Увольнение и отпуск

копировать

Хочу в мае увольняться. При этом у меня по графику отпусков с 10 го отпуск. Вот думаю как мне выгоднее сделать? Уволиться до отпуска, скажем , 5 ым числом и получить компенсацию за неотгуляный или пойти в отпуск, но при этом возможно ли написать заявление до него? Чтоб дни считались? Или только потом уже после отпуска + 14?

копировать

Как вам удобней так и делайте. если к отпуску +мат. помощь (либо доп. оплачиваемый отпуск за ребенка), то лучше отпуск с последующим увольнением. а если без разницы, то все зависит насколько вам нужна в данный момент трудовая

копировать

Спасибо. Трудовая мне срочно не нужна, так как собираюсь пару летних месяцев отдохнуть. А вот что такое доп. оплачиваемый отпуск не ребенка- не поняла. Пока я рассчитываю только на компенсацию неотгулянного очередного, если уволюсь До него.

копировать

у нас, по-закону, есть 10 оплачиваемых дней к отпуску (если 2 ребенка до 14, или м-о с ребенком до 14, и т.п.). Чем отпускные отличаются от компенсации?

копировать

по какому закону? Или вы имеете ввиду вот это:
Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Во-первых, эти отпуска НЕоплачиваемые, во-вторых, работодатель может их и не предоставлять

копировать

Украина. Дополнительно оплачиваемый отпуск для матерей с 2 детьми или мать-одиночка. статью не помню. На гос. предприятии дважды гуляла такой отпуск

копировать

я бы уволилась после отпуска.

копировать

После отпуска,однозначно.

копировать

Напишите заявление на отпуск с последующим увольнением.