с расчетом отпуска помогите, пожалуйста

копировать

Здравствуйте. Может, кто-нибудь сможет помочь? Я не отгуляла полагающийся мне ежегодный отпуск в 2009,тк вышла в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за реб. В сентябре 2011 вышла на работу на полставки. В конце мая ребенку будет 3 года, хотела взять этот неотгулянный отпуск, позвонила в бухгалтерию, там мне сообщили:
а)отпуск по беременности и родам (по сути ведь - больничный, если не ошибаюсь?) не учитывается при расчете количества дней отпуска. Точно знаю, что это не так, но на что ссылаться,не знаю.
б)отпускные мне будут начислены исходя из зарплаты, которую я получала в этом году (полставки), а не той (ставка), которую получала в 2008-09 годах, за которые мне отпуск и полагается. Это так?

копировать

1. Вы правы. За отпуск по беременности и родам полагается дни больничного из расчета 2,33 дня в месяц.
2. Они правы. Отпускные рассчитываются из расчета дохода за последние 12 мес.

копировать

Спасибо.
1.А где про это прочесть, а то бухгалтер уверена, что никаких отпускных дней за отпуск по беременности не полагается, она еще с другими бухгалтерами звонила советоваться, те тоже придерживаются такой точки зрения.
2.И не имеет значения, что год, за который мне полагается отпуск, был мной отработан на полную ставку? Получается, что если бы я не выходила на работу до 3х ребенкиных лет, получила бы по полной ставке, а вышла зачем-то - так в 2 раза меньше? Обидно-то как!

копировать

Статья 121 ТК:
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
***
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым "законодательством" и иными нормативными правовыми "актами", содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность),
***

копировать

Спасибо за ответ.

копировать

У бухгалтерии теперь новый вариант.
а)отпуск по берем и родам не учитывается, тк за него я получала деньги, а отчислений с них не производится. В своей правоте уверены. Как убедить, к кому обращаться в таких спорных ситуациях?
б)зато расчитают отпускные по зарплате 2008-09 года (хоть это хорошо)

копировать

А контора-то "белая и пушистая"?

копировать

государственная ))

копировать

Мда...
Кадровая стужба стаж для отпуска посчитать правильно не может... правила расчета среднего заработка не знают в бухгалтерии... А как они зарплату-то всем вам считают?
Вам уже праивльно написали, что периолд отпуска по беременности и родам(140 дней по больничному листу который) в расчет стажа для отпуска входит. Отпуск по уходу за ребенком - не входит.
Расчетный период в связи с Вашим выходом на работу - 12 месяцев, предшествующих месяцу начтупления отпуска. На 2008-2009 этот период не передвигается(это для пособий по нетрудоспособности такие поблажки только). Вам бы сначала отпуск после декрета отгулять, потом выходить, тогда расчетный период другой бы был, а теперь, увы.

копировать

Вот и я удивляюсь, как они там работают. Боюсь, зарплату считают примерно так же, просто не проверяет никто. Причем дама из бухгалтерии, с которой я общаюсь уже вторую неделю, утверждает, что звонила в несколько крупных организаций, общалась с кадровиками, и те придерживаются ее точки зрения...Они посовещались и решили, что, раз деньги я за эти 140 дней получила, а отчислений с этих доходов не подразумевается, то в общий стаж это время идет, а в расчет стажа для отпуска - нет. Я ей, мол, у меня противоположная информация, а она: и что дальше,мол? Я ей про 121 статью (как мне выше советовали), она обещала посмотреть. Но я боюсь, что посмотрит, и решит, что она все-таки права. Что мне делать-то в такой ситуации?

копировать

причем тут отпуск и отчисления? Это для расчета больничного имеет значения были с выплат отчисления или нет.
Что делать? Только в суд с таким вопросом обращаться :-(

копировать

Как я и думала, бухгалтерша прочла 121 статью, по ее словам, вдоль и поперек, и ничего из нее не вынесла. Вот интересно, почему я, человек, никогда в жизни не сталкивавшийся с такими вещами, все поняла, а она, несмотря на то, что это входит в ее обязанности - не понимает. И сколько сотрудников уже было обмануто при расчете отпускных?
Спрашиваю ее о вышестоящей организации - она отсылает меня в фонд соц. страхования. И причем здесь они? Они же не занимаются отпусками!

копировать

Позвоните в ФСС,можно даже вместе с этой чумой неверующей,спросите у нее номер ФСС вашей конторы и уточните там все,обычно там тетеньки попадаются нормальные могут ответить подробно, я раньше звонила когда сомневалась по работе.Настаивайте пусть она туда звонит!!!

копировать

Зачем? Соцстрах отпусками не занимается и никогда не занимался...