Что сейчас творится в туризме?

копировать

Работала в туризме год до декрета(точнее, просто уволилась). Работала в агентстве, не у операторов. Теперь хочу с сентября выйти к операторам, но для этого планирую пойти на курсы по программе "Мастер-тур". В общем, вопрос, на самом деле, про сам туристический рынок: насколько сейчас востребованы операторы(крупные, хотя бы); нет ли сокращений; и какая з/п у менеджера в офисе продаж у оператора? Откликнувшимся - спасибо!

копировать

В сентябре будет видно, на самом деле... Если бы вы сейчас выходили на работу, то можно было бы найти приличный вариант. Что будет в сентябре, фиг знает

копировать

А почему в сентябре будет видно? что-то должно изменится?

копировать

Работаю в крупном туроператоре. Правда не в продажах.
Ситуация в туризме не очень хорошая.
Во-первых, за последнее время обанкротилось несколько туроператоров (капитал, ланта и т.д.) и сотрудники этих компаний заполонили рынок и готовы идти на низкую зп (у нас приходил на собеседование не один человек, согласный на зп ниже чуть ли не в 2 раза, чем на предыдущем месте и с понижением в должности).
Во-вторых, в принципе продажи идут не очень хорошо, т.к. туроператоры не могут нормально просчитать потребность в блоках мест, набирают большие блоки перед началом сезона, потом не могут их продать, продают туры в минус и как результат менеджеры по продажам получают мизерный процент или не получают вообще:(
В-третьих, сейчас уже оч. много самотуристов (особенно в мск-регионе). Люди сами покупают билеты, сами букают отель/аппарты и едут себе отдыхать без свяких привязок к гидам/трансферам и т.д. Из-за этого спрос на турпакеты тоже падает...
Но если Вы хорошо знаете какое-то направление (именно направление (например ЮВА - Китай, Вьетнам, Индонезия, Сингапур, Малайзия, Тай), а не определенную страну), более-менее владеете языком, то можно попыть счастья в этой сфере:) Денег врядли заработаете, но по миру с рекламниками поездите:)

копировать

Ну что, турбизнес тоже убили?
Кто-нибудь знает, в развитых странах турагентств вообще нет или как? Там-то самотуристов поболее, чем у нас будет?

копировать

Мда.. Про компании-банкротов , конечно, все знают. Смотрела в реестре: сокращают компании с оборотом ниже 100млн.(или 150, не помню точно). Что-то более 300 компании.. И да, все наши знакомые тоже самотуристы, также как и мы))) В общем, думаю, стоит возвращаться или искать себе другую нишу) Вам спасибо за подробный ответ)

копировать

хороший профессионал востребован в любой сфере
я работала и в ТО и в ТА, очень много знакомых есть в ТО, как в мелких, так и в крупных, там все как обычно - когда блоки горят, когда добирают места из-за нехватки блока, раз на раз не приходится, в сезон стабильно у всех хороший доход.
Если Вы специалист по ЮВА или Карибскому бассейну, то есть смысл искать работу в сентябре, если хорошо не владеете ни одним направлением...сезон уже в разгаре, глубина бронировок у нас уже до ноября, в сентябре все будет стабильно разве что у тарификаторов и визовиков, но у них и оклады всегда стабильные 25-35 тыс.

копировать

Объясните, что такое будет в сентябре?

копировать

Поживем-увидим.. Но вообще, вы очевидно не очень "в рынке", если задаете такой вопрос. Похоже, что год работы "до декрета" (а по факту, 7 месяцев из года пришлось на время беременности, а это не самые плодотворные в плане работы месяцы - не обижайтесь, я сама сейчас Б., знаю), так вот за этот год вы вряд ли успели вырасти в крепкого профессионала. Поэтому придется практически начинать все с начала, а это в деньгах означает ну 20-25 тыс максимум. как-то так..

копировать

Так я не автор, я просто тоже интересуюсь, хочу поменять направление, но возраст уже не совсем юный. И вижу, что все почему-то говорят про сентябрь, может, думаю, закон какой выйдет новый или еще что-то.
"это в деньгах означает ну 20-25 тыс максимум" ,а бывает в туризме у менеджеров больше, мне казалось вообще там зарплаты поменьше будут, чем в других отраслях?

копировать

в туризме основной заработок это %, а не оклад

копировать

Хоть какой-то оклад вроде есть? в объявлениях с окладом предложения

копировать

Если вообще только приходите в отрасль, то оклад будет около 15 тыс, 20 - если ооочень повезет, либо если языки знаете. А вообще, да, как и везде, заработать можно. Хороший менеджер по продажам в туризме, на %% может зарабатывать 70-90 тыс в месяц достаточно уверенно.

копировать

Извините, не разобралась, кто автор. В туризме маленькие оклады, это факт. Но на %% можно зарабатывать неплохие деньги, и вообще получать полное удовольствие от этой работы, ЕСЛИ любишь работать с людьми, если умеешь продавать либо создавать то, что будет продаваться. Ниже уже написала, что на %% хороший менеджер зарабатывает 70-90 тыс, но и это не предел - очень хороший менеджер за сезон, кроме "покушать и на коммунальные расходы" спокойно может заработать на неплохую иномарку.

копировать

Автор топа - я))) Большое спасибо за отклики, я все поняла, буду ждать сентября. Я очень любила работать с Европой и я ее достаточно хорошо знаю(в смысле не только работы, но и поездок). Турцию-Египет не люблю, но отельную базу знала. Сейчас все подзабылось, но составить индивидуальный тур по разл.направлениям, смогу однозначно(хуже ориентируюсь по ЮВА). Мой минус - это слабоватый англ.(pre-int., занимаюсь с репетитором) и незнание программы "Мастер-тур". Вот как-то так)

копировать

Для работы в ТО англ и мастер-тур нужен, конечно.