Увольняюсь, серая зп, не выплачивают!

копировать

Вот что делать с работодателем?? Я знала, что будет плохо по опыту своих коллег, кто уходил раньше, но испытывать все это на себе особенно неприятно... Имеем - маленькая, российская конторка, хозяйка, она же директор. Конторка тихо загибается, люди разбегаются. У меня в четверг последний рабочий день.Я не получила еще з\п за февраль, март и потом еще нужно как-то получить часть апреля. Когда и сколько получу - неизвестно. Вроде как говорят, что выплатят... Но есть уволившиеся в сентябре еще коллеги, которые так окончательно расчет не получили, так что надежд мало...Какие идеи? Кроме как больше не связываться с такими работодателями :-))

копировать

пишите в трудовую инспекцию

копировать

А что туда писать? На каком основании? Никаких подтверждающих документов у меня нет...Официальная зп 12500...

копировать

Пишите в прокуратуру, они возможно и найдут правду. Ну или нервы работодателю потреплют.

копировать

Я работаю в трудовой. Толку нет писать в прокуратуру, всё равно нам перешлют.

копировать

Суд, прокуратура.. нужны факты, а не эмоции.
Если вы считаете, что там сидет "церберы", кто на любой пасквиль кидаются "трепать нервы" - вы глубоко ошибаетесь.

копировать

я ничего не смогла сделать, кинули на серую за два месяца

копировать

и где это в Москве такое?

копировать

У мужа такая же контора, ушел а зарплату не отдали((( Хорошо, хоть трудовую смог забрать, некоторые работники так трудовую за год после увольнения не смогли забрать.

копировать

Жесть!!!

копировать

Хорошо сразу на новую работу устроился, так что мы остались только на 1 мес без оплаты. Но я надеюсь в конце месяца хоть сколько-то отдадут, ясно уже, что полную не получить(((

копировать

А вот на это есть строгий закон: отдавать ТК в день увольнения. Иначе - суд вынудит работодателя оплатить вынужденный "простой"

если не отдали трудовую - это факт, с которым стоило бы обращаться и в инспекцию и далее по инстанциям

копировать

Уже пригрозили,чтобы не смели обращаться в суд. Муж не настроен "воевать", так что сижу жду "милости или милостыни (не знаю какую сумму отдадут)" от работодателей.

копировать

У меня муж через полгода ожидания позвонил фин. директору с бывшей работы и сказал, что если в течение недели денег не заплатят, то он напишет заявления в налоговую и трудовую инспекции.
Им достаточно ничем не подтвержденных писем, чтоб затеять проверки, а это крайне неприятно ни для кого. На следующий день деньги выдали.

копировать

"Им достаточно ничем не подтвержденных писем, чтоб затеять проверки" - фигня полная.
Просто не стали связываться с вашим мужем

копировать

Не фигня. Они на то и проверяющая организация. Совершенно легальную государственную организацию припугнула только трудовой, вмиг все сделали.
А уж коммерческим сам бог велел бояться.

копировать

да хрень они , а не проверяющая, писала туда как то заявление, анонимно кстати не рассматривают, писала лично отправляла факсом, получила конкретную отписку- не более. А бояться только новички и лохи, т.к. все остальные все знают и у них все связано.

копировать

Не соглашусь с Вами. У моего мужа на работе был случай, когда очередная из уволенных рядовых работниц нехило взбодрила организацию с помощью трудовой инспекции. Большая группа компаний с армией своих юристов как миленькие выплатили и белое, и серое и черное. В зубах принесли.
Я сама лично пару недель назад при увольнении поставила на уши большую государственную, давно существующую организацию одним упоминанием ТИ. Всё моментом подписали, сделали так, как МНЕ было нужно - по закону. А не так, как они хотели - как вздумается.
Так что оччень даже она помогает.

копировать

нет, анонимки они не рассматривают

копировать

А я про анонимки ни слова не сказала.

копировать

т.е. вы предлагаете пойти автору в налоговую и себя сдать???? Она же тоже не платила налоги- не только ее контора, ее не мешал никто пойти и заплатить налог самостоятельно. А то любят тут на еве сначала в черную пахать, а потом трусами махать что неплотят ее черную ЗП.
А по факту, ну придет проверка и что? Ей сразу скажут пройдите в кассу, там черную сегодня выдают? Ну смешная вы ей богу. Если фирма и трухнет, то просто не выйдет на работу- не более.

копировать

лет 10 назад увольнялась девочка, выудила из компьютера файл с "серой" з/п. Добилась, чтоб выплатили сразу. Где то ж это считается, не в голове же.