Бизнес-план, маркет. исследование. Дайте совет.

копировать

Хочу заняться одним бизнесом. Этот бизнес с нуля. Такого направления у нас в городе, можно сказать, нет. Я не знаю, будет ли это "работать". Т.е. что нужно сделать, чтоб оценить перспективы, расходы, доходы, окупаемость и т.д.? Бизнес-план? Как найти специалиста, на что обратить внимание при выборе?
У меня есть бизнес, но он сезонный. Открывался не с 0. Были клиенты, др. хозяин много клиентов потерял из-за неправильного управления, из-за просиживания в инете и просто на попе. Это честно. Т.е. бизнес загинался его. И когда были озвучены планы о повышении выручки на столько-то процентов за такое-то время- был смешок. Товар у него скупила. Всё получилось у меня.
Теперь хочу 2-й бизнес. Посоветуйте, с чего начать, чтоб оценить всю эту мою затею:-)
Не хочется прогореть.

копировать

"ЗагиНался", блин... бизнесмены, нах...

копировать

А что вы печальный? Без работы?
Это форум. Здесь могут писаться любые слова.
Есть у мну одна подруга. Корректор тожа. Очень часто людей поправляла. Так вот, как-то спрашивает меня, почему в меню написано дичь, а принесли оленину. Говорит, что думала, что дичь-это птица. Вот я поржала над ней.

копировать

так "дичь" - это и есть птица :):)

копировать

Дичь - это дикие животные.

копировать

ПрЭлестно!!!!

копировать

неа:-о корректоры и грамотеи, видимо, не в курси)))

копировать

"НАХ", корректоры....

копировать

Если бизнес с 0 и вы не можете даже прикинуть возможные доходы (хотя это можно сделать на примере других городов и т.д. - хороший маркетолог Вам в помощь), то начните с оценки начальных расходов и ежемесячных расходов на поддержку бизнеса, потом умножьте их на 2, а лучше на 3, соответственно, получите инвестиции, которые нужны, чтобы покрыть эти расходы на год. Если деньги есть - можно рискнуть и посмотреть как пойдет, если нет - только не в Банке занимать.

копировать

Прочитать пару книг по бизнес-планированию. Что-то из них извлечь.

Даже самое сложное в затеях можно просчитать. Но нужно иметь знания по теме.

Я бы не стала никого привлекать именно сейчас. Хотя бы потому что у вас есть (возможно) уникальная идея в отдельно взятом месте.

копировать

Посоветуйте книги! Спасибо за совет.

копировать

Ну пишите в личку.

копировать

Написала

копировать

если бизнес не очень сложный.. не типа производство и пр. то бизнес-план вообще не трудно составить самой.составьте калькуляцию постоянных и переменных издержек и
самое главное-найдите точку безубыточности и прикиньте возможные варианты развития событий....
я всегда сама делала бизнес план (но правда у меня есть эконом.образования и это моя дипломная работа),но и без этого вполне не трудно. Но если конечно бизнес сложный-то наймите конечно. Я когда работала экономистом на заводе, то самое сложное было составить точную калькуляцию (т.к. экономика не точная наука и можно сильно просчитаться) и планировать производство. Удачи Вам

копировать

Бизнес не сложный. Но будет завязан на франчайзинге. Спасибо!

копировать

так ведь при франчайзинге фирма-марка сама вроде бы делает бизнес-план? разве нет?

копировать

Не знаю. Мне бы хотелось до открытия этого дела все просчитать. Я слышала, что есть такие программы ( ими воспользоваться мыслей нет), предприниматель пишет б - план, гос- во дает денег на открытие своего дела. Т. Е. Явно сначала бизнес- план.

копировать

это в центрах занятости такое есть. Оформляетесь, как ИП, составляете бизнес-план, они его проверяют и дают что-то около 60 000 не начало работы, так сказать.
Кстати, у них там же на сайте есть образцы составления бизнес-планов.
А ежели не жалко средств, для служб занятости бизнес-план вам составят за не особо большую сумму, в минус не уйдете.

копировать

Понятно. Мне не в службу занятости. Для себя. Начинаю заниматься. Всем спасибо!!!!