ИП, где брать информацию? Помогите пожалуйста.

копировать

Я хочу открыть ИП. Сначала нулевку на год-полтора, потом я по мере освобождения мест в одном ТЦ и накопления денег буду двигаться уже знаю в каком направлении (запятые наверное надо было поставить?:) ).
Я абсолютно не знаю, где мне брать информацию о том, как открыть ИП, какую отчетность вести, нужна ли касса, как считать налоги (уже три вида насчитала разных вариаций расчета), где брать бланки для сдачи отчетов, какие вести журналы учета и т.д. и т.п.
Где мне можно почерпнуть информацию? Книги, сайты, может, консультант поставить или дешевле будет в фирму консалтинговую обратиться? 1С есть для ИП? С обычным бухучетом (как для ООО) мне было бы проще, вбиваешь первичку, получаешь отчет. А вот по ИП не могу осилить.
Помогите, где мне взять информацию, в т.ч. очень детальную.

копировать

а зачем открывать ИП, если планируете сдавать нулевки? Получается, что работ не будет, а налогов в пенсионный по 20 тыс в год платить придется.

А когда начнете деятельность, лучше нанять приходящего бухгалтера. Будет не дорого и спокойнее.

копировать

для стажУ, если честно. Даже нулевки надо уметь сдать. Не листик же в клеточку принести, а на нем нолик нарисовать?:) Может, и раньше деятельность начнется, тут как подфартит, я на всякий случай хочу уже сидеть зарегистрированная и готовая хоть завтра ухватить место и начать деятельность...
Про бухгалтеров наемных тут тоже писали всякое, за ними глаз да глаз нужен....

копировать

Контролировать работу бухгалтера конечно надо обязательно. Но и сам бухгалтер сможет подсказать куда смотреть и на что обращать внимание ;-)

С нулевками не сложно: ищите бланк и комментарии по заполнению. Его сдают раз в год. Можете нанять того, кто будет сдавать. Пенсионные платежи одинаковы для всех. Инфа тоже есть в интернете. Посмотрите форум клерк.ру

На первый раз хорошо бы нанять бухгалтера, т.к. в любом случае Вы зарегистрируетесь не 1 января, а значит платежи придется пересчитать на кол-во дней. ;-)

копировать

Да с пересчетами я как-нибудь справлюсь (я сама бывший бух). Мне методичка нужна и такая примитивная тупенькая инфа типа, где взять и распечатать нужный бланк, куда идти, как регистрироваться, кому и куда сообщить об открытии деятельности... Если дело пойдет, то, понятно, что я беру на себя только менеджмент, закупки, продвижение и т.п. Будет бухгалтер тогда уже. Но на первых порах хотелось бы сориентировтаться, чтоб хоть открыть нормально самой и нулевки сдавать.
Вот люди пишут часто типа - в этом году надо или не надо сдавать форму такую-то? откуда они берут инфу о том, что в этом году надо или не надо сдавать?

копировать

сходите на форум клерк.ру. Там есть вся информация

копировать

спасибо

копировать

по регистрации- www.nalog.ru или www.r77.nalog.ru в М- в ИФНС 46 подавайте сразу на усн 6%
по бланкам- www.klerk.ru
а вообще инфы немеренно в нете...

копировать

ipipip.ru

копировать

Я, когда регистрировала ИП, то обратилась на http://www.scrp.ru/ за консультацией по регистрации и потом они мне вели всю бухгалтерскую отчетность.

копировать

у меня ИП. открыть ИП оч.просто. идете в налоговую (в Москве такая только одна) узнаете какие доки готовить-платите небольшую гос.пошлину (там же реквизиты банка и сумма),сдаете документы (там указываете какой вид деятельности будет) через неделю забираете там же свидетельство ИП. Идете в свою налоговую по месту жительства к инспектору (разберетесь к кому,по фамилии ИП обычно распределяют) побеседуйте с ним,он объяснит какое налогообложение у Вас будет(это зависит от вида деятельности),у меня например ЕНВД,у кого-то упрощенка и т.д. Я так понимаю Вы хотите магазин ,то касса нужна если у Вас не ЕНВД,т.е. налоги не зависят от дохода-понимаете? Кассовый аппарат отменили для тех,у кого ЕНВД т.к. они платят от арендуемой площади налог. ИП все не сложно,не то ,что ООО-не переживайте. Бланки выдают в налоговой,но проще вариант-на флешку скидывают программу,по ней и сдаете отчетность в эл. виде.

копировать

идете в налоговую (в Москве такая только одна) узнаете какие доки готовить-платите небольшую гос.пошлину (там же реквизиты банка и сумма)====== можно все прочитать на сайте www.nalog.ru

Идете в свою налоговую по месту жительства к инспектору (разберетесь к кому,по фамилии ИП обычно распределяют) побеседуйте с ним,он объяснит какое налогообложение у Вас будет(это зависит от вида деятельности),у меня например ЕНВД,у кого-то упрощенка и т.д.===== если при открытии ИП не подано уведомление о переходе на упрощенку, то хрен у Вас она будет. ЕНВД у Вас не например, а потому что Вы не в М, и Ваша деятельность попадает под ЕНВД.
Если уведомление об упрощенке не подано- то идет общая система налогообложения
Так что ходить совсем не обязательно, если ИП умеет читать.

Я так понимаю Вы хотите магазин ,то касса нужна если у Вас не ЕНВД, т.е. налоги не зависят от дохода-понимаете?===== наоборот- зависят от дохода. НО, по требованию покупателя какой-то документ должны давать и ЕНВДшники.

копировать

не очень поняла Ваши претензии. Я ведь не собиралась тут проводить курс налогообложения, привела простую аналогию..я прекрасно знаю,что надо подавать уведомление и т.п.,но в моем случае этого не требовалось ,как и во многих других( и не потому ,что я не в М,хотя ИП у меня Москва )-у каждого своя ситуация,автор ведь не уточняет свои данные. А приходить к инспектору все же надо,хотя бы для знакомства-это никогда не помешает
ЕНВДшники обязаны давать определенный документ покупателям