Французский язык

копировать

мечтаю выучить - хачунимагу!!!! Но тут купила самоучитель и поняла, что выучить его нереально сложно!!! Разубедите меня чтоль, а то грустно. Первый язык учила английский, знаю хорошо, немного говорю на немецком - а вот французский осилить не могу. Где справедлииивость!

копировать

А в чем для вас сложность?

копировать

Фонетика : просто оченьочень сложно
Правила чтения: не могу запомнить
Грамматика: темный лес

копировать

Грамматика удивила. А что там такого? ну есть окончания, но они ж и в русском тоже есть...
Касательно правил чтения: в том же яндекс-словаре на большинство слов есть кнопка звука :) постепенно запомните...

копировать

Вы уверены, что самоучитель купили по французскому?...))))
Это насчет правил чтения говорю. Вот я всю жизнь учила французский: есть десяток (небольше!)четких правил, по ним и читаешь. Это Вам не английский, где что ни слово, так читай на свой лад...
Насчет фонетики советую не париться. Все равно все носовые звуки и букву "р" мало кто правильно произносит... Я жила во Франции почти год, говорила так, как могу (в плане постановки звуков)-все французы нормально понимали... Это не к тому, чтобы не стремиться к совершенству, а к тому, что совершенствоваться можно и потом, набрав лексики и выучив немного грамматики. Вот с ней засада-согласна. Но для начала выучите простых несколько времен, а потом усложняйте. Не стремитесь выучить все сразу и заговорить идеально. А когда будет получаться, советую съездить (неорганизованно, без группы) во Францию.... Будете кайфовать-честное слово...

копировать

Спасибо! Самоучитель у меня хороший, просто видно у меня так мозг забит английским что не получается переключиться на франзский!

копировать

Конечно, французский язык не английский, в нем грамматика покруче будет, но для понимания ее у вас все есть - вы же владеете русским;). Произношение, как вам сказали уже, регулируется небольшим количеством правил.

копировать

я тоже так считала, но сейчас сносно говорю и читаю

копировать

Это радует

копировать

Я сама выучила, глваное побольше слушать аудио.

копировать

Слушаю диск из самоучителя. Но там тааак быстро говорят, не уследишь по тексту, а уж повторить за ними совсем нереально:(

копировать

Вы сначала почитайте статьи, как правильно аудированием заниматься - и все получится.

копировать

Автор, если есть возможность пообщаться по скайпу, то айда. Я тоже учу французский, и много преуспела(я живу в Валлонии). напишите на мейл lwitsasb@mail.ru

копировать

Большое спасибо вам, но у меня редко есть возможность общаться - а скайп никак не установлю.

копировать

И я к вам. Очень хочу его выучить. У нас в Канаде он второй язык, дочка во французской школе - а я как берусь - полный шок от всего. Грамматику, разссказанную французом на английском - я в принципе понимаю, поскольку сама лингвист. Но вот говорить и понимать. Елы палы, одним словом.
Вот думаю - наверное надо найти что-то типа Улицы Сезам на французском. У меня, когда дочка росла, смотрела мульты английские - так они мертвого научать говорить по-английски. А дети же смотрят подолгу. наверное и у французов это есть. Я бы начала с мультов, но вот как они называются.

копировать

Я смотрю на ютубе - про ослика Тротро и еще один про человечков Барбапапа. Но просто это погружение во френч, мне это ничего не дает пока. Ведь люди годами живут во Франции и не могут научиться, а у них фр. Речь кругом.

копировать

Посмотрите еще профессора Toto и французскую дорожку к Maisy Mouse. К "профессору" есть скрипт аудио, а мышка попроще ослика по речи.

копировать

На базе английского выучитьфранцузский в пассиве вообще легко : 70 % однокоренных слов, грамматика похожа . Я учила по самоучителю, но это была высокая мотивация и систематическая работа. Актив тяжелее, конечно.