Сложный выбор

копировать

Топ не про поезд :)

Модераторы, миленькие, пусть повисит тут сколько можно, не уносите пока в Работу, плииииз. Там тишина, и мне интересно и важно мнение именно обитателей ВО.

В общем, компания, в которой я сейчас работаю начальником юридического отдела, потихоньку разоряется и не может уже содержать меня в полном объеме :)

Директор предложила мне либо переходить на полставки (соответственно половина ЗП и свободный график работы), либо уволиться по соглашению сторон с выплатой двухмесячного заработка, а они наймут другого юриста на полставки.

Остаться на прежних условиях - такого варианта нет даже у меня в мыслях, потому что работать в конфликте я не умею. И учитывая, что компания все-таки разоряется, надо рано или поздно уходить, потому что звоночки в виде задержки ЗП начались уже сейчас.

Я всю голову сломала, как лучше поступить.

Вариант с 0,5 ставки хорош тем, что я буду иметь небольшую, но стабильную ЗП и возможность подработки, т.е. частной практики.
НО!!!! Фиг знает, где этих клиентов на подработку взять, с неба же они не посыпятся сразу. Т.е. какое-то время остаюсь без денег, а точнее на голой 0,5 ставки. Сколько это продлится, пока я найду достаточно клиентов - неизвестно, и найду ли вообще, потому что у нас в городе юристов и юридических контор огромное количество. И вообще я по натуре не продавец, искать клиентов не умею в принципе.

Вариант с соглашением и выплатой 2 окладов хорош тем, что я сразу получаю много денег и много свободного времени для поиска полноценного места работы.
НО!!! Учитывая, что опять же юристов у нас много, а специализация моего опыта достаточно узкая (страховые компании), не факт, что работу я найду в ближайшие 2 месяца.

Причем ЗП сейчас у меня довольно высокая по сравнению с предложениями на рынке труда, в основном предлагают на 25% ниже, чем у меня сейчас. Т.е. даже 0,5 ставки сейчас соответствует самой низкой полноценной ЗП в этой области (ну например, для юриста без опыта)

Что посоветуете? Понятно, что решать буду сама, но в голове каша, возможно, ваши советы помогут разложить все по полочкам.

копировать

уйти по соглашению с выплатой 2месячной з/п и у них же остаться как внештатник на 0,5 з/п? и потихоньку искать новую работу?

копировать

Думаю, что на такой вариант директор не согласится. Я условие выставила на 2 оклада в случае, если уйду именно потому что 0,5 ставки меня не устроят. А так получается, что и 0,5 ставки меня устроили и 2 оклада получу? Неа, не согласится. У нас отношения не совсем дружеские, я бы сказала.

копировать

а какая ему разница кому платить эти 0,5 если вы уйдете? а тут сплошная выгода - вы человек, который знает работу, не надо ничего объяснять.

копировать

если он предложил уволиться, то, имхо, не в выгоде дело...

копировать

Такая мысль тоже есть. Вполне возможен вариант, что расчищаются места для "своих". Эта директор пришла к нам недавно и постепенно перетаскивает свою команду. Но в общем, мотивы ее меня мало интересуют, предложение поступило, надо над ним думать. А чем оно вызвано - неважно.

копировать

понятно...новая метла (с) ;)

копировать

Соглашаться на увольнение по соглашению сторон чревато тем, что потенциальные работодатели будут на собеседованиях совершенно закономерно спрашивать истинную причину, имейте ввиду. а так-то можно согласиться на этот вариант с отработкой 2 недели - чтобы было время на поиски новой работы. а что до здоровой конкуренции на рынке юриспургенции - так это ж даже стимулирует и подстегивает ;) Удачи!!! :)

копировать

эээ, ну а чем истинная причина плоха? Уволилась, т.к. предложили полставки, а меня это не устроило. Думаю, что директор не откажется от этого, если ей позвонят проверить.

С отработкой 2 недели тоже не выйдет, 2 оклада потому и платят, чтобы человек ушел сразу, без отработки (у нас в компании так, если надо расстаться побыстрее). Могу максимум попросить еще несколько дней на "подумать".

Спасибо за пожелание :)

копировать

а что нам по этому поводу говорит законодательство? больше можно просить? у нас, помниЦЦа, сотрудницу одну так "уходили", так она насколько мне известно вытребовала 3 оклада, и ушла, роняя тапки...

копировать

Законодательство об этом ваще молчит :) Соглашение сторон ТК регулирует одним предложением:
Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Т.е. условия соглашения придумывают сами стороны и количество окладов может быть любое. Я работала в другой компании, так там вообще не было никаких выплат по соглашению. Просто подписывалось соглашение сторон о расторжении и все, человек увольнялся.

