работа в кадровом агентстве

копировать

я посоветоваться, с теми кто работает в этой сфере.
Как и многие тут, сижу с ребенком дома,решила искать подработку т.к. на целый день выйти на работу возможности нет.Разместила свое резюме с указанием,что ищу удаленную работу рекрутером.Пригласили меня в некое КА,я им сразу сказала,что работала всегда в штате с их кухней и нюансами не знакома.Ничего- научим.Только мы никак наши отоношения оформлять не будем, в штат вас брать не будем,зарплата в конверте.Вы же работаете на дому,какой у вас кпд мы не знаем,со временем возможно да.Ну,ладно думаю, я человек ответвенный, работать хочу,зарекомендую себя хорошо.Выдали мне корпоративную карточку телефонную,завели почту,доступ какой то кривой к HH (можно только ручками искать,размещаться нельзя),дали заявки,контакты.Работаю,за месяц нашла 1 человек,мне заплатили,вроде нормально все,клиенты довольны.Потом еще полтора месяца ищу,Заказчик всех бракует,причем вижу ,что по ерунде.Потом узнаю,что они стали мимо агенства моих же кандидатов брать.А в конце говорят,мы вообще передумали пока брать людей,поиск приостанавливаем.Я своим работдателям говорю, позвольте я же в течение полутора месяцев работала, пул кандидатов им представила, как они передумали??это они вам уши трут, а сами их берут за спиной(мне кандидат сам сказал,что ему предложение на прямую от них поступило)Оплачивайте,говорю, мою работу. А мне говорят- хрен тебе, мы с заказчиком ссорится не будем, мы им доверяем,такое бывает,это бизнесс.Ну,думаю на хрен мне такой бизнесс, я работаю, а мне не платят.Ладно, разругались, ушла.
Ищу дальше,опять приглашают из другое КА.Иду, но сразу говорю,что рассматриваю фиксированный оклад и процент.Нет,говорят, мы на это не можем пойти,только процент.Карточку не даем,телефон опаливаем тысячу в конце месяца.Доступы к платным ресурсам ограничены,ищи в социальных сетях :)И опять какую то муйню про бизнесс проталкивают,что и клинты кидают, и не платят, и за спиной у агенства сами вертят и пр.А свой процент я получу только,когда деньги упадут им на счет.То есть месяц испытательного срока для кандидата,а я в лучшем случае через полтора месяца их увижу.Все так работают,это современные реалии и пр.
Вопросы:
1. мне попадались шараж-монтаж конторы? Нормальные (раскрученные,западные или какие то крупные-приличные) агенства работают как то иначе.За фактически выполненную работу кладут оклад, а сверху процент?в штат берут?
2. как КА защищается от недобросовестных Заказчиков?или это головная боль руководств агентства, а не простого рекрутера?
3.или все таки лучше и спокойней работать внутренним рекрутером в штате на окладе?Чем тогда так хороши КА?
Спасибо, что дочитали :)

копировать

М-да.. Ваши коллеги в КА все такие неграмотные?

копировать

не грамотные пишется раздельно.Чья б мычала :) :) :)

копировать

нет, вполне допустимо "неграмотные" писать вместе.

копировать

Необходимо, а не "вполне допустимо".

Ужас, кухарки ринулись в отделы кадров..

копировать

От кухарки пользы больше, чем от плохого отдела кадров. ;)

копировать

неграмотные пишется вместе :))

копировать

Корова..тебе русский язык не родной, или на колы училась? Иди полы мыть, самая работка для таких.

копировать

никаких идей?

копировать

1 Да.
2. Никак.
3. Ничем.
4. ИМХО.
5. В КА пробовала работать лет 10 назад. Ерунда.

копировать

1. первая контора по описанию вполне нормальные условия. заказчики иногда кидают. почему не захотели с ним ругаться и зачем им такой заказчик кто их знает. может не осознали и надеются что дальше будет платить. а он - не будет. если прокатило раз, то и дальше будет динамить. в штат и на оклад+процент берут чаще тех, кто в офисе работает. на дому чаще за процент. проценты выплачивают с гонорара поступившего на счет все. а откуда иначе деньги
2. как КА защищается от недобросовестных Заказчиков?или это головная боль руководств агентства, а не простого рекрутера?
идет постоянный поиск и отсев клиентов. старые проверенные остаются, недобросовесстные отсеиваются. хотя все бывает.. такое в любой отрасли есть. а рекрутинг это вообще.. неблагодарная работа..
3.или все таки лучше и спокойней работать внутренним рекрутером в штате на окладе?
от конторы зависит. где то спокойнее, а где то на рекрутере такой объем что мало не покажется. в итоге он не справляется и компании обращаются в КА. хотя проще еще одного рекрутера нанять. хорошего.

Чем тогда так хороши КА?
тем, что график бывает гибкий, и занятость частичная и удаленная чаще встречается, чем при работе на конкретном предприятии. и вакансии не одни и те же, разноплановые, не скучно. в остальном - большой риск что твой труд (а это - труд, хотя многим кажется что фигня) не будет оплачен