А моя дочь хочет стать ветеринаром

копировать

Читаю тему про то как тяжело быть врачом! А что думаете по поводу ветеринаров? Дочка бредит этим с детства! Сейчас в 6 классе, после 9-го собираемся в колледж при ветеринарной академии Скрябина, потом в саму академию. Что думаете про эту профессию? По уровню зарплаты и вообще? Поделитесь плиз!

копировать

Думаю, что хорошая работа. Нормально получают в частных ветклиниках. Вообще хорошие специалисты везде нормально получают. А если у человека мечта, как он может стать плохим?

копировать

А на практике она где-то уже была?

копировать

В 6м классе?

копировать

Именно. Я в 3-м ищу - где показать - что такое живая ветеринария. Моя старшая тоже увлечена этой идеей, но я вот думаю - куда бы сводить поближе познакомиться. Мне кажется - передумает...когда поймет, насколько это пыльная работа.

копировать

К хорошим ветеринарам очередь за месяц. Если у ребенка мечта, не мешайте ей.

копировать

Цитата от моей дочки, когда хомяк наш заболел: "Ты отнеси мам его к ветеринару, они во всем разберутся и... усыпят." Это она про защиту животных передач насмотрелась. Вообщем, чего-то мне кажется, что усыыпляют они, увы, чаще чем спасают.

копировать

Если возможно, то попробуйте ее хотя бы в кружок юннатов записать. Часто мечта быть "добрым доктором Айболитом" проходит после столкновения с реальностью.
В крупных городах при зоопарках точно есть такие секции.

копировать

Хорошая профессия, нужная)) Хороший востребованный ветеринар, думаю, не плохо зарабатывает. Могу судить только как кошковладелец))

копировать

Думаю что много кто в детстве мечтал стать ветеринаром :) Передумает ваша дочь еще сто раз, а вы уже зарплату подсчитываете. Вот это прикол.

копировать

Очень хорошая, а главное денежная профессия. Но не торопитесь отговаривать, я тоже мечтала в 6 классе быть ветеринаром и точка. К 11 классу желание изменилось.

копировать

очень хорошая профессия
У нас на ветеринарный еще сложнее поступить, чем на мед

копировать

отличная профессия и всегда денежная! Так как грамотный ветеринал-профессионал не меньше ценится, чем толковый гинеколог или хирург.

копировать

И моя (9 лет) мечтает о карьере ветеринара. Пыталась в красках объяснить, что это такое. Её сильно смущает лишь момент людей-ушлёпков, которые просят усыпить здоровое животное, но в остальном своих позиций она не сдаёт. Ну, а раз так, то пусть и дальше живёт своей мечтой (не самой плохой, к слову). Поступит, а там видно будет в процессе обучения её это область или нет. А хороший специалист, ИМХО, никогда без куска хлеба не останется.:-)

копировать

После того как выпускник вет с красным дипломом цинично угробил мою собаку, я тоже захотела стать ветеринаром, чтобы по крайней мере самой свою собаку лечить. 2 года я проработала на кафедре в вет.академии, видела многое, да и делать тоже научилась кое-что, даже котов доверяли кастрировать :) После 11 не поступила (сама виновата, готовиться лучше надо было), но вот после работы там, все желание отпало... учить - там уже давно никто не учит, если что-то хочешь знать, то только самой копать-копать и копать. Устроиться работать в Москве ну ООООооочень сложно, знаю много историй, когда за то, чтобы взяли после окончания института люди сами платили каждый месяц врачам, просто чтобы рядом стоять и хоть чему-то учиться. Да, есесно и выезды есть и халтура всякая, но чтобы она была - нужно себя зарекомендовать, надо что-то знать. А на основной работе... Вы в платных клиниках были для людей? система такая же: насколько ты пациента полечил - столько и получил, так что тоже определенный склад характера нужен... Дааа, и не забывайте, что ценится особенно тот врач, который всегда на связи, а животные они такие, они и подраться на прогулке среди ночи могут ;)

копировать

Уже несколько раз прочитала, что не учат!( а почему? В чем проблема?

