Как убрать заведующую?

копировать

Имеем - новый сад (открылся в декабре), классный коллектив (конечно, некомплект, но кто есть - все замечательные) и совершенно неадекватная заведующая. Требует, чтобы воспитатели работали по две смены, потом искренне возмущается, зачем нам отгулы.Все сидим на голом окладе, никаких стимулирующих-компенсационных выплат. НАпример, логопед наша получила на руки 9700 в прошлом месяце .Стоит закрытый компьютерный класс - когда-нибудь в перспективе планируется проводить там с детьми платные дополнительные занятия, а специалистам предлагает писать все документы-конспекты-отчеты от руки. Сад на лето закрывается на два месяца, а при этом те, кто устроился после Нового года не могут уйти за свой счет хотя бы по очереди - понятно же, что в саду кто-то должен быть летом. Но зачем там вдесятером сидеть-то. Орет постоянно, на всех, не заморачиваясь поводом, не думая, что вокруг дети и их родители могут быть.
Ну, в общем, народ собирается разбегаться, кто уже написал заявление, кто летнего отпуска ждет, чтобы сразу после отпуска уйти.
Вопрос - можно ли как-нибудь ее убрать? В коллективе есть пара человек, кто имеет достаточный опыт и желание занять мест заведующей и работать на благо сада, с кем нам бы хотелось работать. Можно ли это как-нибудь устроить? Куда обратиться с подобным вопросом? или сразу уж искать другое место себе?

копировать

Можно попробовать жалобу в департамент образования написать. Если весь коллектив недоволен (а не только пед. состав), значит,надо поставить подписи всем и отправить. Но надо перед этим проконсультироваться с опытным юристом, т.к. то, что лично вам не нравится, возможно, для представителей власти будет пустым звуком. Тот же крик на подчиненных не является в глазах руководства признаком некомпетентности заведующей. А вот копии квитков на зарплату и копии графиков приложить к жалобе можно.
Но далеко не факт, что если даже вашу заведующую снимут с должности, то на ее место поставят того, кого Вы хотите.Возможно, на должность назначат нового человека. У нас на работе была ситуация: большая часть коллектива писала жалобы на директора, в надежде, что после ее ухода будут улучшения. Я же вспоминала пословицу:"Если тебе плохо, то никогда не думай, что хуже уже быть не может". Так оно и вышло. После нее пришла такая, что все взвыли, а работа с прежним директором показалась раем. Так что подумайте сто раз, прежде чем жалобы писать.

копировать

Я думала об этом, но вот правда - коллектив собирается разбегаться. КТо прям сейчас, кто ждет осени - гражданство получить, отпуск отгулять, доучиться (у каждого свои причины) Хочется попытаться оставить коллектив какой есть, может все-таки повезет и даже если и пришлют новую, вдруг она лучше окажется... Среди родителей, кстати, тоже много недовольных. Хотим и их подключить. Что им лучше сделать?

копировать

у моей бывшей коллеги в саду была такая ситуация(там заведующая деньги с воспитателей "снимала" под разными предлогами).Написали в департамент,заведующую сняли(правда,нервов потрепали немало и педагогам тоже).Они просили методиста на место заведующей поставить(реально грамотный специалист был),но прислали кого-то со стороны.Так что жаловаться можете,но не факт что поставят того,кого вы захотите.

копировать

ВСЕХ заведущих спускают сверху.

копировать

нет,не всех.Сама работала под руководством заведующей,которая до этого была воспитателем в этом же саду.Но,правда,это был единственный случай.

копировать

Не надо ляля про 9700....Логопед логопеду рознь ( какой стаж? какой разряд?( но это в прошлом уже).Это раз.
2 Это ФОТ стимулирующий (премии) + ФОТ по договорувсявязи с переодом на новый план системы оплаты труда сотрудникам ГБОУ.
Если че- я экономист ГБОУ.

копировать

Ой, а можно я тут спрошу Вас как экономиста. Если я без стажа логопед, оклад по тд 9700. Сколько мне еще должны сверх начислять?

копировать

Можно:) Трудовой договор новый ,от марта адеюсь, или как? во -первых, Ваш МИНИМАЛЬНЫЙ размер оплаты труда по ФОТ должен быть НИКАК не меньше 18 тыр грязными + еслиВы молодой спец, вам должны платить стимуляцию (если работате в ГБОУ меньше чем 3года), затем Вм должны выдавать 1 раз в квартал так на-2 лист самодисциплины ( баллы).Это таже самая кварталка, но по идиотски как обычно сделанная , там учит-ся посещаемость, ваши больничные, ваши административные взыскания, и т. д , т.е для разных профессий они, эти пункты варьируются в зависимости от выполняемой работы.Вы проставляете по градации себе САМИ быллы, а затем, завка и член профсоюза и бух перепроверяют как вы себе все это нааяли и или утверждают или не утверждают.Самый парадоксальный момент в этом знаете в чем заключается? НИКТО не знает чему будет равен 1 балл, и если сотрудники с жирной грудной жабой, то все ставят по максу, тем самым снижая общий коэфф-т по наличной сумме!! Кароче, нае Вас капитально.Наш новый логик получате35 тыров.Остальные кт обыл по 13-14 разрядуЕТС от 45...Как -то так:)

копировать

Написано красиво... Только это для Москвы? Или для МО тоже работает?
Я в МО. Договор подписан 12 марта. И за март (15 рабочих дней) мне начислили8344 (на руки 7175), за апрель (21 день, проработала полный месяц без больничных, за свой счет и тд) начислили 11682. Меня где-то нае...обманули? Или действительно с Москвой такая разница большая?

