Недобросовестный работодатель

копировать

Друг (строитель по образованию) 2 месяца назад устроился в контору ООО "НПО Гласспром" (офис в Солнцево)на должность Руководитель проектов.
Обещали з/п 50 тыщ + %. Самоотдача у человека 100%. На выставке МосБилд отработал на "УРА" с учетом того, что знает английский и португальский, чуть ли не переводчиком работал (это при том, что коммерческий директор фирмы не мог общаться с потенциальными клиентами - иностранцами)
Все это время з/п выплачивали частями, но мы надеялись на лучшее.
В итоге предложили перейти на позицию менеджера по продажам.
А сегодня сообщили, что з/п будет 35 тыщ + % и больше 50000 не перепрыгнешь при всем желании. А у руководителя проектов ничем не лучше - голые 50000.
Понятно, что мы снова в поиске работы.
В связи с этим 2 вопроса:
1. Посоветуйте, плиз, куда можно подать резюме прорабу со стажем и со знанием 2-х языков?
2. Как проучить этого нерадивого работодателя (это меня дикое зло берет! Ну, не хочу я этого так оставить: дурят народ ведь!!! Может в трудовую инспекцию на них???)

копировать

а друг-то хочет работодателя проучить? С чего бы ВАМ злиться?

копировать

Друг хочет сначала устроиться, а потом уже учить...
А я просто всю жизнь борюсь за правду. Часто, конечно проигрываешь в наших условиях, но молчать невозможно: очень уж жаль людей, которые попадают в такие ситуации!
Да и сайт у них неплохой, показались нормальными(
Вот как определить нормального работодателя, который хотя бы в срок будет з/п платить? Или в строительных организациях так не принято?(

копировать

Как определить? Нужно самому ушами не хлопать. Например, сразу заключать трудовой договор, где прописан размер з/п, должность, обязанности и естественно, 2-х разовая в месяц выплата з/п, хотя это и так должно быть в силу закона. Работодатель несет ответственность вплоть до уголовной в случае задержки з/п. Если все делать по закону-не будет и идиотских работодателей.

копировать

Согласна с Вами!!!!!
Уже промыла мозг до костей, но человеку сейчас помощь нужна.
К тому же в большинстве фирм з/п бело-серая, и в договоре всегда прописывается только белая, так что это уже не гарантия...

копировать

Не в большинстве, неправда ваша.
Нечего там делать, в таких фирмах.

копировать

полнотью Вас поддерживаю, мне тут недавно тоже предложили - праздники за ваш счет, больничный только 3 дня, потом за вас счет, только 2 недели отпуска летом и все, после 3х лет будет неделька добавляться и все в черно-белую - конечно я их послала. а сначала вроде все было супер и контора и офис и сайт.

копировать

Меня вообще коробит такое издевательство над людьми, которые хорошо владеют языками (в то время как их непосредственные руководители только русским). Столько сил, времени, денег приходится затратить, чтобы выучить хотя бы один язык. А тут 35+%%%-смешно и обидно((( Как продавец в Детский мир, блин((( Желаю Вашему другу найти адекватную работу с адекватной зарплатой!

копировать

Меня полгода назад попытались нагреть аналогичным образом. Зарплата у меня правда не %, а оклад, но, поскольку летом проектов мало, меня режили продержать за дуру и за этот период ЗП вообще не заплатить.

Я месяц ходила по офису с диктофоном и собирала показания коллег. О том, что кидалово носит массовый характер - инфы было более чем достаточно.
После этого пришла к начальству и потребовала выплатить то, что мне было обещано. Начальство попыталось было повыеживаться и подоказывать, что я их неправильно поняла. На что им был дан ответ:
"Наши первые переговоры были записаны у меня на диктофон. Я всегда так делаю. Если вы настаиваете, что там не то, что я слышала - я передам эту запись в прокуратуру, и пусть они разбираются, ЧТО вы мне обещали, и КАК я должна была это понять. А дополнительно я передам им записи о том, что мшенничеством вы занимаетесь на постоянной основе - это у меня тоже зафиксировано."

С первым пунктм я, конечно, сблефовала, но была уверена, что и второго мне хватит для убедительности. Не ошиблась.
Долг за полгода был мне выплачен в полном объеме. Даже коспенсацию за неисп. отпуск выдали в полном объеме. Хоть и не сразу - пришлось еще раз подопнуть угрозой прокуратурой.

копировать

Вот Вы молодец!!!!!
Я бы тоже так сделала. Да вот друг человек честный, скромный и добрый. Сколько раз уже проговорено, что сейчас так нельзя, но ему воспитание просто не позволит идти на такой шантаж(((
И получается, что с ним везде так и будут поступать, потому что эти качества быстро прочухивают и начинают пользоваться(

копировать

Дайте ему озверина какого-нибудь. Или идите вместе с ним и представьтесь его адвокатом. И выдайте тот текст, что я предложила (с поправкой на его реалии работы).
Хотя, конечно, для руководителя проекта странна такая слабость перед произволом.

копировать

Он по образованию инженер. Много лет проработал прорабом. Зимой было трудно найти работу, вот он и согласился на офисную работу по управлению проектами. Что не его точно, так это менеджер по продажам (позиция , на которую его подвинули недавно...)
Дело в том, что там вообще мутная контора (несмотря га то, что сайт представительный и на рынке они держатся)
HR-ов у них нет. Труд.книжки принимает бухгалтерия. З/п последнюю выдавал !!! водитель директора: из общей пачки денег отсчитывал некую сумму, даже без расписок и подписей!!!
При этом им там постоянно проводят инструктаж, как действовать, если нагрянут силовики...