Работа и дети.

копировать

Хочу выйти на работу, муж против.
+ Работу нашла в 40минутах от дома (ближе не реально), зарплата средняя, но с учетом что у меня уже 2 года перерыв в стаже, лучше сразу не найду, это первая подходящая вакансия за пол года поисков, после лета ее может не быть.
- Бабушек у нас нет, поэтому дети (садовский и первоклашка) вместо дачи останутся в Москве (только школьника не понятно куда на лето деть?), отменяются все кружки. Из-за кризиса денег не хватает, но муж обещает что к концу лета (самое позднее) все наладиться.

копировать

А что если ребенок приболеет?

копировать

Больничный возьму. Это гос.учреждение.

копировать

Больничные там возможны?
Первоклашку не хотите попробовать в хороший лагерь отдать (правда, на него уйдет пара ваших зарплат, ну да вам стаж, ребенку радость)?

копировать

ребенку радость- это в кавычках? Далеко не все дети радуются, когда их в лагерь отправляют

копировать

Не всегда. Многое зависит от ребенка (тут маме виднее), многое от лагеря. Сейчас предложения разные есть. Моя первоклашка глянула программу лагерей (где-то языковых, где-то с какими-то поисками сокровищ, с полевыми навыками и т.д.), так с ног сбивает. Готова на все, даже научиться самостоятельно расчесывать свои косы до пояса (и даже остричь их), чтобы поехать.

копировать

Конечно, лагеря могут быть отличные, например, меня отправляли в очень хорошие лагеря, куда даже через крутые организации не просто так достанешь, нас там развлекали до опупения просто. А я все равно все смены домой хотела и страдала. А подругам только дай волю, в любые лагеря просились.

копировать

Я написала - зависит и от ребенка.
Другое дело, что ребенок может не понимать реальность альтернативы. Вы хотели домой к маме с папой, или одна сидеть? Видимо, была ведь какая-то картина в голове, к которой вы рвались, а была ли она реализуема?

копировать

И одна я сидеть хотела, и сидела, пока родители на работе были. Приходилось меня оставлять, потому что я до истерик хотела дома остаться. Другое дело, если бы мать не работала, конечно, мне было бы еще веселее. Но в любом случае дома лучше было.

копировать

В первом классе сидели с 8 утра до 19 вечера одни? Не уверена, что это на пользу ребенку (даже если он и хочет сам сидеть, так недолго и вовсе замкнуться, попросту вредно получается).
В любом случае, из нескольких альтернатив выбирается наиболее полезная для ребенка.
Что предложили бы вы?

копировать

В первом классе в лагеря отправляли. Но тогда легче было - родители брали отпуска на целый месяц летом, но один месяц в лагерь все равно.
Конечно, если нет альтернативы, то уже выбираешь, что полезнее для ребенка, пусть даже это не будет совпадать с мнением и желанием самого ребенка.
Но у автора ведь альтернатива есть, насколько я понимаю?
Не подписалась, это все я же с вами толкую :).

копировать

Какая альтернатива-то? На работу не выходить? Так это, пардон, несколько разного масштаба действа.
В те времена тоже можно было, в принципе, не работать. Но как-то этот вариант никому всерьез в голову не приходил. Есть дела взрослых, их надо делать в первую очередь, дети подстраиваются с максимальным комфортом, но в рамках, установленных взрослыми.

копировать

На все лето ведь не отдашь в лагерь. Это 1 месяц и то не понятно как ребенок воспримет.

копировать

А что вы хотите- мнений узнать? В такой же ситуации я выбрала сидеть дома и заниматься с детьми.Но у меня была возможность подумать- вышла на работу летом, отработала 3 месяца, после чего даже муж, который давно мне намекал, что уже можно и на работу выйти, сказал, что с такими(новыми условиями) он не согласен. Да и я все поняла :).
Вы же можете попробовать, выйти поработать пару месяцев и поймете, надо вам это или нет.

копировать

Да, мнений хочу. Спасибо за ответ.

