Сметчики! Откликнитесь, вопрос к вам:))

копировать

Я теряю сейчас работу, погрустила, всплакнула и думаю что делать дальше.
Как вариант, хочу попробовать устроиться сметчиком, есть в этой области знакомые. Но у меня образование экономическое, работала бухгалтером, финансистом в разные годы. Потяну ли я сметное дело не имея строительного образования? В смысле научиться на месте уже, там спрошу, сям почитаю, тут помогут...
Помогите советами, пожалуйста, расскажите в чём работа заключается в двух словах, как этому учатся? Может мне курсы какие помогут, может в инете чего почитать можно подскажете?
Или не осилю без знания строительства и нечего даже позориться? Девочки, не проходите мимо:)))))))

копировать

Если голова работает - сможете. Если есть знакомые, то тем более))
В двух словах не расскажешь. Посмотрите требования к сметчикам на сайтах hh, superjob и т.д.
Посмотрите портал cmet4uk.ru - очень много полезной инфы.
Из курсов могу рекомендовать ГАСИС, сама заканчивала.

Да, если у Вас есть знакомые, то почему бы у них не выяснить специфику профессии?

копировать

Если знакомые помогут с работой, то это очень хорошо. Сметчиков без опыта никто брать не хочет, мы сейчас ищем сметчика, так названивают в основном те, кто курсы закончил, упрашивают хоть на маленькую зарплату взять. А у нас надо сесть и сразу работать, у нас объект завис из-за этого, так что обучать их специфике времени нет, да и не будет никто этим заниматься. Так что если Вас трудоустроят знакомые, то не отказывайтесь, это без знакомства не так то просто.

копировать

Первые полгода будете тыкаться- что откуда, а потом пойдет как по маслу.

копировать

пошла работать сметчиком.Была полный 0 в этой области да и вообще в экономике, строительстве и т.д. даже ни в зуб ногой.Научилась за пару месяцев.Девочка все подробно объясняла а я всё записывала.Удачи!

копировать

Спасибо за отклики!!!
Знакомых спрашивала, говорят, что без строительного образования очень трудно будет, но, в принципе, возможно.
Я вроде хорошо обучаемая и, смею надеяться, что не дура:)))Но после таких слов задумалась, очень боюсь подвести людей.

копировать

Идите не единственным сметчиком в организацию, а в сметный отдел. Там и научитесь.

копировать

+1 за то, что надо идти в сметный отдел сметчиком. Я сама осваиваю сейчас это дело, но у меня строительное образование и опыт работы проектировщиком, однако тяжело, потому как сама учусь, вокруг сметчиков нет. Довольно интересное - сметное дело. Курсы посоветую фирмы Стройсофт - они разработчики программы смета.ру. И если идти работать сметчиком, конечно, если знакомые помогут, тут выбирать не придется, но если идти без строительного образования - лучше на узкую сферу, например, слаботочка.

копировать

Беда только в том, что я не москвичка, таких курсов у нас нет. А онлайн-курсы какие хорошие не подскажите ?:))

копировать

ой, не... про он-лайн не скажу... Знаете, я как только отучилась на курсах, повесила свое резюме на HH сразу, мне в день по два раза стали звонить, пока не скрыла резюме ото всех (решила, что пока рано уходить с насиженного места). Так что может стоит приехать в Москву на месяц и поучиться. Конечно, в копеечку встанет, но дивиденды тоже не заставят себя долго ждать. Также в Питере есть разработчики программы сметной, но по Проектно-изыскательским работам, называется Инфострой. И, кстати, не раз мне попадались вакансии с названием именно не инженер-сметчик, а экономист-сметчик. Так что дерзайте и верьте в себя!

копировать

Нужна будет помощь в знаниях обращайтесь, подскажу. А так на сайтах посмотрите инфу полезну cmet4uk.ru, smeta.ru. Скачайте МДС, почитайте. Если голова есть , все можно осилить. Я закончила курсы по программе смета.ру. Но знаю и ее, гранд-смету, турбо-сметчик, АВС. НО у меня технический ВУЗ за плечами.
Пы сы, что-то многие хотят быть сметчиками? :)

копировать

Большое Спасибо!!!! Если вдруг в каком месте заплюхаюсь окончательно и бесповоротно, постучусь в личку:)))

копировать

всегда рада помочь. пишите, не стесняйтесь.

копировать

заканчивала в ГАСИС курсы