Корректор

копировать

Насколько реально найти подработку корректором? И где искать? На основную работу с утра до вечера идти сейчас не могу по разным причинам, а вот подработка дома устроила бы. Опыт работы есть, но сейчас нет заказов, так как прежняя фирма, увы, перестала выпускать печатную продукцию((
Про freelance я знаю, а есть еще какие-то варианты?
Буду благодарна за любые предложения!

копировать

недавно был похожий топик, и по его итогам - никому корректоры сейчас не нужны :(... по-моему, точка невозврата уже пройдена, и дальше массовая безграмотность будет только усугубляться, и никого это не волнует :(...

вот примеры из моей коллекции вывесок в ВАО (не самопальных, а ТИПОГРАФСКОГО изготовления):

- РЕМОНТ АВТОСТЕКЛ

- ШКАФЫ, СТЕНКИ, ПРИХОЖИИ

- НАРЯДЫ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ПРИНЦЕС

- БЕЗКОНТАКТНАЯ МОЙКА

- ТОРТЫ, КОНФЕТЫ, ПИРОЖЕННЫЕ

ну и гордость моей коллекции - ЛЕТНИЙ КАФЕ

вот как-то так... :( :( :(

копировать

Ну не знаю, вывески - это все же немного другое. Хотя выглядит устрашающе%) Но вряд ли книга выйдет без корректуры/редактуры или статья в журнале. Или сайт. Уж не настолько низко пало наше общество:))
Проблема в том, что работа корректора менее оплачивается, чем, например, работа того же верстальщика...а труд тяжелый.
Для меня же проблема в том, что я пока не могу выходить на целый день и мне нужны заказы.

копировать

Я уже в том топике отметилась. Знание русского сейчас угасает. Книги выходят в жутком качестве, как будто их не корректировали вовсе. Да, я знаю, сколько ни корректируй, все равно какая-нибудь сволота-блоха всегда пролезет в верстку, но сейчас это уже вышло за рамки. Такшта - да, профессия корректора вымирает за невостребованностью.

копировать

Вы не могли бы дать ссылку на тот топик? Печально, если дело обстоит именно так..Не знаю,но ведь по прежнему остаются люди, которые занимаются этой профессией и весьма успешно. Разве нет? Конечно, у них наработана база заказов, я понимаю, но ведь есть же какая-то возможность попасть в их список!))

копировать

да пожалуйста: http://eva.ru/topic/36/2864536.htm?messageId=72544669

копировать

Девушки, может возьмется кто-то проверить на грамотность, пунктуацию и "правильность выражений" небольшой текст 20 страниц А4 10 шрифтом?

копировать

да вот автору топика и скиньте

копировать

Я возьмусь, напишите, пожалуйста на alter76@rambler.ru. Буду рада проверить текст!

копировать

открылась:) Ну да ладно:))

копировать

Нет ответа, наверное, я поздно написала((

копировать

Написала на почту

копировать

попробуйте в вузы сунутся, многие имеют свои издательства, выпускают УМК, научные журналы и т.п. которые не могут выходить без корректуры.

копировать

Спасибо, хорошая идея! Везде конкуренция, но попробую..

копировать

Да, конечно если есть знакомые в вузах, возможно, будет проще. у нас есть корректор (научный журнал), работает по договору вне штата, получает 13 т.р. объем 8,5 уч-изд.листов. долго не могли найти на такую зарплату, меньше чем 25-30 т.р. никто не хотел браться.