Вопрос о резюме и о работе.

копировать

Подскажите, пожалуйста, как лучше отражать в резюме период, когда не работала? Я уволилась более полугода назад по семейным обстоятельствам,сейчас начинаю искать работу. Боюсь, что давняя дата ухода с последнего места работы будет настораживать работодателей: могут посчитать, что я либо плохой специалист раз так долго не могла найти себе работу, либо же, возможно, подумают об утрате моих профессиональных навыков за это время. Как быть, ведь в резюме не расскажешь про семейные обстоятельства?

Кроме того, моя бывшая начальница была категорически против моего ухода, уговаривала, даже требовала остаться и проявила сильное недовольство, когда я принесла заявление об уходе, стала меня просто игнорировать. Человек она сложный и неоднозначный,не любит, когда кто-то идет поперек ее требований, переживаю, что из вредности, если новый работодатель решит позвонить на прежнее место моей работы, то может специально дать мне нелестную характеристику. Что делать, если на собеседовании все же попросят предоставить рекомендации или захотят ей позвонить?

И еще один вопрос: увидела на сайте вакансию очень привлекательную для меня, я подхожу ко всем перечисленным требованиям, кроме возраста - там возраст указан от 50 до 65 лет, а я гораздо моложе. Предполагаю, что такой возраст они могли указать, т.к. более молодые могут часто брать больничные по уходу за ребенком,в декрет уйти. Но дети у меня уже взрослые,рожать больше не собираюсь.
Как считаете, стоит ли позвонить и предложить свою кандидатуру или это только вызовет раздражение работодателя, что проигнорировали указанное требование?

копировать

У меня был год перерыв. Никак в резюме не описывала. Никто не спрашивал даже. Новую работу нашла за 80 тыр.

копировать

Как это можно не описывать,если в резюме указываются года работы? Ну допустим, ладно в резюме не заострили внимание. Ну а при личной беседе как такой вопрос можно обойти,не понимаю...И в книжке трудовой все отражено.

копировать

В чем проблема? Так и пишете:
2005-2007 - контора1, должность1
2009-2011 - контора2, должнность2.

Совсем не обязательно писать:
2007-2009 - сидела дома, ничего не делала, не знаю как рассказать об этом.

Я не обходила, в основном, его просто не задавали. А когда задавали, честно отвечала, "ребенок часто болеет, некому было сидеть. Теперь вопрос решен." Обычно после этого разговор перетекал в более деловое русло.
Трудовую книжку на собеседовании никто не спрашивает, ее видит только отдел кадров, когда принципиальное решение уже принято. А отделу кадров Ваша история пофигу, раз Ваш начальник уже дал согласие.

копировать

Полгода - давняя? :)) не смешите.

копировать

Ну так это сейчас уже почти 7 месяцев, а еще неизвестно сколько я буду искать.
Можно еще услышать мнение хотя бы по поводу последнего вопроса, насчет работы, где нужны сотрудники от 50 лет, стоит ли предлагать свою кандидатуру?

копировать

Ну зависит от вакансии. Им же почему-то нужны такие сотрудники? вряд ли дело только в детях. Собсно, я думаю, что вы ничего не теряете, предложив :)) почему бы нет? Может, они там ваще ошиблись в цифирках :)

копировать

Ну конечно стоит!! Почему вы спрашиваете, будьте смелее, а вдруг это тест на "активную жизненную позицию", как щас можно выражаться))

копировать

никак не указывать, либо правду, либо просто на сайте в резюме оставьте что по текущее время, а потом на личной встрече скажете, либо можно указать, что по договору работали, т.к. так было удобно, сейчас ситуация поменялась. Вопросы будут задавать - к этому подготовьтесь. Я тоже год искала работу, с предыдущей ушла, т.к. ну просто не моя контора и тупой работодатель. Спрашивали что и почему, объясняла, но спустя год нашла суперскую работу. У Вас тоже все получится.
Относительно рекомендации - можно давать не только последнее место работы и начальство, можно коллег.

Однозначно откликаться, "послать" Вас всегда могут даже при возрастном соответствии.

копировать

Я вообще 3 года до родов работала по консультативному договору без записи в трудовой. А потом квартиру обокрали и увели все доки. Трудовую даже восстанавливать не стала. Первое место работы - давно банкрот, плюс в другом регионе. Вторая контора тоже типа закрылась, они вывески меняют раз в несколько лет. Даже не стала заморачиваться.

копировать

Ух ты, год искали! Я 2 месяца ищу, уже переживаю(

копировать

да уж, сейчас очень не легко если что-то конкретно хотите, не просто выйти

копировать

Спасибо! Очень ободряющий пост, прямо "подзарядка позитивом".)) Я позвонила туда, все же они по возрасту подбирали, "под коллектив", там, в основном все предпенсионного возраста, вот и не хотят брать людей моложе.
Спасибо за совет про коллег, так и буду делать.

копировать

не за что, верьте в себя и все будет хорошо, а желающих подпортить Вам жизнь будет сполна ))).