копировать

Первый раз я вышла на работу, и сидела на больничном 1 раз в месяц, потом ушла в декрет, ну и понятно,что обратно меня не взяли.
После второго декрета сейчас работаю, НО! дети болеют ничуть не реже. Я работаю с 8.30 до 15.00. Поэтому в такие дни муж отпрашивается с работы, а точнее отпрашивается только с половины рабочего дня.т.е. сидит с детьми до 15.00 (потом прихожу я) и едет на работу. но и приходит уже к 23.00 или 24.00. ну вот как-то так. Работа тоже рядом с домом (30 минут), мне очень нравится. Но вот только,когда мои чудики болеют, постоянно думаю, а правильно ли я делаю?

копировать

А где есть такие работы до 15 часов, кем работаете?

копировать

учителем в школе.

копировать

Вы полгода искали работу, нашли, а теперь сомневаетесь? Все полгода надо было как раз думать в том числе и о том, куда девать школьника на лето. А кто его из школы будет забирать, когда вы на работе? А кружкИ - ну что ж теперь, раз вам деньги нужны.

копировать

Вопрос на что деньги нужны. Мне обычно на летний отдых и кружки как раз. А работа и то, и то исключает (или сильно ограничивает). Получается, что она смысл теряет.

копировать

Раз автор готова отказаться от всего этого, значит действительно не хватает даже на необходимое. Раз муж против, а автор искала работу, значит действительно финансово у них не очень, но муж честно считает, что можно переждать. Следовательно, есть чего пережидать )

копировать

Не факт, автору при ее раскладе вполне логично работать и работу она искала. Вот только нашла в самый неподходящий момент перед летом.

копировать

Зависит от того насколько не хватает денег. Если совсем кушать нечего, то без вариантов, а если как всем не хватает... Я б лучше экономно летом с детьми дома сидела и на кружки потом водила. Кстати, кружки-то почему отменяются, можно ж кого-то для перемещений найти.

копировать

Попробуйте найти городской лагерь на базе школы. Там вроде на весь день можно ребенка приводить.

копировать

Это только от вас зависит, от ваших предпочтений. Если вам хочется работать и не можете дома сидеть - идите.

копировать

Если у вас реально другого выхода нет (то есть без этих денег вам ну никак) - то выходите на работу и не парьтесь едкими замечаниями онажематерей. Сидеть дома с детьми - это хорошо тогда, когда деньги есть. А когда еле-еле на еду хватает, то тут выбирать не приходится. Конечно, идеальны вариант для вас - работать на дому или удаленно, но не каждая профессия имеет такой вариант работы.
Да, ребенка на месяц можно в лагерь. Если вы в Москве - то по всем районам должны быть летние школьные лагеря для начальной школы (это недорого и удобно для работающих родителей).
С садовским понятно - будет в саду.

копировать

По моему опыту школьные лагеря - это до сереины дня.... В двух школах пробовали и в центре допобразования (или что-то такое). Вот во всех трех они работали до полтретьего. Может, конечно, это только у нас такая практика...

копировать

если с деньгами ну совсем-совсем туго, прям только на еду, то конечно выходите, но если все более или менее нормально + муж обещает улучшить материальное положение, то конечно пока посидеть дома с детьми. Ну как детям все лето пробыть в городе?! Это кошмар! Старший все-таки еще маловат для лагеря, да и хороший лагерь это недешевое удовольствие. Сидеть детям в духоте, пылище, жарище - кошмар.

копировать

кстати,лето каждый год случается ;)

копировать

Я во-многом из-за лета уволилась.прошлое лето просидели в Москве,и я,и дети...ужас.а моих денег все равно видно не было((

копировать

Девушки, спасибо за ответы. Решила не выходить на работу, дети больше пострадают, чем мы все выиграем от моей зарплаты. Денег не так критично мало, как многие подумали, на еду хватает, дети не в чем не ограничены, но правда летом поехать ни куда не сможем и себе не чего позволить не могу.

копировать

То есть, все равно все лето с детьми в городе просидите?

копировать

Или на даче? Лето на даче - ИМХО отличный вариант, моря это так, если средства позволяют.

копировать

на даче

копировать

найдите подработку, май поработайте, немного подприжметесь, глядишь и на выезд поднаберете.

копировать

Я подработку нашла на лето - дома, но деньги выплатят в сентябре, может в каникулы осенние съездим на море.