Работа для девочки-подростка

копировать

Девочки, подскажите, как найти работу для дочери, 16 лет. Очень хочет поработать летом, но кругом кидалово или копейки. Куда ей податься? Курьером например? Может здесь в СП кому нужно?

копировать

Искать работу курьером на Еве нужно не тут, а в ДО, в соответствующем разделе. А если просто поинтересоваться - то да, копейки. А вы хотите сразу уровень замдиректора? У меня работают подростки в офисе, за полный раб. день получают примерно 17 тыс. в месяц (при условии, что быстро стучат цифры на клавиатуре). И то это - нарушение закона (им, вроде, можно работать не более 4 часов в день, если официально, я точно не знаю). А они молодые, им хочется гулять летом, а не сидеть в 4 стенах....

копировать

Да я не искать сюда пришла, а, как обычно, за советом:))) Знаю, что на Еве всегда помогут:)) На целый день конечно не собираюсь ее припахивать, часа на 4-5, 6 максимум. Хочу, чтоб узнала цену деньгам и не проболталась бесцельно все каникулы... А вы считаете, что в ДО реально найти подработку?

копировать

На лето в ДО можно попробовать дать объявление (как я поняла, вы планировали курьером к оргам сп - но многие закупки на лето заморожены, не уверена, что сумеете найти орга). Но попытка - не пытка, разместите там объяву (только правила посмотрите :) )

копировать

Я бы не взяла незнакомого подростка курьером в СП.
Особенно в качестве "попробовать, узнать цену деньгам".
Был негативный опыт, пусть подростки упражняются в ответственности где-нить в другом месте.

копировать

*шепотом и натянув каску по самые брови* можно подумать, что курьеры на ДО сплошь ответственные и знакомые :). Моя дочь работала курьером с 12 лет (правда, у меня в отделе, не на стороне), возила респондентам подарки недешевые. И ничего, справлялась. Подросток - не значит априори жулик или безответственный элемент :):):).

копировать

Вот именно, ваша дочь работает у ВАС в отделе :)
Вы во-первых, лично ее знали до "приема на работу".
Во-вторых, Ваша дочь прекрасно понимает, что в случае косяка помимо ай-ай-ай от работодателя, она получит еще и люлей от мамы, от которой она никуда не денется.
На ДО курьеры могут быть еще хуже чем подростки, я с этим не спорю. :) И даже знакомые могут подвести.
Но все-таки это взрослые люди, и с ними как-то можно разбираться. А с подростком связываться, нет уж, увольте. Там чуть что, сразу мамочка нарисовывается "моя дочечка просто проспала, да она просто телефон забыла, а вообще-то она уже давно выехала, и непонятно, почему она от щелковской до курской два часа едет и никак не доедет"

копировать

Про "не..." понятно, но остается открытым вопрос "куда"? Общепит в виде Макдональдса и т.п. оккупировали гости столицы, мест нет. Курьерами в сп не берут ;)... Что делать?

копировать

Честно - не знаю :)
Сама когда-то мучилась этим вопросом, но у нас хоть макдоналдс тогда был.
Нет у нас такой системы подработок для совсем молодежи. Никто не хочет связываться с подростками, потому что мороки много, а толку, увы, маловато. Проще нормального сотрудника взять.
По знакомым как-то шерстить, наверное. Либо что-то связанное с интернетом, либо рукоделие какое-то (если есть талант).
Вот недавно кто-то писал, что дети какие-то поделки делают для ярмарок и даже уже на заказ. Я сама так подрабатывала лет в 14.

копировать

+ 100
у меня была обратная ситуация, устроила свою сестру-подростка к друзьям, ух и натерпелась, мне звонили каждый раз когда она косячила, и я еще от своей мамы люлей получала, что дескать деточка работает, а ее не ценят и не платят.

p.s.: работа – гладить мужские сорочки (1 шт. цать руб.), помыть окна, погулять с соседской собакой, на почте, разносить письма, там рук всегда не хватает, НО только при условии, что Вы в ней уверены.

