Менеджер проектов. Это кто?

копировать

Народ, помогите с определением данной профессии. Ведение проекта от и до и т.п. Че за проекты? Может я специалист охрененный, а сижу и не знаю об этом. Денег им тоже много предлагают. Вдруг это судьба, а я не в теме?

копировать

в общем виде "менеджер проектов" - это начальник без отдела :-) Под определенный проект набирается команда, во главе нее ставят начальника. Под следующий проект выдают новый набор сотрудников. Т.е. эдакий мобильный начальник. Но при в каждой сфере особенности работы будут свои.

копировать

нужны знания: там и работа с персоналом, командообразование, финансы, знание рынка - области в которой работаете, планирование и контроль - работа в программах - графики работ, последовательность, многозадачность, поиск активный, контактирование с гос. учреждениями (м.б. в проекте).

копировать

или если в стройке, то человек ведет проекты-строительные объекты, от 0 до конца поставки материала на него.

копировать

Офисная мебель - ведение всех дел с нуля по работе с одним очень крупным клиентом (помощь в выборе мебели, дизайн-проекты, согласование, заключение договора, отслеживание поставок, сборок). Самое главное - зацепиться за клиента и согласовать проект. Вроде бы ничего сложного. но порой занимает очень много времени.
Проект занимает от 1 до 6 месяцев.
Периодически крупные клиенты проводят ребрендинг - это проекты на 1-5 лет.


И вот Вы менеджер проекта, основная работа только по данному проекту, остальное - второстепеннно (если время остаётся).

копировать

Спасибо, поняла. Короче, с моим педагогическим можно сидеть и не выставляться. Жаль...

копировать

у вас может быть хоть заборостроительное. Вам надо просто понимать сферу, в которой реализуются проекты, понимать как реализовывать проекты, иметь широкий взгляд на вещиЮ хорошо ладить с людьми и тд и тп

копировать

Казалось бы, что может быть общего у менеджера проекта и библиотекаря? Оказалось, что может. Фирме, которая занимается автоматизацией библиотек, требовался именно библиотекарь для реализации этих проектов. Может, и с вашим педобразованием что-нибудь подобное будет.

копировать

Вам повезло, а я вот в полной ж... Работала в школе, потом 1-й декрет, вышла к подруге в фирму, работала 3 года логистом (закупки), потом ушла в детский сад психологом, т.к. ребенок пошел в 1-й класс и график подходил, потом 2-й декрет. Еще годик посижу, а куда потом не знаю, в сад не хочу, думала, может что-то новое освоить типа этого менеджера проектов. Английский слабый, можно сказать мертвым становится, хотя он свободным и не был никогда, но это можно по скайпу подтянуть, а вот остальное. Даже не знаю, куда направить стопы, видимо, без мохнатой лапы не прокатит. А сама по натуре человек ответственный, могу большой объем информации перелопатить на раз, но вот не могу определиться со сферой. Может и в педагогике-психологии есть проекты, только ни разу подобных вакансий не видела. График работы тоже важен, т.к. дети. Вот как-то так...

копировать

В итоге работать я там не стала. Не такие уж большие деньги там предлагались. А объём работ был очень большой, в том числе предполагались переработки.
В итоге нашла работу не хуже в своей области.

копировать

О, у нас на работе есть несколько менеджеров проектов, и многие из них с пед. образованием, и даже с мед. образованием есть. Тут не от образования зависит, а от самого человека. Вам нравится этим заниматься- пробуйте себя. Некоторые и после MBA не могли работать (в смысле не нравилось им это), ну не их эта работа. Зато в другом себя прекрасно нашли.

копировать

а подскажите, как пробовать, т.е. куда сначала идти, если опыта нет совсем... Может компанию подскажите )

копировать

Ну лично я посоветовала бы сначала пойти в компанию каким-нибудь помощником менеджера, ну чтобы вникнуть в процесс. На помощника всякую разную работу навешивают, что очень хорошо для опыта, а ответственности поменьше, чем у самого менеджера. Потом приглядитесь, понравится- можно начать свои проекты. Не понравится, присмотрите другие вакансии, часто в компаниях переводят с одной должности на другую, если человек устраивает руководство,а самому человеку не нравится его работа, а хочет другим заняться. А начните поиск компаний по принципу, какая отрасль вам нравится больше всего. Ну, например, медицина или лаборатории, или косметика, ну я не знаю, смотрите сами. Главное-начать, а там все само на свои места встанет. И не бойтесь браться за новые дела.

копировать

Я б не стала до такой степени утешать автора. Я проектировщик в строительной фирме. Вела проект осенью, вот самая загвоздка была с этим... менеджером проекта, который в строительстве не понимал вообще. В итоге из рабочей документации делались рисунки, чтоб 5-летний ребенок смог понять. Оно, конечно, с одной стороны нестрашно, но сильно увеличило по времени рабочий процесс, да и нервы, знаете ли, не стальные :)

Единственное, я не понимаю, почему автор так переживает, если она работала в логистике. Между прочим, это отличная сфера, высокооплачиваемая.

копировать

Менеджер проектов это не свободный график)) и уж тем более если хотите время детям уделять - Вам эта должность ну никак не подойдет))) встречи, переговоры с партнерами, инвесторами могут затягиваться до утра!!! Либо если просто отчет готовите... Сидите с юристами, экономистами и прочими экспертами до посинения, пока нужный документ не смастерите...так что менеджер проектов и мама это не совместимые вещи... Без няни Вам не обойтись

копировать

+100 если проект большой и сроки сжатые. а если небольшой и не горит ... вполне можно попробовать совмещать

копировать

Мой муж менеджер проектов, работа на износ у него. Нет ни намёка на свободный график! Платят, правда, очень неплохо. Работа требует организаторского таланта, а также понимание специфики продукта и устройства конкретного бизнеса. Я так понимаю :-).