Анекдот из жизни буха

копировать

Занимаюсь тем, что сейчас зовется частный бухгалтер.
Звонок:
-Мне нужно сдать декларацию ИП, ЕНВД.
-2000 р.
-такие цены у всех. Мне бы дешевле.
-Ну давайте 1500. Или я Вам все скину на почту и Вы сами сдадите/отправите, будет совсем дешевле.
-Давайте за 1500. Я Вам сейчас расскажу куда Вы должны ко мне подъехать (возмутиться не успела, т.к. он назвал адрес недалеко от моего дома, к слову сказать, в области). Только у меня ИП московское, там еще надо в ИФНС нулевку сдать, но только все Вы лично должны сдать. И еще налог перечислить.
-У Вас есть р/с
-Э, нет. Через Сбербанк.
-Т.е. Вы хотите, чтобы я подготовила квитанцию?
-Нет, я хочу, чтобы Вы оплатили. Только вот не понимаю как это сделать: вот дам я Вам денег, а Вы тю-тю, а сам я не хочу с этим связываться
-Оплатите сами
-Нет, не хочу
-Что Вы от меня хотите? (тут я просто не знаю, как закончить разговор, но трубку бросать не приучена :))
-А давайте Вы сами все оплатите, а я потом Вам все отдам: налог и Ваши 1500 р.

Не, ну к черту: приучена-не приучена: бросила и номер в ЧС. :) :) :)
Никто не хочет подработочку? :) :) :)

копировать

:-D :-D :-D да щас, пусть дядя мечтает дальше

копировать

новый развод придумали ? ;)

копировать

а я бы поразвлекалась :)
что-нибудь придумала б, назначила бы заданий :)

копировать

Мысль развлечься была, хотя я и опешила :)
Но Вы бы слышали этот нудный голос! Я до последнего ждала, что окажется, что меня кто-то разыгрывает :)

копировать

Давайте я вам квитанцию в фотожопе наваяю и 1500 - пополам:-D

копировать

Вы на мои 1500 то не замахивайтесь - мне за них еще в 2 налоговые ехать: в Московскую и областную :) :) :)
А вот сумму налога поделим, чего уж там :) Эх, не спросила какая площадь, а то мож и там не разгуляешься)))))))))

копировать

OFF. А можете мне на 1 вопрос ответить?
Меня агитируют зарегистрироваться как ИП. Я не хочу. Именно из-за того, что придется сдавать декларацию налоговой.
Это получается, еще надо будет и бухгалтера типа нанимать? А самой декларацию сдать нереально?

копировать

все реально, только с разными поседствиями :)

Вообще если серьезно сдача деклараций еще не самые неприятные последствия открытия ИП )

копировать

Можете ответить, какие еще последствия? Я никого не буду нанимать, просто выполняю заказы для одной компании. Не знаю, почему они так хотят всех, кто на них работает, в это ИП загонять. Только из-за удобства оплаты, что ли?

копировать

налогов меньше с ип, поэтому ип хотят.. ну последствия могут быть , ИП как бы отвечает как физлицо свои имуществом рискуя если что..тут уж вам надо думать возможны в принципе риски или нет..

копировать

Ну вот Вам уже и ответили выше.
Реально сдать. УСНО 6%. Но если у Вас большие расходы, т.е. прибыль заложена маленькая, то это будет невыгодно. А с 15% можно и запутаться самим сначала.
Да и "наем" бухгалтера - это громко сказано! Если все записывалось правильно в книгу доходов и расходов, то и декларацию заполните сами, ну или Вам помогут это сделать за сумму 300-500 р.
Есть обязательный платеж - и это минус, конечно...
Отчетность проще, да все проще, но отвечаете личным имуществом, в отличии от ООО.

копировать

За кого отвечаю? Предполагается, что я буду работать сама на себя, брать заказы и их сама выполнять. Расходов для меня никаких, только комп, емейл и прочее такое. Но не нравится мне эта идея с ИП, не нравится!

копировать

а идея
Незаконное предпринимательство — деяние, являющееся преступным согласно статье 171 Уголовного кодекса РФ

(Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.).

Законная предпринимательская деятельность осуществляется в Российской Федерации при условии государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или создания в установленном порядке юридического лица. Соответственно, незаконным является осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации.
Кроме того, данной статьёй наказывается представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (налоговую инспекцию), документов, содержащих заведомо ложные сведения, а также осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно.
Условием наступления ответственности является причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо извлечение дохода в крупном размере. Доходом в крупном размере или крупным ущербом признаётся ущерб или доход в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей.

Вам больше нравится?

копировать

Тут у меня 2 засады. Засада № 1: это не постоянная работа, а подработка. То есть я не уверена, что она в ближайшие год или полгода будет постоянной. Засада № 2: я не работала над этим в полную силу, как говорится. То есть я знаю, сколько я получаю как на подработке, и не знаю, сколько получу, если буду работать в полную силу. На подработке тысяч 20-30 выходит.

копировать

Они хотят платить меньше налогов. А Вы будете платить больше и париться больше. У ИП только пенсионных сборов около 20 тыс в год, даже если Вы никакой деятельности вести не будете. Плюс еще отчетность каждый год сдавать... оно Вам надо?

И будьте уверены, что налоговая вполне может что-то потерять, поэтому кроме отправки не сложной в общем-то отчетности, Вы еще будете изредка с ними что-нибудь уточнять.

Если контора обещает платить Вам огромные деньги, то можно подумать, а за среднестатистическую зарплату не соглашайтесь. Зачем Вам головная боль?

копировать

Ну тут еще вопрос кто такие "они"))))) Если это работодатель один, то, конечно, нафиг-нафиг, если там не золотые горы.
А если тут выбрал путь "слуги 2х господ", то ИП - не такая уж плохая идея...
Я просто сама в такой же ситуации и, конечно, тут много факторов:
-не хочу я по совместительству устраиваться к 10 работодателям, да и не всем это надо, особенно ИП без НР.
-налоговое бремя на ИП не такое уж и большое, учитываю, что только НДФЛ 13%, так что иногда быть ИП выгоднее, чем НР :) Не говорю уже про работодателей, которые еще на расход/прибыль могут отнести эти затраты, не платя налогов с ФОТ
-хотят гарантии, договора (а договор ГПХ ныне чреват), и это правильно ведь. Собственно я его тоже хочу, т.к. и для меня это определенные гарантии.
-ну и еще могут быть разные преимущества в зависимости от вида деятельности (у меня так точно есть :)).

копировать

И Вам спасибо. :-) Работодатель один. Не уверена, что буду на него долго работать. Не уверена, что буду в 10 местах работать. Короче, я не уверена, что мне надо лезть в это ИП вотпрямщас.
И еще. Влезть в это ИП, наверное, проще, чем из него вылезти.

копировать

Вылезти то не сложнее, чем влезть, но вот запусить по незнанию-непониманию легко.
И если Вы пока не видите необходимости, значит ее нет :) :) :)

копировать

Спасибо. В общем, я так и думала. Именно первые 2 момента меня напрягают. Второй вариант, когда налоговая потеряла все документы, был у нашего главбуха (на осн.работе), тот еще гимор. Если они доки серьезных организаций теряют, то с ИП им сам Б-г велел терять.

Деньги не огромные. Даже большие деньги в этой конторе все ж не огромные.