КулОчки

копировать

Наша большая международная компания на грани развала. Из-за одного мудака исполнительного директора, за пару лет развалившего столетнюю контору, без работы останется куча народа.

Хорошая зарплата, отличный коллектив, интересная работа, дмс, обеды и прочая и прочая и прочая... летят в тартарары.

Единственный шанс для команды московского офиса - продаться такой же международной компании, не имеющей российского представительства. Иначе все отправятся на вольные хлеба (((

Подержите, пожалуйста, кулачки, чтобы все закончилось благополучно, и наша команда выбралась из этого болота.

копировать

желаю удачи!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Спасибо )

копировать

Как может один человек развалить столетнюю компанию? может не только в нем дело, может кризисы, низкие продажи и т.д. губят вашу компанию, а не один человек, пусть даже он исполнительный директор?

копировать

Как выяснилось - очень леХко, к сожалению. Набрал кучу "дорогих" звезд на фикс. зарплату, расчитывая, что они приведут своих клиентов. А звезды положили на фирму "с прибором". Плюс, общий упадок в отрасли.

копировать

Ну скорее "общий упадок в отрасли" виноват, а исполнительный директор помогает

копировать

может-может. у меня тоже был пример такой (правда компании 15 лет, но она представительство западной) - один коммерческий так поднасрал, что все топы из компании свалили и теперь вместо стабильной конторы - постоянная текучка, негативные отзывы партнеров и абсолютно тупоголовые сотруднички...

копировать

но тем не менее работаете же, не развалились, прибыль есть и хорошо, плевать на текучку, а у автора, компания со столетней историей, как из-за одного козла можно всей компании погибнуть

копировать

Это автору со своей колокольни так кажется, что дело в одном лишь единственном человеке.

копировать

Ну вот и я о том же. Само разваливается, а свалить всегда удобно на того, кто неугоден.

копировать

а при чем тут 100 лет компании или нет? Что дают эти 100 лет? Опыт? А если новый руководитель им не пользуется или пользуется неумело? Другой вопрос, почему его не снимают те, кто 100 лет владеет этой фирмой? ;-).. хотя и там могут быть люди, далекие от 100 летнего опыта.

копировать

В нашем случае исполнительный директор "всея компании", американец, выбрал неудачную стратегию развития для организации. Скорее всего, компания будет объявлена банкротом. Американский офис тогда закроется, офисы по всему миру тоже закроются или продадутся более успешным конкурентам.

Уже понятно, что вряд ли удастся продолжить существование в рамках действующей организации, но хочется сохранить коллектив. Очень обидно, ведь московское представительство всегда было самым сильным и самым доходным. Вот и пытаемся продаться "целиком".

копировать

А при том, что 100 лет, это уже история и опыт, в таким сроком жизни компания должна занимать уверенные позиции на рынке и иметь свой кусок стабильно.

копировать

Да, совершенно верно. Плюс ко всему - налаженные связи, постоянные клиенты, деловая репутация. Такой бизнес просрать развалить непросто. Совпало много отрицательных факторов, вот и расхлебываем.

копировать

Кстати, не факт. Сто лет - это может быть не только история и опыт, а устаревшие технологии, процессы и не пользующийся спросом продукт. Компании, как и люди, живут и развиваются по определенному жизненному циклу, в конце которого смерть. Возможно, ваша компания как раз подошла к этой точке существования, а неумелый управленец только ускорил событие.

копировать

))) Это описание подходит для маленького частного магазинчика в глухой деревне. У автора офисы, как я поняла, по всему миру, прибыль. Вряд ли они настолько устарели, что развалились.

копировать

Глупости какие, при чем тут маленький магазинчик в деревне? Он как раз меньше всего подвержен "устареванию". Это касается любых компаний, а особенно в сфере технологий. Вспомните производителей пленочных фотоаппаратов - у них тоже было много офисов и большая прибыль, пока не появилась цифра ;)

копировать

"Он как раз меньше всего подвержен "устареванию", да там и устаревать не надо, еле дышит, как правило
А что мешает производителям пленочных фотоаппаратов начать производить цифру?
Автор не пишет, что бизнес устарел технологически, сама я выдумывать не стала.

