Расторжение трудового договора с беременной

копировать

Добрый день! Ситуация следующая: в компании проходит реорганизация - изменено наименование предприятия и введено новое штатное расписание. Сейчас я работаю в должности начальника отдела, которой в новом штатном расписание не предусмотрено. Мне собираются предложить должность рангом ниже (главного специалиста) без изменения оклада. Т.к. я нахожусь в положении, каковы последствия, если я откажусь подписывать доп.соглашение к трудовому договору на перевод на нижестоящую должность? Имеет ли работодатель право расторгнуть со мной трудовой договор, в случае моего отказа?

копировать

не имеет.
трудовой договор с беременной может расторгаться в одном единственном случае - ликвидация юридического лица. Смена наименования ликвидацией не является. В данным момент Вы неприкосновенны.

копировать

В тот-то и дело, что речь не только о смене наименования. Изменили штатное расписание, в котором нет должности начальника отдела (которую я сейчас занимаю), а есть должность главного специалиста. Ее мне и предлагают занять. Я на это соглашаться не хочу. Имеет ли право работодатель меня уволить в таком случае? Ведь он фактически выполнил условие ТК - предложил в новой структуре должность, соответствующую моей квалификации...

копировать

Штатное расписание не является ликвидацией юридического лица.
Я же Вам написала, трудовой договор с беременной женщиной может расторгаться только в одном случае - ликвидация организации. Все остальное неправомерно.
Вашу должность сокращать права не имели.
Пусть изменят штатное расписание обратно. Это для них гораздо проще, чем судиться с беременной по поводу незаконного увольнения.
У меня была похожая ситуация, только я уже была в декретном отпуске. Работодателю тоже приспичило менять штатное расписание и упразднить мою должность. Должность пришлось восстановить, по решению суда.

копировать

они может это специально делают? Переделывают штатное, убирают единицу (беременную), потом та уходит в декрет, они вновь вводят должность начальника и берут нового сотра. Чтобы не морочиться потом с выходом декретницы и т.п.