Как избавиться от начальницы-самодуры?

копировать

Есть организация. Есть начальник - немолодая и неумная тетка, со сложным характером, но с которой сработаться можно. И появляется ЗАМ. Ну это... словами не выскажешь... Тетка, для которой люди - грязь, которая идет по головам, плюя на все и всех, оскорбляет всех, кто бы к ней не обратился. Задумала масштабные перемены, которые повлекут за собой довольно серьезные неприятные последствия, причем на все аргументы, ответ - а мне плевать! (включая аргументы начальницы). Мнит уже себя на месте начальницы. Что делать? Как ее убрать? Своих прямых обязанностей не выполняет, творит, что вздумается, управы нет... Да, организация государственная, но самостоятельное юр.лицо, соответственно, управы сверху нет...к кому обратиться, куда податься? Весь коллектив уже гудит возмущаясь. Структура трещит по швам, работа страдает, но справиться с ней - нет никакой управы.

копировать

Подсыпайте ей пурген в чай каждый день. Пусть в сортире сидит.

копировать

к слову, о здоровье. Как пришла к нам, болеть начала. Так и говорит "как пришла сюда, все болею и болею, никак выздороветь не могу"

копировать

и больничные не берёт?

копировать

Нет. Но надо отдать ей должное - баба умная, но сволочь редкостная, раньше надзирала над нашей конторой, рвалась до власти - и дорвалась. Но организаторских способностей - ноль, умеет только надзирать и наказывать. "Забыла" куда пришла и вместо организации - продолжает "надзирать" и наказывать, свои прямые обязанности не выполняет - не умеет (организовывать в смысле)

копировать

Если умная,она не пойдет по этому пути)Не будет действовать теми же методами,в вас говорят эмоции(мне очень понятные)

копировать

если вы найдете поддержку у всего коллектива, тогда добиваться ее увольнения. Моя родственница с коллегами таким образом свернули зама-самодура, причм в государственной организации. Но в этом случе необходимо, чтобы бОльшая часть коллектива целенаправленно шла к цели.

копировать

коллектив кто моложе - поддерживает. Мы уже обсуждали этот вопрос - написать какую-то коллективную жалобу, только непонятно, кому и куда?? Но есть тетки предпенсионного и пенсионного возраста, которые трясутся за свою должность и всего боятся - они побоятся поставить свою подпись - им самое главное сохранить работу любыми средствами.

копировать

А начальница на что? Как она это терпит, самодура же ей подчиняется.

копировать

вот в этом весь фокус - начальница сама пенсионного возраста - и трясется, как бы ее не выперли, поэтому никуда не лезет и ни во что не вмешивается.

копировать

а начальница ее уволить не может?

копировать

Она не будет вмешиваться. У нее свои проблемы - как бы в кресле усидеть

копировать

Автор, вы простите, но ваше мнение о заме объективно? Просто если ее поддерживают более молодые сотрудники и ей не хотят противостоять более пожилые, и при этом сложилась какая-то оппозиция, то картина может быть совсем другая:
пришел человек "извне" (как я поняла - из контролирующей организации, что усугубляет проблему), всем понятно, что она скорее всего займет место начальницы. Возможно кто-то из оппозиции на это место сам расчитывал. Новая зама начала какие-то преобразования в тихом болотце, управляемом будущей пенсионеркой, а любые изменения приводят к сопротивлению персонала - это аксиома. В этой ситуации заму ничего не остается, кроме как преодолевать козни оппозиции вот таким образом - жестко, "идя по головам" и заявляя "мне плевать".
Нет? Все не так? :))))

копировать

нет, вы не поняли - поддерживают МЕНЯ и мой коллектив - идею о том, чтобы написать коллективную жалобу! А не ЕЕ поддерживают. ЕЕ не поддерживает никто - она как пришла - со всеми перессорилась, у нее нет ни друзей ни соратников ни помощников. Абсолютное большинство моих коллег выражают недовольство ею, т.к. она уже успела бОльшую половину из них - оскорбить - общаться с ней крайне сложно. А насчет преобразований.... ее решения нарушают нормативные требования, повлекут за собой ряд неблагоприятных последствий, которые теоретически можно было бы избежать, если проработать ее идею и подойти к этим самым преобразованиям с умом - но к сожалению она не желает прислушиваться к тому, что ей говорят.

копировать

собирайте все ее косяки и отправляте новым контролерам.

копировать

Эх... вот в этом-то вся сложность. Проверяют только нас - структурные подразделения - мы исполняем госуслуги, нас и проверяют на соблюдение закона. А ЕЕ не проверяет никто - она сидит в дирекции, ну т.е. руководство - ее обязанность - организовывать нашу работу - и никто ее не контролирует.
Я сама юрист и прекрасно разбираюсь в трудовом праве, и понимаю, что по закону ее уволить ну никак не получится, и сюда написала - просто крик души, за систему обидно, которую мы (я лично) 10 лет поднимали. Единственный путь, который я вижу сегодня - придет новый начальник, который наведет порядок - и сделает ей такое предложение об увольнении - от которого она просто не сможет отказаться, но когда это будет?? И будет ли?? Скорее я уволюсь.. Но я не хочу увольняться - я отдала этой системе 10 лет - мы налаживали связи, отрабатывали все механизмы взаимодействия с другими структурами , столько сил потратили, и все для чего?? Чтобы в один прекрасный день пришла дура, которая разбирается чисто "теоретически" во всех вопросах, не желает прислушиваться к разумным доводам, считая себя умнее всех нас вместе взятых, которая своими действиями разрушает все наши годами налаженные связи и взаимодействия- не заботясь о последствиях!?!? Вот это обидно... Написала чисто машинально - может все-таки есть какие-то способы избавиться от таких уродов????

копировать

Просто чтобы было понятно - мы - государственная структура, оказывающая госуслуги по всему городу и области, работаем с гражданами, оказываем им государственные услуги, а наша "звезда" сидит в дирекции, работает только с бумагами, для нее люди - грязь, она с ними не общается и знать их не желает, играет в аппаратные игры, и плевать она хотела на людей, ее люди вообще не волнуют,ей все это неинтересно. Все ее решения,ведут к тому, что пострадают наши граждане, начнется поток жалоб - но ее это не волнует! Мы болеем за нашу систему и за наших граждан, с которыми мы работаем.