копировать

Конкуренция мешает, что ж еще? Обогнали их по технологиям :)
Да, вот вы правы, автор не дала вводной инфы - чем компания занимается. Даже интересно :)
Но столетняя история - это не есть такой уж плюс с точки зрения бизнеса, разве что бренд какой-то известный. Нарпимер, чайная компания - традиции ручного сбора и т.п. - для рекламы хорошо :) А с точки зрения эффективности - плохо.

копировать

Занимаемся... подготовкой экспертных заключений в определенной области. Конечный продукт исключительно интеллектуальный. Физических активов у фирмы нет в принципе (американскими законами это запрещено). Даже офисы, и те в аренде. Что касается знания современных реалий нашей отрасли - нам за них и платят.

Банкротство - дело практически решенное. Нью-Йоркский офис вызвал рекрутеров для американского персонала, половина филиалов по всему миру уже продалась конкурентам in gross. Исполнительному директору, теперь уже бывшему, грозит уголовное преследование. Москве пока официально ничего не объявили, ждем.

На самом деле, хуже всего придется даже не нам, а вышедшим на пенсию американским сотрудникам, так как банкротство сильно ударит по пенсионным выплатам (((

копировать

Про развалить не знаю, а вот подгадить может. У нас кто-то сильно умный в верхушке понанимал "звезд" в сфере маркетинга и продаж, каждый из которых зарабатывал как целый отдел. В итоге звезды посидели год и нифига не сделали. А фиксированные зарплаты получили.

копировать

А потом звезд уволили? после года

копировать

Официально "ушли сами". Как раз тогда, когда подошел момент отчитываться о выполнении обещаний, которые они давали.

копировать

Вот! И у нас совершенно такая же ситуация. Набрали много "звезд" на фикс. зарплату, да еще и в долг (взяли под них кредиты в банках).

Обычно, люди на ключевых позициях получают бонус, пропорциональный принесенному фирме доходу (партнерская схема оплаты). Ну а нашим приглашенным "звездам" было на все положить с прибором. Свою зарплату оправдали единицы. Остальные ходили на работу, как на курорт - в тетрис играть. Причем на своих прежних местах эти козлы впахивали, как миленькие, без фиксированной зарплаты. Сейчас звездатые разбежались по другим конторам, а простой персонал тренирует ягодицы в поисках новой работы.

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@УДАЧИ!!!

копировать

Спасибо )

копировать

Как я вас понимаю, у нас не столетняя и не международная, наша, двадцатилетняя, но крупная (лидер отрасли) и как казалось - надежнее не бывает... Но увы, тонем медленно, но верно. А я в ней 17-ый год...

копировать

Вы тоже держитесь. У меня не такой большой кусок жизни, но все равно жалко. Представляю, насколько невесело вам.

Пусть уж наконец закончится эта рецессия.

копировать

Только что залезла на hh, и нашла у основных конкурентов вакансию, на которую я подхожу идеально. То есть фактически моя работа, но з/п выше. Муж требует, что бы я срочно резюме отсылала. А у меня почти истерика...

копировать

Да, 17 лет - не шутка. Но я бы попробовала, пока петух совсем не клюнул.

У нас в офисе все по собеседованиям бегают. Никто уже не шифруется.

копировать

Да, я уже решила попробовать, хотя бы ради прикола, скажем так))) Я думаю, они меня пригласят побеседовать, как минимум. Но тут все очень тонко, потому что взаимоотношения этих двух фирм всегда были более, чем натянутые, резко конкурентные.
А петух может клюнуть в любой момент, никто уже не уверен, что следующую зарплату заплатят.

копировать

А вы по какой причине тоните?

копировать

Наезд налоговиков очень серьезный.