Мне дир сразу озвучила, что больше 2 окладов не заплатит, типа вышестоящее начальство (я в филиале работаю) не соглашается на большее.

копировать

понятно. тогда соглашайтесь на 2 :)
меня тоже из одной компании также "ушли", водин день, без ничего, но я тогда маловато еще в Москве прожила, овечка была, это щас я малость заматерела, уже права бы качала...

копировать

ну а так, вас что, по статье уволят?

копировать

компания разоряется, разве не в этом истинная причина?

копировать

Я бы осталась на полставки и пробовать заниматься своим делом, как правило, что все что не делается, все к лучшему. У вас появится свободное время, а если вы умный человек, то сможете применить его с пользой, лиха беда начало. конечно, мало исходных данных, если у вас есть кому материально помочь, то я за этот вариант. Все-таки доход останется какой-то.

копировать

Муж есть, но его заработка не хватит не всех. У него ЗП такая же, как у меня. У нас 2 детей 15 и 9,5 лет. Т.е. моих полставки и его ЗП хватит только на самое необходимое - еду, коммуналку и одежду. Так можно жить какое-то время, конечно.

Спасибо за мнение!

копировать

Как юрист юристу отвечу))). Я бы согласилась на полставки и искала клиентов для вольной работы. Юристов-то много, конечно, но грамотных гораздо меньше))). На вольных хлебах я уже 12 лет - просто супер! Параллельно веду 2 фирмы, чтобы какая-то часть дохода была стабильной. А продавать себя наУчитесь - это дело времени.Удачи!!!

копировать

уйти на полставки с условием, что если вы захотите уйти - выплачивают двухмесячную (нынешнюю) по соглашению. они ничего не теряют. напротив, если вы сейчас уйдете, они получат на полставки юриста, который ничего не знает об этой фирме. так что каждый месяц вашей работы на полставки - это подарок от вас фирме в части разницы между квалификацией, опытом, знанием участка работы вашим и того юриста, который придет.


соответственно, можете предложить в ответ вариант, что поможете подобрать себе замену, если решите все же уйти в другое место на полную ставку.

копировать

Аналогичная ситуация, но я - главбух и 2 оклада мне не предлагали) Я осталась на полставки. Но у нас просто замечательный коллектив. При плохом коллективе я бы сразу ушла.
Сейчас моя жизнь - просто мечта) Работаю до 13, в 13.30 дома. Решила кучу вопросов, которые решаются только в рабочее время ,дома поразгребала все - чистота и порядок. Когда в час освобождаешься с работы - такое чувство , будто выходной и на работе вообще не была.
Я решила поработать в таком режиме апрель-май, а потом думать. Сейчас пока хорошо то, что еще выплачивают старые долги по зп, поэтому материально пока не ощущается. Беру отпуск на 2 недели, все равно на майские работы почти нет. Решила после отпуска определяться как быть дальше. Но сейчас - красота, балдеж и свобода!!!
Может и Вам поработать в 0,5 режиме месяц-другой? Отдохнете, будет полдня на поиски новой работы или подработок

копировать

Это просто мечта, если бы у меня была такая возможность. Но я выше написала уже, что не могу себе позволить такого. Доход моего мужа не покроет все наши хотелки, а ужаться уже дальше некуда и так не шикуем.

копировать

Я за синицу в руке: т.е. за 0,5 ставки.

Вы пишите, что сложно ужаться на з/п мужа + Ваши 0,5 ставки. А представьте, что через 2 месяца будет только з/п мужа, а Вы не найдете работу, или она будет на полный день, но з/п будет равна той же на 0,5.

Плюсом будет то, что у Вас не будет прерываться стаж, не потеряется квалификация, в отличие от "уволилась и долго искала работу". Да, подработка будет "то пусто, то густо", но подушка в виде 0,5 останется, пусть она и будет не такая большая. И потом, эту ситуацию можно не программировать на всё оставшееся время, а рассматривать как временное, т.е. искать другую более оплачиваемую работу.

копировать

+100 Я бы тоже осталась.Лучше 0,5,чем ничего.
А там может работу новыю найдете или клиентов.
А уволиться всегда успеете.

копировать

Спасибо, мнение понятно.

копировать

А остаться на полставки, искать клиентов и параллельно искать новую работу нельзя?

копировать

Можно :) Конечно, если соглашусь на 0,5 ставки, так и буду делать. Просто обидно будет, если я найду через неделю новую работу и потеряю "выходное пособие" в виде 2 окладов :(

копировать

Так начинайте сейчас искать, пока не согласились на полставки. Вообще о шальных деньгах, а выходное пособие на мой взгляд таковым и является, не стоит жалеть. Хорошая работа стоит любых выходных пособий.

