вопрос бухгалтерам - дата акта

копировать

Форумчане, кто в курсе, помогите, пожалуиста, разобраться. Спор с конрагентом. Мы оформили акт выполненных работ датой, СЛЕДУЮЩЕЙ за датой оказания услуги (предоставление зала для семинаров). Бухгалтер контрагента просит перевыставить датой оказания услуги (всё в одном налоговом периоде - в апреле). Аргументирует тем, что дата акта ОБЯЗАТЕЛЬНО должна совпадать с датой оказания услуги. Правда есть такое? По-моему бред полнейший. В договоре дата подписания закрывающего акта не прописана, вернее и договора самого нет, т.к. сумма копеечная. Спор принципиальный, ибо корректить в бух. программе много придётся.

П.С. модераторы, приношу извинения, что не в отделе "работа", здесь народу больше, а ответ нужен срочно :-)

копировать

Я не бухгалтер, а юрист, но я согласна с Вашей оппоненткой. Дата акта должна совпадать с датой оказания услуги.

копировать

а как же мы тогда в Контрактах прописываем подписание закрывающего акта в течение 10 дней, и нормально такие Контракты проходят в том же валютном контроле? Разве не сами стороны регламентируют сроки подписания акта?

П.С. Спасибо огромное за оперативный ответ! :-)

копировать

Неправильно Вы рассуждаете. Выполнение работы в течение какого-то периода и принятие этой работы Актом - две совершенно разные вещи.
Первую "работу" выполняет "Работник" (или кто там у автора?), а вторую - "Заказчик работ".
Принять работу можно в течение какого-то времени (обычно, определённого "вилкой" в договоре).
Сами посудите - у Вас заказ уложить тротуарную плитку с 1 по 7 мая. Вы закончили укладывать только глубокой ночью 7-го, т.к. по каким-то причинам вам было трудно уложиться в нормальные рамки трудового дня.
И что же теперь? Вы среди ночи позвоните заказчику и обяжете его сломя голову мчаться принимать работу? Да с какой же стати?

копировать

Я так поняла, что в акте указана дата проведения семинара- не та, что на самом деле. Или я запуталась?

копировать

нет, зал предоставлялся 18.04., это и прописано в акте, но сам акт от 19.04.
Сорри за мозгоклюйство :-)

копировать

У Автора как-то не совсем понятно, что же они делали - выполняли какие-то работы в этом зале или просто сдали в аренду свой зал (т.е., предоставили услуги).
Возможно, правы Вы. Но тогда я не понимаю, к чему здесь вообще Акт, если владелец зала сдаёт этот зал в аренду Заказчику. При чём тут акт выполенных работ? О чём он вообще?

копировать

мы предоставляем зал для проведения семинаров. А сами этот зал берём в аренду у собственника :-)

копировать

И как у Вас на деле получилось? 18-го "заказчик" попользовался залом, а на следующий день прислал представителя документы подписать?
ЗЫ. Чисто ради интереса спросила.

копировать

физически происходит так - мы организовываем крупное выставочное мероприятие в ЭкспоЦентре (=ЭЦ). Под это на всю выставочную неделю арендуем различные помещения у ЭЦ. В свою очередь к нам обращаются фирмы, организующие семинары и конференции по тематике выставки, чтобы мы обеспечили их семинары площадью и инфраструктурой (микрофоны, плазма, кофеи и т.п.). В назначенный час приезжают люди, которые проводят семинары. Отдельно от них приезжает к нам человек, уполномоченный подписывать документы. По дате это не всегда совпадает :-)

копировать

вообще-то договор должен быть даже на копеечную сумму...нет, не обязательно

копировать

"договор должен быть даже на копеечную сумму"

если сторонам достаточно счета (на бланке информация, что счет является публичной офертой) и закрывающего акта, всё равно ОБЯЗАТЕЛЕН договор? Или опять же право сторон определять его необходимость, чтобы зафиксировать намерения?

Огромнейшее спасибо за информацию! :-)

копировать

ну мошт я с точки зрения госучреждения смотрю? :think у нас трындец, если безнал без договора :)

копировать

ну, госучреждения это отдельная тема :-) Там мы только что справки не составляем, что кактусы на подоконниках не выращиваем )))
Здесь обычная фирмочка частная, организуют семинары, никаких бюджетных средств не задействовано:-)

копировать

Я, как бух, согласна с той дамой. Возможны такие ситуации, когда нужно будет доказать, что , например, сотрудник в этот день находился на семинаре. А в счете- оппа, а семинар по вашему документу, проходил в другой день. Это просто для примера. Ну и вопрос- а зачем вы так оформили? Что мешало указать реальную дату?

копировать

в акте подробно расписано, что такой-то зал предоставлялся 18 апреля, в такое-то время. Дату поставили ту, когда приехал подписывать представитель контрагента - 19 апреля.

копировать

А, понятно. Тогда, мне кажется, непринципиально.

