вопрос кадровикам и юристам: надо уволить сотрудника

копировать

Ситуация:
Есть сотрудница, которая просто достала своими опозданиями, бесконечными разговорами по телефону, сиденьем в инете, решением чьих-то там проблем и тд....
Неоднократно с ней разговаривали, не понимает. Предложили ей уволиться по собственному, она в отказ.

Вот что бы такое придумать, чтобы ее убрать?

Сейчас подписан приказ о квартальной премии, ее лишили. Можно еще попробовать лишать ее ежемесячных премий, чтобы она сама докумекала, что ей здесь рботать не дадут.

Как можно еще повлиять? Или по какой статье попробовать уволить?

Сегодня она принесла заявление, чтобы ей установили рабочий день с приходом на работу на 30 минут позже и эти 30 минут отщепнуть от обеда. Но отдел в обед реально не работает и она работать не будет, это просто номинально.

Вот как быть?

копировать

1. в просьбе сдвинуть рабочий день отказать
2. фиксировать опоздания на работу, служебные записки, акты об отсутствии на рабочем месте, выговор, объяснительные работника - все это есть в сети, покопайтесь или у кадровика спросите. При наличии взысканий можно уволить по статье 81 п.5
3. что за должность у нее? зачем ей нужен интернет? составить список сайтов, которые ей необходимы по работе, остальные заблокировать. Попросить админа распечатать список ее посещений с разбивкой по времени и продолжительности, показать, попросить объяснить. Делать так раз в неделю.
4. болтает по какому телефону? по рабочему или мобильному?

копировать

1. Отказать не можем, т.к. она ссылается на ст.93 ТКРФ, по которой мы обязаны предоставить ей сокращенный день, она воспитывает одна ребенка до 14 лет (в разводе с мужем).
2. После того как ей предложили уволиться, она вообще за 30 мин раньше на работу приходит, теперь ее будет очень сложно поймать на опозданиях.
3. Инет ей не нужен, но это не изменит ситуацию, от того, что ей его отключат она, к сожалению, не уволится.
4. По личному мобильному.

копировать

ну дык если она перестала опаздывать, плюс вы ей отключите интернет - может и работать начнет? :)

копировать

Ну уж нет, тут уже наступила точка кипения и терпеть ее как сотрудника не намеряны:( Она теперь еще и хамит руководителю отдела, делает вид такой обиженной и оскорбленной, да и коллектив не очень доволен ее поведением. И реально понимаем, что ничего не изменится:((((

копировать

а собственно кто? может просто подсиживаете ее а мы должны советовать!

копировать

Предоставить сокращенный день вы ей обязаны, а вот когда именно сократить - только по взаимной договоренности. Так и написать резолюцию :" В связи производственными возможностями предоставить сокращенный рабочий день по следующему графику.... с оплатой пропорционально отработанному времени. "Таким образом отказать в сокращении за счет обеда имеете полное право, предложив сократить на полчаса раньше или позже основного!!! рабочего времени с соответствующим уменьшением зарплаты.

копировать

Отказать не можете, но это не означает , что "сократите" её день так как ей удобно...Сокращаете на своё усмотрение, тем самым не ущемляя её права, а то, что ей будет неудобно- это её проблемы.

Можно ставить ей в письменном виде задачи, техзадания и т.п. и обязательно прописывать время, срок исполнения. И на каждый косяк она будет писать объяснительные....Вот и будет ясно сможет она ещё и по телефону трепаться, когда объём работы будет непосильный...

копировать

если она действительно опаздывает, достаточно дважды применить дисциплинарное взыскание.
так что либо вы лукавите, что она опаздывает, либо на так уж и надо ее увольнять

копировать

Сделайте ей парочку выговоров - у вас в правилах внутреннего распорядка наверняка написано, что работники обязаны все силы и время уделять труду на благо компании (главное, чтоб она с ними под роспись ознакомлена была). Потом вызовите на разговор, скажите, что вполне можете уволить ее за неоднократное Неисполнение трудовых обязанностей, но сегодня вы добрые, поэтому предлагаете соглашение сторон. Не увольняйте по собственному- опасно, оспорить в суде может, скажет вынудили написать.

копировать

Всем спасибо за советы!
Она написала заявление "по собственному". Вроде решили мирно разойтись.