копировать

а думать как быстро надо?

копировать

Оставайтесь на полставки, но обязательно с гибким графиком, а не, допустим, четко с 9 до 13. Иначе вы не найдете подработку, если не будет возможности ходить на суды в назначенное время. Я не знаю размера вашей зарплаты, могу лишь предположить, что в регионе она не очень высока, поэтому свои недостающие полставки вы, при удачном раскладе, добьете 1-2 клиентами в месяц, в зависимости от вашей специализации.

копировать

Да, так и есть, директор предложила именно гибкий график, т.е. приходить в офис лишь по необходимости.

копировать

А по соглашению вам прям сейчас надо увольняться?Как вариант, договориться допустим вы 3 месяца работаете на 0.5 и в это время заняться поиском работы и по истечению вам выплатят сумму которая равна 2-м зарплатам на данный момент.

копировать

Тоже самое хотела написать. Но только можно и не предупреждать, что уйдете через 2 месяца. А потом попробовать по соглашению сторон раскрутить. Если там действительно "новая метла", то предложение на 0,5 было сделано с учетом, что вы скорее всего откажетесь. А через пару месяцев вашей работы на 0,5, они с радостью пойдут на соглашение сторон.

копировать

Не, сумму надо заранее оговаривать, иначе расчитают по соглашению как по 0.5. А автору желательно денег побольше поиметь.

копировать

Кстати да, предложение на 0,5 ставки прозвучало именно так: "Ну на полставки Вы же не согласитесь?" :) Это потом я уже ухватилась и стала раскручивать условия 0,5 ставки (график работы).

Можно рискнуть так, как Вы пишете, но боязно. Хотя если оставаться на 0,5 ставки, то я ничего не теряю, попробовать раскрутить можно. Если причина действительно в том, чтобы тупо освободить место, то согласятся.

копировать

скорее наоборот
дело в том, что человека, тем более юриста, работающего хорошо, без косяков, уволить просто так не так просто. только по сокращению штата. а там - от 2 до 3 зарплат придется выплатить в качестве выходного.

а вот если человек работает на полставки, то, чтобы его уволить, достаточно, чтобы появилась кандидатура на полную ставку. и процедура увольнения будет значительно проще.

автору уместно не просить о полставке. а предложить ей сократить рабочий день в связи с тем, что у нее дети младше 14 лет.

копировать

Да, по соглашению надо "прям щас". Поэтому и платят эти 2 оклада, чтобы человек ушел сразу, тихо и без проблем.

Да и неизвестно, что будет с компанией через 3 месяца, вполне может быть, что потом не смогут уже предложить эти 2 оклада.

Да и Ваш вариант слишком уж козырный для меня, вряд ли согласятся :) Тут именно что смысл в том, что с 2 окладами ухожу без отработки.

копировать

Полставки и параллельно искать работу. Не спеша и не хватаясь за абы что, как было бы по мере истечения оплаченных двух месяцев.

копировать

Спасибо за мнение!

копировать

Окуеть!начальник юр.отдела просит у местных клуш советов...

копировать

вам бы рот промыть, праздник всё-таки

копировать

В общем, решила завтра директору сказать, что мне было мало времени на обдумывание и я буду думать еще до конца недели. За это время буду активно искать работу, рассылать резюме и звонить. Если за неделю не будет ни одного предложения - буду думать, что делать, но уже склоняться к варианту полставки. Пока перевес на стороне 2 окладов, т.к. работать в этой конторе и с этим директором уже реально не хочется.

копировать

Она переведет Вас на 0,5 ставки и через месяц уволит с выплатой в 2 раза меньше

копировать

2 оклада. У Вас фактически будет 4 мес. на поиск работы, если сравнивать с 0.5 оклада. Если зп уже задерживают, то и не надо держаться, через 2 мес. модет вообще перестанут платить. Весной лучше искать работу, чем летом.

копировать

Ну вроде определилась я. Выбрала вариант с 2 окладами, но выторговала еще работу на прежних условиях до 1 мая Т.е. оплаченные 2 недели мне на поиски работы + еще 2 оклада после увольнения. Это все же лучше, чем просто взять и уйти.

А на полставки как я и думала - это директриса брякнула не подумав, точнее, подумав, что я откажусь . Сегодня она раскололась, что в новой штатке с 1 мая уже 1 юрист, т.е. никаких полставки нет.

Ох, страшно мне... За 2 дня ни одного вызова на собеседование, хотя разослала резюме в больше десятка контор Всех знакомых оповестила, что ищу работу, чтобы имели в виду, если что. Пожелайте мне удачи, что ли...

копировать

Удачи!

копировать

Простите за ОФФ.
Глянула Ваш паспорт - как Вы суперски похудели! Такая красотка.