копировать

вот я тоже не нашла ни в ПБУ, ни в к-л другом документе жесткого регламента по дате акта

копировать

Ну а чего Вы тогда неполную информацию в первом посте выкладываете?! Если в акте прописано, что услуга была оказана в правильный день, то без разницы, каким числом составлен акт!!!

копировать

да, упустила я эту важную подробность

спасибо! ))

копировать

Я согласна с вашей оппоненткой. Ведь ТН, к примеру, не может быть датой позже чем поставка товара. Принцип тот же.

копировать

накладная это переход права собственности на товар, товар не может "висеть" ничей какое-то время, ведь возможна порча и т.д. А здесь услуги, весчь нематериальная :-)

копировать

Зато документ весчь материальная. Ваша оппонентка абсолютно права, дата акта ни как не может быть позже той даты которая в нем указанна. Это грубейшее нарушение и вы обязаны переделать сей документ

копировать

можно ссылку на документ регламентирующий? Уже интересно из принципа, т.к. ситуация периодически возникает и хочется понять точно.

Спасибо за инфу! :-)

копировать

Ну вот например http://www.garant.ru/consult/nalog/321821/
От туда "Датой осуществления расходов по услугам (работам) производственного характера, относящихся к материальным расходам, является дата подписания налогоплательщиком акта приема-передачи услуг (работ) (п. 2 ст. 272 НК РФ)."

копировать

так это о дате принятия расходов в учете :-)

копировать

Мне увы некогда искать, но просто поверьте, что в вашем случае схема та же ) Ну или не верьте и ищите сами, дело ваше )

копировать

не, я лучше поищу :-)

копировать

Вот именно дата акта влияет только на "осуществление расходов по услугам (работам) производственного характера, относящихся к материальным расходам". И если Вы зал предоставляете 31 числа текущего месяца, и акт дадите налогоплательщику 31 поздно вечером, то возможно он уже сдал отчет о налогах за текущий месяц и Ваш акт этой датой ему никак не нужен.
Мы закрываем договора подряда. Дата акта - величина взаимодоговорная и не привязана к фактической дате выполнения работ, а привязана к тому моменту, когда все работы проверены и Подрядчик сделал и предоставил все документы. А это иногда бывает через полгода после производства работ. По разным причинам.

копировать

по-моему, тоже. Мы годами оформляем закрытие акта на оказанные услуги либо концом месяца, лиюбо концом квартала, либо тем числом, когда просит контрагент.
Но боюсь, что мой голос вам не поможет - я в Украине.
А вообще по таким принципиальным моментам должны быть пункты прописанные в пояснительных регламентируемых доках.

копировать

Контрагент абсолютно прав. Более того, если момент оказания услуги приходится на выходной день, то дата акта так же приходится на дату оказания услуги (даже, если в этот день бухгалтерия не работает).

копировать

подскажите, пожалуиста, в каком документе можно увидеть, что дата акта ОБЯЗАТЕЛЬНО должна совпадать с датой оказания услуги (если стороны не договорились об этом в договоре)?

копировать

Специально бухгалтеру своему описала ситуацию (а я ей верю как себе :)). Говорит, что если в акте указана дата оказания услуги, то акт может быть подписан любой датой в рамках отчетного периода.
Вот только поясните мне, а почему вам что то придется менять в отчетности, если все в одном периоде было?

копировать

именно, только я бы сказала в рамках действия договора, не ранее даты предоставления услуги..поэтому я и упирала на договор :)

копировать

спасибо огромнейшее за помощь!! :-) менять не в отчетности, а в программе, там же нумерация актов должна идти по порядку, а здесь придется всё менять. У нас в тот день порядка 200 заказчиков прошло ))) И акты им уже отданы и подписаны с их стороны )))

копировать

У Вас ведь в акте написано, что услуга была оказана 18-го? Значит, всё верно Вы сделали.

копировать

да, у нас там всё расписано подробнейше - место проведения, номер зала, дата, время.

копировать

Ну, значит, оставляйте всё как есть. Будет и дальше настаивать, скажите, что это подделка документов (кстати, так и есть). Когда подписывали Акт, ту дату и надо ставить.
Если у неё свои тараканы в этом отношении, пусть впредь соломку подкладывает - либо засланцев вовремя присылает для подписания, либо заблаговременно вторую сторону просит ставить нужную ей дату.
В общем, это её тараканы. Если вам это так трудо-затруднительно, шлите её лесом:) Вы не обязаны ублажать чужие задвиги.
ЗЫ. Пояснение Ваше ко мне выше почитала. Мерси за пояснения.

копировать

она упирала, что мы нарушаем законодательство, ставя более позднюю дату, поэтому я так и озаботилась темой :-) Спасибо за помощь! )))

копировать

А чё ж тогда она своего сотрудника с опозданием прислала? Раз всё так серьёзно.
Ну вот сами подумайте. Значит, писать ПОДДЕЛЬНЫЕ данные в ДОКУМЕНТЕ - это законно, а правдивое отображение реальности - нарушение?
Это где ж и в каких законах такое быть то может?