копировать

На счет МО - не знаю, но хотите, уточню:)? У вас сад какой статус имеет кстати? Если комбинированного (компенсирующего) вида, то еще 2500..Самы низкий заработок у насимеет "уборщик по комплексной уборке тер-ии/помещений, рабочий по компл. обслуживанию здания. Чистыми / 14 косарей. няня- тудже.Как спец. с вышкой может получать меньше- непостижимо...Вот нам папанька один на выпуск своег сынки привез 3грузовика цветуечков..Так мы в добровольно-принудительном порядке их посадили. Ну посадила я 3 ряда за часпримерно.За это нам дали ВСЕМ кто принмал участие посильное по 100 баков.

копировать

Вам логопед случаем не нужен? ;) Цветуечки сажать :)
Спасибо за ответ.
Узнайте, пож., про МО, потому как тоже вот странноватым кажется - 2 ВО, и так богато получаю. Муж уже смеется - согласна работать за еду.:)
ну и если скажете еще куды бечь правды искать в нашем случае (етсь у меня подозрение, что заведующая на мне экономит), будет вам отдельное спасибо :)
ЗЫ: сад - МБДОУ

копировать

почем нынче бухи в садах? Звонили как-то по размещенной вакансии, надо было знакомую пристроить с образованием, но без опыта, сказали 8 тыр., но это было год назад.

копировать

Для инфы- в МО воспитатель без стажа но с в/о получает 7000 руб. Я хотела устроится за путевку в конце прошлого года-но посчитала, что это издевательство.

копировать

2 пути:
1-й открытый - пишете всем коллективом докладную в управление образование ваше местное, где перечисляете все недовольства, факты относительно заведующей. Скорее всего будет комиссия или куратор приедет, соберет собрание, на кот. открыто в присутствии зав-й вы изложите все.
2-й - партизанская война. Пишете письма в управление или департамент, перечисляя все недостатки ее работы анонимно. Пришлют проверяющих, сделают выводы, но не факт, что уберут, т.к. у нее может быть волосатая лапа для подстраховки.

копировать

Анонимные жалобы разве тоже рассматриваются? Недовольны все, но не все готовы воевать в открытую - по разным причинам, у кого ребенок в саду, у кого гражданства (!) еще нет,кто просто не соответствует занимаемой должности.

копировать

Чисто анонимная жалоба - это не подписанная жалоба. Подпишитесь Машей Пупкиной и всего делов. Рассмотрят как миленькие.

копировать

Вы явно не в теме.....ТАМ все друг друга знают!!!:)И не по 1 году!!!!

копировать

А чем конкретно недовольны родители в работе заведующей? Если их жалобы не принесут вреда персоналу, то можно и их подключить.
В саду есть старший воспитатель или методист? Если да, то в каких она отношениях с заведующей? Может оказывать на нее влияние?

копировать

Методист как раз собирается уходить - не может работать в таких условиях, с таким руководителем.
По поводу родителей - когда сад открывался, она всех обзванивала и срочно требовала в течение недели привести ребенка.Иначе, говорит, место ваше займем. Родители срывались из старых садов (сад в новом микрорайоне), забирали оттуда документы, а в пятницу (перед понедельником, как вести ребенка) - она обзванивала все снова и просила еще пару неделек подождать, потому что она воспитателей на группу еще не нашла. В саду есть бассейн, компьютерный класс. Все это не работает. Она обещала доп.услуги - протянула время до лета. Родители тоже этим недовольны очень. В саду грязно. В столовой воруют - заведующая как будто это не видит...

копировать

Я просто уписываюсь от смеха..В столовой воруют..

копировать

ой, ну вы знаете, я в курсе, что всегда нехилая часть еды достается поварам, но тут не просто воруют, а ВОРУЮТ! Вот просто еды детям по капле реально накладываем.

копировать

вот и у нас в саду неадекватная зав. Семь пятниц на неделе у нее. Воспитатели бегут, скоро видимо наберет чурок работать:( Жалко, хороший сад был....А жалобу на нее писали один раз, так она так вздрючила весь персонал....

копировать

Лучше искать другое место себе. Никто не даст гарантии, что новая заведующая будет лучше.

копировать

.

копировать

/