но они требовали, чтобы я им комментарии ко всем программам написала и вообще все объяснила что это и как пользоваться. с этим были посланы, но там ситуация была совсем плохая и достали они меня сильно, а мне в след кричали, что типа одумайся, если ты сейчас уйдешь, то обратно не возьмем... хотя я вышла и перекрестилась, самый счастливый день был за дооооолгое время :)

с другой работы уходила нормально, отношения были нормальными. все наработки даже в нужные папочки рассортировала, чтобы в случае необходимости их смогли найти

копировать

Сложный вопрос.

Кому-то я свои ноу-хау оставляла и оставлю, без проблем. Отношения добрые и расставались по-доброму. Мне не жалко.

А кому-то... раздумывала, и за время раздумывания у меня скопировали всю папку "Мои документы", начальница по сети залезла в мой комп.

Но смысл в этом некий есть.

копировать

Смотря как уходить. уходила по-хорошему - все оставляла, преемников вводила в курс дела, консультировала потом по сложным вопросам... Уходила по-плохому - оставила за собой выжженную землю ))))))

копировать

подпишусь...........

с последнего места работы я 2 месяца передавала дела.... там своя специфика, каждый полушаг объясняла.... но потом пожалела, узнала что потом новый главбух чтоб себя выставить такой офуенной (не понимала не фига она в нашей специфике) говорила начальству что я ей не объясняю ничего... была хорошу опущена мной)))) и перестала выё....а стала внимательно слушать... она с ходу не поняла что от нее хотят... думала будет сидеть главбузом и пальчикам наманикюренным указания подчиненным раздавать....ха.... забудь про маникюр.... пахать))))))))))))

копировать

Когда меняла управление не оставила ничего, кроме того, что предусмотрено должностными обязанностями. И в мыслях не было, были ценные наработки, большой архив, не говоря уже про адресно-телефонно-контактную книгу. Все вывезла. Уходила не то чтобы по плохому, но были некоторые моменты, неприемлимые для моей работы в том коллективе и люди, которым я не хотела это все оставлять:))

копировать

Бухи не редко самые сучильдные тетки из всех спецов. Юристки ещё.

копировать

+++ про бухов много плюсов ;)

копировать

мне вообще пох было всегда абсолютно. но у меня специфика такая, что даже оставь я всю инфу, разжевав и пережевав - все равно сложно воспользоваться. связи собственные и хорошие отношения не передашь.
да и формулы с программками считаю не бог весть какой важной штукой. разве ж это самое главное в работе хорошего буха?
умный человек за месяц разберется что к чему, и еще лучше все организует. а дураку сколько не передавай - никакого толка не будет.
я тут слышала разговор одной учительницы, которая заранее устроившись на работу в другую школу, заявление об уходе написала 31 августа, чтобы максимально осложнить жизнь директору. для меня это знак того, что человек вообще никакой ценности как профи не имеет. когда профи уходит - это сам по себе уже урон большой. а так сродни надоедливому комару. вреда реального никакого, только жужжание неприятное.