Отзыв из отпуска

копировать

Модераторы, не переносите, плиз, важно мнение большинства! Я сейчас в официальном ежегодном отпуске. Но мне позвонили и сказали, что работать некому (я на участке одна, с трудом отпустили в отпуск), человек, который пока исполняет мои обязанности, увольняется. Так вот, между строк читается один вариант: что вариантов нет и нужно выходить на работу. Я знаю, что могу отказаться, без моего согласия не могут меня обязать, но этот вариант не рассматривается( Отпускные я уже получила. Как теперь будет в плане денег? Весь оставшийся отпуск я буду работать, мне получается денег все равно никаких не видать? как будто бы я все время отдыхала?

копировать

Обязательно должен быть официальный отзыв из отпуска. Догуляете потом. И помоему так какие-то приятности полагаются.

копировать

Какие деньги, не пойму? Вы же пишите, что отпускные получили :) Если так, то вы имеете право отгулять те дни, которые не догуляли, в любое, удобное для вас время.

копировать

Ну как какие?:) Я получила отпускные за дни, которые должна была отдыхать. А теперь я получается буду работать, вместо положенного отпуска, и ничего в итоге и не получу?))

копировать

за те дни, что работаете вы получите зарплату.

Статья 125 Трудового кодекса РФ устанавливает порядок отзыва работника из отпуска в связи с непредвиденным возникновением тех или иных производственных нужд.


Отзыв работника из отпуска является, по существу, способом разделения отпуска на части, причем инициатором такого разделения отпуска выступает работодатель. Трудовой кодекс РФ не определяет, какие обстоятельства могут послужить основанием для отзыва работника из отпуска. В любом случае такой отзыв допускается только с согласия работника. Закон не оговаривает форму такого согласия. Однако чтобы избежать недоразумения, целесообразно получить письменное согласие работника на отзыв из отпуска.
В свою очередь работник вправе отказаться выходить на работу до окончания срока отпуска. Такой отказ (независимо от причины) не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).
Отзыв из отпуска оформляется приказом (распоряжением) работодателя, в котором по договоренности сторон указывается, когда работнику будет предоставлена неиспользованная часть отпуска. По выбору работника она должна быть предоставлена ему в удобное для него время в текущем рабочем году или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
При отзыве работника из отпуска производится перерасчет заработной платы, а в дальнейшем при использовании оставшейся части отпуска средняя заработная плата за отпуск выплачивается на общих основаниях.
Но не всех работников трудовое законодательство разрешает отзывать из отпуска. Так, не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

При отзыве из отпуска у работника остается неиспользованная его часть. По его выбору она может быть:
- предоставлена в удобное время в течение текущего рабочего года;
- присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

копировать

о, спасибо за содержательный ответ:) Т.е. получается я в плюсе буду: отпускные уже получила и по факту работы получу еще з/п. Хоть что-то...

копировать

только когда вы решите отгулять неотгулянные дни , денег вы уже не получите, потому как получили их сейчас

копировать

Неправильно. Она сейчас получит только тот хвостик, который "добьёт" сумму до её зарплаты.. То есть, фактически, она за рабочие дни получит рабочую зарплату.
А когда пойдёт в отпуск, ей за отпускные дни дадут отпускные деньги.

копировать

1. Приказ на отзыв из отпуска.
2. Перерасчёт ЗП, с учётом отгуленных дней.
3. Если перерасчёт будет "отпускные" = ЗП, то не получит ничего, если выйдет в "+" значит что-то получит.
4. Неотгуленные дни отпуска потом можно отгулять, отпускные за них начислят.

копировать

Скажите,что вы заграницей, вернутся раньше не имеете возможности.