Юристы, помогите, пожалуйста!

копировать

Девочки, дорогие, очень нужна помощь! На моем факультете правоведение идет, как общий предмет,мое направление от этого далеко. Поступила в середине года на второе высшее и сейчас навалилась целая гора заданий, которые остальные студенты-заочники выполняли еще в самом начале курса. Сейчас от "вгрызания" в спец. предметы просто каша в голове. Если кто-то сможет помочь ответить на две задачи по правоведению - буду очень признательна.

Первая задача:При утверждении правил внутреннего трудового распорядка кондитерской фабрике «Рассвет» было предложено включить в перечень мер дисциплинарных взысканий: постановку на вид; замечание; выговор; строгий выговор; лишение отпуска для лиц, совершивших прогул; увольнение.

Необходимо дать юридическую оценку указанной ситуации и обоснованные ответы на вопросы:
Правомерно ли данное предложение?
Кем утверждаются и разрабатываются Правила внутреннего трудового распорядка?

И вторая:Завод резиновых изделий (поставщик) заключил с авторемонтным заводом (покупатель) договор о поставке манжет по установленной сторонами цене. В связи с происшедшим в ходе выполнения договора удорожанием энергии, услуг и транспортных тарифов поставщик направил покупателю письмо, в котором сообщил об увеличении стоимости манжет, и, не дожидаясь ответа, произвел их отгрузку. Покупатель отказался от оплаты продукции по новой цене, мотивируя это тем, что согласованная сторонами при заключении договора цена не была изменена.
Разрешите данную конфликтную ситуацию и обоснуйте свой ответ.
Буду очень благодарна,если сможете помочь, пока изучаю ГК РФ для того, чтобы ответить на остальные задания, боюсь, что не успею к сроку.

копировать

вообще-то трудовой кодекс желательно хотя бы для себя знать
первая задача - не может быть применено в качестве дисциплинарного взыскания лишение отпуска, перечень дисциплинарных взысканий закрытый, номер статьи не помню - сами ищите.
правила ВТР - читаем ст. 189, 190, 372 ТК

Второе - договор поставки является разновидностью договора купли-продажи. условие о цене является СУЩЕСТВЕННЫМ условием договора купли-продажи и также - договора поставки - см. ст 454
продавец (поставщик) обязан осуществить поставку товара по цене, указанной в договоре, если порядок изменения цены в уведомительном порядке в договоре не предусмотрен
в данном случае - не предусмотрен.
собственно, три
1. поставщик обязан осуществить поставку
2. поставщик обязан осуществить поставку по договорной цене
3. изменения договора не было.
глава 30 ГК, параграфы 1 и 3

копировать

Огромнейшее спасибо!Вы правы, для себя тоже нужно знать ТК, но руки никак не доходят, особенно с этой кучей учебно-методических материалов, которые надо изучить в сжатые сроки. Вы меня очень выручили! Счастья Вам и здоровья!

копировать

Ответы на ваши вопросы даже не юрист знает, а любой мало-мальски грамотный человек. Чему вас там учат?