копировать

она аргументировала тем, что "они (подписанты) ездят когда хотят, а мне теперь с этим разбираться" )))

копировать

А, то есть, "с этим разбираться" должны ВЫ:))) Какая миляга!

копировать

Ну, если она упирала на нарушение законодательства, то сама же и должна была предоставить закон, который вы нарушили. Не предоставила - свободна!

копировать

на это она сказала "неужели Вы работаете главным бухгалтером и не знаете таких элементарных вещей?". Предоставить документ при этом отказалась, сказав "совсем уже" и бросив трубку ))))

копировать

Надо было на "Вы работаете главбухом..." ответить: "А Вам лет уже под сто, а вести себя так и не научились".
Хамство в разгаре. Вот всегда умилялась людям, которые, нуждаясь в услуге, ТРЕБУЮТ её от окружающих.

копировать

А сейчас разве нет такого, что документ должен быть составлен во время или сразу после операции. Т. Е не через день явно?

копировать

это я и пытаюсь понять, найти регламентирующий документ :-)

копировать

это как в договоре прописано вообще то) у меня акты идут через пару месяцев после выполнения работ. ну так заказчик принимает долго. имеет право. и у нас как раз бюджетные средства. проверяют нас все подряд и суды постоянно. так что все нормально. дата акта - это дата подписания документа.

копировать

нет такого.

копировать

прочитала выше вопрос снят.

копировать

Если у вас в договоре не прописано, когда вы должны предоставить Акт, то вы нарушаете Закон о бух. учете п.9. 4. "Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания". Прописывайте все в договорах, тогда споров не будет.Если учет ведется в 1С, то вообще нет проблем дату Акта поменять.

копировать

Ну так может зал арендовался до поздней ночи? так что акт был составлен как раз тогда, когда представилась возможность:) И автору - у нас были ситуации, когда в акте стояло 4 даты: одна - дата оказания услуг, вторая - дата составления акта, третья и четвертая - даты подписания сторонами. И никаких проблем со стороны проверяющих. Так что гонит Ваш оппонент.

копировать

Дата подписания акта-это дата принятия расхода к учету для вашего контрагента и дата отражения в учете дохода для вас.Поэтому дата подписания акта и важна,несмотря на то,что вы указали в нём,что услуга была вами оказана в другой день.Ваш контрагент прав и вам приводили выше выдержку из НК о принятии расходов к учету,такое же определение существует в НК и относительно отражения в учете доходов

копировать

А что мы нарушаем, если расходы будут приняты к учету 19 апреля, а зал сдавался 18 апреля? На что это влияет, какие санкции может применить налоговая?

копировать

Дата самого акта и дата подписания - разные вещи. Дата выставления должна быть 18, а вот подписать его вы можете 19.

копировать

я ни в одном документе не нашла информации о том, что дата составления акта должна совпадать с датой оказания услуг. Тем более, что речь идёт об одном налоговом периоде, т.е. на налоговую базу не влияет. Почему Вы считаете, что акт обязетельно должен быть составляен датой оказания услуги?

копировать

Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.
Все эти если, естественно, никто не любит.

копировать

так вот документ и составлен после окончания операции - на сл. день после оказания услуги (зал сдавался до 17-00) приехал представитель подписать документ.

копировать

Я вам уже ответила, что если, не любит никто.
На следующий день акт м.б. составлен, если не представлялось возможным составить акт 18. Почему не возможно было составить акт 18?

копировать

потому что представитель заказчика, имеющий право подписи, приехал 19-го. Да и опять же, чем черевато, что акт составлен 19-го? Налоговая база не страдает, первичный документ подпадает под "если". В чем проблема для заказчика, какие нехорошие последствия для него могут быть?

П.С. спасибо Вам большое за информацию! :-)

копировать

Вы видите разницу межде датой составления и датой подписания? Вы должны были составить акт 18, а то что его заказчик подписал 19, это проблемы заказчика. Закох о бух. учете я вам уже процитировала, чем вы будете объяснять невозможность составления акта 18?

копировать

Допутим, ничем не буду объяснять. Какими карами это грозит мне и заказчику? :-)

копировать

Просто документ оформлен некорректно.Бухучет-наука точная и педантичная.У вас ситуация более благоприятная,чем у вашего контрагента.Большой беды наверное нет,если вы отразите доход днём позже.А вот у вашего контрагеньа сложнее,особенно если его работник оформлял командировку,покупал билеты.Например по проездным документам он уехал 18,тогда как же он мог подписать акт 19 числа? Могут снять расходы.Да и на вашу ситуацию по-разному могут посмотреть проверяющие,по новому закону о бухучете при наличии 2 и более ошибок за год по ведению бухучета-штраф 30000 руб.