копировать

У вас что первый раз за 20 лет такой наезд? Должны были уже опыт приобрести в общении с налоговиками и со всеми остальными проверяльщиками. Глупо из-за этого весь бизнес потерять. Серьезный наезд -- это когда наезд купленный кем-то, например, конкурентами или когда ваш бизнес кому-то понравился. Все остальное решаемо. Да и заказной наезд на самом деле тоже решается, было бы желание и связи. Что вы как маленькие, пусть хозяева стараются и решают с проверкой.

копировать

Да, заказной. И претензии выставлены такие, что фирма не вытянет. Руководство не разрулило. Как ни странно до сих пор не появляется тот "кому наш бизнес понравился". Похоже заказчики сами не ожидали, во что это выльется, и не потянут нашего спасения, поэтому все идет к полному краху. Хозяева уже почти все за пределами родины:-)

копировать

А вы заказчиков знаете? А сколько хозяев было, несколько человек что ли? Теперь получается, если дело не замнут, так и будут за пределами жить, домой не въедешь.

копировать

Ну вроде как да, знают заказчиков. По крайней мере весомо подозревают. Хозяев аж шестеро. Один, судя по всему, совсем иммигрировал. С остальными не ясно, но сидеть никто не хочет, естественно.

копировать

Типа он беспочвенный?

копировать

Он у всех не беспочвенный. Никого еще не встречала, кто платил бы налоги как должен. Вы сами все по-честному платите?

копировать

Я гражданка страны где дешевле будет зарезать кого нить чем налоги не доплатить.

копировать

Наш офис, кажется, достиг окончательной договоренности и продается целиком. Предварительно - все будут на тех же зарплатах и с теми же обязанностями. Но теперь будем ждать личных бесед, там все и выяснится.

Поддержите еще чуть-чуть, пожалуйста. До часа X осталось недолго. :scared2

Когда все закончится (независимо от результата), напишу здесь ссылки на нашу историю в Wall Street Journal, New York Times и профильных изданиях.

копировать

Повезло. Нас тоже пытались хотя бы частично продать, но не договорились. даже в такой ситуации наши пожадничали(((( О сотрудниках и сохранении рабочих мест никто не думает...

копировать

ттт, гроза прошла мимо. Вчера большинство сотрудников официально подписали договор с новой компанией.

Большое спасибо всем, кто пожелал удачи. Алаверды желаю вам, чтобы удача всегда была на вашей стороне )))

Как и обещаю, выкладываю нашу историю. Статей было очень много, здесь выкладываю самые емкие, в которых изложена суть истории и последние новости:

О головной компании:

http://www.reuters.com/article/2012/05/04/us-dewey-guarantees-idUSBRE8430FQ20120504

http://www.businessweek.com/news/2012-05-10/dewey-and-leboeuf-employee-sues-over-claims-of-mass-firings

Здесь о московском офисе:

http://www.thelawyer.com/dewey-moscow-latest-office-to-mull-defection/1012321.article

http://www.thelawyer.com/dewey-faces-euro-crisis-as-moscow-team-defects-to-morgan-lewis/1012440.article

Для тех, кто дружит с другими языками, версия Гугл-переводчика:

http://translate.google.ru/translate?sl=en&tl=ru&js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&u=http%3A%2F%2Fwww.reuters.com%2Farticle%2F2012%2F05%2F04%2Fus-dewey-guarantees-idUSBRE8430FQ20120504

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.businessweek.com%2Fnews%2F2012-05-10%2Fdewey-and-leboeuf-employee-sues-over-claims-of-mass-firings

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.thelawyer.com%2Fdewey-moscow-latest-office-to-mull-defection%2F1012321.article

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.thelawyer.com%2Fdewey-faces-euro-crisis-as-moscow-team-defects-to-morgan-lewis%2F1012440.article

Невзирая на "дефектов", понять можно.

копировать

Поздравляю вас, повезло.
А нас (я аноним с 17 годами стажа))), купили основные конкуренты (они и заказали судя по всему). Но им нужны только отдельные сегменты нашего бизнеса, остальное у них у самих есть. так что половина сотрудников точно поувольняют.