Уволилась, подскажите...

копировать

Есть счет в сбербанке, открытый работодателем для начисления зарплаты. Кто должен закрывать этот счет, я или работодатель? В отделе кадров меня отправили в сбер закрывать саму, а в сбере футболят назад в отдел кадров, говорят, решайте с ними, вы закрыть счет не можете. Пожалуйста, скажите, кто из них прав? Прежде чем опять ехать или звонить туда, хочется владеть хоть какой-то информацией. И что будет, если оставить все как есть? На счету денег нет, пользоваться им не буду.

копировать

Я так понимаю у вас карта зарплатная? Верните её в бухгалтерию, они сами должны закрывать счет.

копировать

да. обычно бухгалтерия подает списки уволенных

копировать

Да, карта зарплатная, осталась в кадровом отделе. То есть надо с ними разбираться по этому поводу? И еще, если бухгалтерия будет закрывать счет, мои подписи нужны не будут? Интересуюсь, потому что сейчас далеко от места бывшей работы, проблематично добираться:(

копировать

Я в вашей ситуации перевела карту в личное пользование. Если пользоваться не собираетесь, позвоните в свое отделение и вам там скажут, что надо делать.

копировать

Даже если карта зарплатная, она открывается на физлицо и является его собственностью.
Со сбером не работала, но в других банках, после увольнения подаются списки уволенных и их открепляют от зарплатного проекта, но карту не закрывают, если человек решает не пользоваться картой, то и закрывать должен её он.

копировать

была недавно в вашей ситуации. съездила в сбербанк, перевела карту на себя - она стала личная, я сама буду платить за ее обслуживание - 300р. в год. если бы этого не сделала, просто в том же сбербанке написала заявление и аннулировала ее. к работе это уже не имеет отношения. да, этот год обслуживания оплачен работой (увольнялась в марте).

копировать

Интересно, у нас зарплатные карты сбера, а рко раз в год с нас списывают, а не с работодателя.

копировать

Да, списки подаются. И карта из разряда "зарплатная" переходит в "личную".

копировать

Всем спасибо за ответы! Я понимаю, что мне следует поступить так: позвонить в отдел кадров и узнать про списки; далее, если все в порядке, ехать в сбербанк и настаивать на закрытии карты? А без возврата самой банковской карты мне счет закроют?

копировать

должны.