копировать

Зря вы так категорично! Подростки разные бывают, ваш негативный опыт ни о чем не говорит. Если со вкладыванием денег работать, т.е. отдавать оргу деньги и везти товар заказчику, то для него нет никакого риска... Я свою дочь частенько отправляла на встречи вместо себя, она никогда не отказывалась, и все нормально было, один-единственный раз опоздала на 10 минут и то по моей вине...

копировать

И Вы мне пишете о СВОЕЙ дочери, которую Вы САМИ вместо себя куда-то отправляли. То есть все косяки ее Вы изначально принимали на себя. Правильно?
А теперь представьте совершенно незнакомого Вам орга, вкладывание денег, а порой немалых, подростком в товар, спорные ситуации с заказчиками и т.д. Вы как мама, дадите своей 14-15 летней дочке тысяч 10-20-30, чтобы она отдала незнакомому оргу и тащила товар на другой конец Москвы?
Свои дети у родителей часто подрабатывают, это не редкость. Речь идет о работе ребенка у совершенно постороннего человека. Я ничуть не спорю, что ребенок может быть организованным и ответственным. Но лично я так рисковать больше не буду и мне кажется, мало кто согласиться взять курьером НЕЗНАКОМОГО ребенка. Понимаете?

копировать

:) правильно разместили

копировать

Подросткам до 16 лет - не более 4 часов в день. От 16 до 18 - сокращенный день на 1 час, т.е 7 часов официально.

копировать

-

копировать

Может в Макдональдс ее направить? Тот еще учебный центр, чтобы начать быстро шевелиться, по возрасту вроде подходит уже.

копировать

Там с 18 лет

копировать

Вроде на сландо в разделе "работа частичная занятость" есть вакансии мтс на летний период для подростков от 14-ти лет.

копировать

У меня сын в свое время через Студенческую общину работу искал: www.cco.ru
Не знаю, есть ли у них сейчас реальные предложения для 16-летних. Ели только промоутером...

копировать

+1. У мужа в магазине(сеть детских магазов) много таких работают летом

копировать

http://delovie.ru/
моя дочка 2 года работу искала здесь, даже трудовую книжку оформили
http://www.dialog.ru/
В прошлом году работала курьером в аптеке в 16 лет

копировать

Спасибо большое за эту ссылку http://delovie.ru/ - очень полезная, завтра идет на ярмарку вакансий, а послезавтра на профориентирование туда. В аптеке сказали, маловата для них:(((

копировать

Можно, например, няней к ребенку по-старше, например, 7-8 лет. Многие мамы летом не знают с кем деть оставить пока сами на работе.

копировать

У вас своих детей видимо нет, иначе не писали бы такого! Подростки, конечно, бывают разные, в т.ч. и очень ответственные, но вы бы доверили своего ребёнка 16-ти летнему подростку?

копировать

Девочки, спасибо всем за помощь! Взяли ее курьером в фирму (здесь в соседнем топе их туда искали), только вот на месяц-полтора договор не хотят оформлять. Это что, нормально? А если не заплатят ничего по окончании срока или если раньше захочет уйти, не справится с нагрузкой? Что-то я переживаю:((( Насколько я знаю, трудовой договор обязателен при любом сроке, ведь так?

копировать

Трудовой-то договор обязателен, только не всегда работодатель хочет его заключать, очень много заморочек с работниками до 18-ти лет: обязательный медицинский осмотр, сокращенный график работы и т.д. и т.п.

копировать

Договор обязательно должен быть. Без договора настаивать на какой-то оплате, ИМХО, сложно.

копировать

Как вариант - уборка квартир. Конечно, при условии, что девушка умеет гладить и убираться.

И цену за услуги поставить процентов на 30 ниже принятой "рыночной" (только не ориентируйтесь на цены на Еве и в клининговых компаниях - они завышены).

Повесьте объвление на ДО и по району расклейте.

ИМХО, это куда лучше, чем курьер без договора:
- риск того, что не заплатят за работу, меньше (оплачивают после каждой уборки)
- больше свободного времени
- оплата за час работы выше