копировать

вы с луны? вся система образования разрушена! с какого ляду ветеринария должна была уцелеть чудным нетронутым островком среди всеобщих руин? :(

копировать

В том, что никто своими секретами и наработками делиться не хочет, обучение квалифицированных кадров - это создание себе конкуренции в будущем, которой и так выше крыши. Никто же не хочет в колхоз ехать и там коров лечить, все хотят в Москве задержаться и собачек-кошечек лечить :(

копировать

да, все точно. У меня сестра ветеринар. Эти суточные ее дежурства меня задолбали, честно. У нее никакой нормальной личной жизни. ПРо частные клиники тоже правда. Она отпахала 5 лет в зоовете, уволилась недавно, всю подноготную знаю. Сейчас в регионе свою открывать будет, спец она высшего класса, еще эта аспирантура, что б ее. а ходит зеленая.

копировать

Моя знакомая тоже в этом возрасте решила быть ветврачом и стала. Специалист хороший, училась хорошо, практика была. Работает. Постоянно посещает разные выставки, форумы по специальности. Зарабатывает нормально.
Хороший ветврач всегда востребован.

копировать

мне кажется сейчас очень актуально, главное как и всегда и везде попасть на хорошее место )))

копировать

Я до 11 класса мечтала быть ветеринаром. А летом перед 11 классом поехала к дальним родственникам в деревню и от скуки прибилась к местной ветеринарше в помощники. После коровьих родов и перевязок гнойных ран у лошади пылу поубавилось. В 11 пришла в общество защиты животных и вот там минимум раз в неделю видела такое, от чего волосы дыбом становились. И без лап/хвостов, и пострадавшие от людей животные - собаке в ухо петарду засунули, отвозить усыплять приходилось. Через 3 месяца мои нервы окончательно сдали и я решила, что ветеринаром быть просто не смогу. Просто не смогу видеть все это каждый день.
Если у дочки крепкие нервы и не просто любовь к животным, а именно желание спасить жизни - пусть у нее все получится и сложится.

копировать

Попробуйте поездить в приют волонтерами. Пусть посмотрит, поможет чем-то. Не у всех нервы выдержат смотреть на боль животного. Многим просто кажется что ветеринары видят только котят с розовыми попами и здоровых собачек которых только осмотреть нужно

копировать

мой 10-ти летний сын мечтает быть по будням ветеринаром, по выходным поваром... очень странное совмещение профессий, конечно)))

копировать

Но, кстати, вполне реальное :)

копировать

Черный юмор какой-то :-))) Сорри!

копировать

Мой тоже мечтал быть поваром лет в 10-12, даже некоторые кухонные приспособы типа блендера стребовал в подарок на ДР. Однако стал дизайнером))

копировать

В корейском ресторане?:)))

копировать

Моя мечтала быть модельером причем на полном серьезе,даже выбирала куда будет поступать.Курсов кройки и шитья хватило,даже заикаться перестала на эту тему,зато у меня теперь есть швейная машинка,себе бы я её вряд ли купила :-)

копировать

)))

копировать

)))))))

копировать

некоторое время назад мой сын хотел стать шоуменом как Джереми Кларкосн (Топ Гир) но недавно состоялась судьбоносная встреча с собакой моей сестры - теперь только ветеринаром, чтобы всем всем собакам помогать и кошкам тоже.

копировать

Вполне себе ничего . Пусть учится,если хочет.

копировать

Хорошая профессия, почему нет.

копировать

у меня подруга - вет, я ее обожаю ))) кто-то работает на одном месте, у нее - несколько точек + выезды, так что и зарплата и усталость зависят от этого....

