Как мягко уволить?

копировать

В обшем имеется сотрудник, который не тянет возложенные на него обязанности и функционал. В силу отсутствия необходимой квалификации ли, нежелания ли ее приобретать и "расти над собой" или просто желания делать тупую работу и получать за нее деньги - это неважно. Не тянет в общем. Испытательный срок закончился уже давно. Попытки обучать, давать детальные инструкции, дать волшебного пенделя, заставить шевелиться - бесполезны, человек просто не может. Даже не столько наверное не хочет, сколько именно не может - ну не каждому дано заниматься любым делом, за какое ни возьмись.

Сейчас я нашла очень хорошую замену - по уровню они просто небо и земля на одних и тех же условиях. Хочу поменять, не дожидаясь ухода генерального, т.к.бизнес-процесс этого требует, требует сильно.
А значит нужно уволить нынешнего сотрудника. Можно "зачморить" к увольнению, ставить задачи в рамках ДИ, которые она заведомо не выполнит, делать выговоры в нужном количестве... это будет процессуально легко, но морально плохо всем. И не в моем характере, т.к. ничего лично против сотрудника я не имею - только бизнес. Унижать таким образом не хочу, скандаоов не хочу. Хочу "по-хорошему", готова дать рекомендации какие угодно хорошие. Только бы ушла. Но факт в том, что эта работа ей очень удобна и сама по первой просьбе не уйдет. Нужны убедительные аргументы, но без насилия.
Сразу отвечая на вопросы - перевод внутри компании невозможен, уже пыталась куда-нибудь пристроить в другой отдел - не берут. А там где может бы и взяли - з/п меньше, а прыгать надо ой-ой как (сейчас работа сидячая и непыльная), т.е. сама не пойдет.
Кто сталкивался с подобной ситуацией, как выходили из нее?

копировать

Так и скажите, что она не справляется с работой, что дальше объемы будут больше, последствия соответствующие. Предложите или добровольно уволиться и дать ей хорошие рекомендации или пригрозите уволить по статье, т.к по факту с работой она не справляется.
Как вариант, она может потребовать от вас увольнение по соглашению сторон.

копировать

"Уважаемая N, к сожалению, мы вынуждены с вами расстаться по определенным причинам. Мы готовы расстаться с вами по любому удобному для Вас основанию: собственное желание, соглашение сторон или другим более жестким основаниям(например ст. 81 п. 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание), т.к. Вы достаточно долго у нас проработали, мы готовы написать вам положительные рекомендации и характеристики" У меня пока что все увольнялись по собственному желанию. Главное дать выбор из удобных Вам пунктов.

копировать

дайте ей отступные хорошие + подержите трудовую открытую, пока она ищет работу
либо предложите ей вариант, с "выживанием", выговорами, и тд

я думаю она выбирет нужный вам вариант

копировать

А почему надо предлагать "хорошие" отступные плохому сотруднику? За какие заслуги?

копировать

Если нет реальных оснований либо возможности подготовить эти основания для обязательно последующего суда уволить сотрудника по соответствующей статье - то только отступные.

копировать

ну тогда может не "хорошие", а "небольшие"? ;-)

копировать

3 оклада, обычно.

копировать

меня вот тоже поражает, работник плохой, а ему еще 3 оклада.. В ШЕЮ!!! И пригрозить статьей, если сама не уйдет!

копировать

Чувствуется, что Вы не юрист :)

копировать

которой статьей, уточните? :)

копировать

Пару выговоров влепить. Всегда можно найти за что. парочку опозданий присовокупить.

копировать

Если готовы кучу документов подготовить, собрать свидетелей,подписи и ты.ды. и ты. пы.
Почему бы и нет?
В 95% суд принимает сторону работника. Может Вам и повезёт.

копировать

в большинстве случаев, просто угрозой увольнения по статье люди уходят добровольно

копировать

но иногда попадаются подкованные, которые подают в суд, выигрывают дело и получают неплохую компенсацию.