ГПХ

копировать

Всем добрый день! Ухожу в декрет, сегодня начальник предложил перезаключить мой бессрочный договор с компанией на договор гпх. Я ничего не подписала, так как считаю что в чем-то здесь есть подвох. Подскажите, пожалуйста, что работодатель получает и что я теряю в случае подписания такого договора? И могу ли я в принципе настаивать на своем и не подписывать такие "предложения"?

копировать

Вы уже в отпуске по беременности и родам или только собираетесь в декрет?
Если вы еще работаете, то при расторжении трудового договора и заключении договора ГПХ Вы теряете право на отпуск по беременности и родам и на все выплаты, связанные с ним.
А в общем случае, при заключении договора ГПХ Вы перестаете быть штатным сотрудником организации и отношения между Вами и работодателем регулируются нормами гражданского законодательства, а не трудового. Вы теряете все выплаты, оплачиваемые за счет средств фонда социального страхования (больничные, декретные, пособия по уходу за ребенком), потому что отчислений в фонд социального страхования работодатель с вашего вознаграждения производить не будет. Понятия "отпуск" в Вашем договоре тоже предусмотрено не будет. Ну и наконец, расторгнуть договор ГПХ работодатель может в любую минуту, Вы не защищены ничем.
Коротко так

копировать

Спасибо большое!!!

копировать

Освинели совсем. Ничего не подписывайте!

копировать

конечно не переподписывать
ГПХ не регламентируется ТК, а только ГК

т.е. вы будете уволены по простому
ни оплаты декретных, ни сохранения рабочего место, ничего!