копировать

Я тоже хотела, класса так до 8, наверное. Очень уж животных любила! Когда мама поняла, что дело уже идет к серьезным поступкам, чуть больше рассказала мне о профессии ветеринара. У нас в черте города частный сектор и много, так что и коровы, и козы, и свиньи у нас весьма распространены на приемах у ГОРОДСКИХ ветеринаров :) Вот про это и напомнила... Что они рожают, что у них случается заворот кишок, что все поросям мужеского пола делают кастрацию, а иногда и бычкам. И что они не такие миленькие, как киски с собачками, и не такие маленькие... А их тоже надо лечить!
Что животных привозят не только с глистами и лишаем, а с открытыми переломами, с заражением крови, с гноящимися ранами, и это все надо спокойно обработать и вылечить. При том, что животное всячески старается тебя оцарапать и укусить половчее...
Что животных надо регулярно усыплять. И не всегда при этом животное надо усыпить по медицинским показаниям, иногда хозяин просто хочет от него избавиться. Но сделать это ты обязан, потому что, во-первых, животное все равно так или иначе будет умерщвлено, во-вторых, не твое дело решать, что хорошо, а что плохо, тебе деньги платят - работай.
Ну, и самолично слышала рассказ ветеринара... Как она лечила корову, а потом возвращалась домой пешком, потому что из транспорта ее высадили за вонь... Как муж ее, тоже ветеринар, среди ночи проснулся и заявил: "Как же мне надоели эти гнилые кошачьи письки!"... Это про котов, которые часто начинают страдать от мочекаменной болезни, и которым надо было вводить ктетер в их крайне узкий и извилистый мочеиспускательный канал... Муж реально выматывался после такой процедуры...
В общем, я за просвещение по всем вопросам и аспектам. Если не забоится, не отвратится, все устраивает, так тому и быть. Не ее - тогда точно передумает.

копировать

Спасибо! Прям вот дам ей почитать!

копировать

Хорошая работа. Я тоже мечтала помню:-) Только ей надо понять, что ветеринар, это не только тот кто лечит животных, но еще и тот, кто их усыпляет.

копировать

радуйтесь, ваш ребенок выбрал профессию))) я не знала кем хочу быть до 20ти лет. Вет - хорошая профессия, я бы гордилась своим ребенком!

копировать

Я горжусь)

копировать

Дочка тоже мечтает и очень уверенно говорит, что хочет быть ветеринаром: http://eva.ru/RaCyQ . Ей 7 лет. Мне эгоистично хочется, чтобы она передумала. Про "усыпляет" и "кастрирует" пока ничего не знает.

копировать

Какая прелесть!)

копировать

Хотите дам контакт знакомого, который тоже с детства бредил ветеринаркой, до такой прям степени, что когда с налету не поступил - пошел работать в ветеринарный морг при институте, дабы на следующий год уж точно? Он даже 2 года проучился потом. Может много всего интересного о профессии и обучении ей рассказать, особенно мечтающим девочкам.

копировать

Автор! Попробуйте направить свою энергию вот в какое русло. Да, у нас в Скрябинке НИЧЕМУ НЕ НАУЧАТ. Мы за 5,5 лет учебы видели 1 операцию)) Толпой в 20 человек вокруг одной кошки. Все, что умеют ветеринары- они учились сами. И, уж тем более, не надо в колледж (шо за колледж, кстати?? Не было такого раньше)
Постарайтесь внушить своей дочке, что учиться на вета лучше за границей. Пусть учит язык и едет учиться. Я ща иногда заглядываю на ветфакультет нашего заграничного городка, так прям плакать хоцца, до чего отличаются они от Скрябинки, насколько безнадежно россия отстала...
И это я еще училась, пока были живы ветеринарные бронтозавры, поднимавшие науку. А сейчас, когда все профессора перемерли, им на смену идут мои сокурсники, это капец... Безграмотность и рвачество, возведенное в абсолют. Хорошие профессионалы не работают в Скрябинке, они работают в клиниках, зашибают деньгу. А преподавать пришли недоучки.
В общем, если предположить, что я б жила в Москве и моя дщерь решила бы стать ветеринаром, и я не смогла бы ее отговорить,я б ее отправила бы зарубеж.

И еще, один момент, уже выше озвученный. Работа ветврача- ненормированный рабочий день, ночные вызовы и частенько, угроза здоровью. Девочке это очень надо? У меня несколько подруг не могут родить- нацепляли токсоплазмозов и остальной гадости. Одной корова засветила копытом в живот, повредила матку, невынашивание.

КАк семья, муж и младенец, будут реагировать, на то, что мама в час ночи вскакивает и убегает, а возвращается в 5 утра, окровавленная и воняющая?
Хэрриота уже зачитали до дыр? С его времени ничего не изменилось. Дочка пусть примерит его жизнь...не, не на себя, НА ВАС. Как бы ей понравилась вот такая мама, вечно убегающая невпопад?...

копировать

да, точно, это капец полный. моя сестра вечно покусанная-разодранная кашаками-собаками ходит. Да и таскать на реанимации туши приходится. ахтунг, а не профессия.