вопрос юристам

копировать

заключаю договор, у них есть пункт: "Не составление (отсутствие) Акта об оказании услуг не является основанием для признания факта неоказания Услуг". На что можно сослаться: статья ГК РФ (там вроде ничего не нашла), НК РФ, или какой закон? Я ж без акта расходы принять не смогу. Надо чем-то аргументировать.

копировать

ну елки палки, юристы, тут же стока топов было, какие все крутые и потрясающие спецы, в частности юристы, помогите уже!

копировать

Акт оказания услуг - первичный бухгалтерский документ. По закону о бух. учете он быть должен.
Часто есть фраза о том, что если контрагент не подписывает Акт и не предоставляет мотивированный ортказ от подписания Акта, то считается, что Акт подписан и контрагент с ним согласен. В последнее время судебная практика принимает это.

копировать

Вот этого я и боюсь, а по ГК РФ акта может и не быть:) Идиотизм. Как мне их убедить-то. Пока сослалась на п.1. ст.252 НК РФ. Жду ответа. Вообще странно, что они настаивают на этом пункте. Настораживает. Тем более закрываем взаимозачетом, они нам баннеры вешают на своем сайте. Они мне так навешают.. И не узнаешь, были ли эти баннеры вообще.

копировать

А где указано в ГК, что Акта может и не быть.

копировать

Вот что нашла: "В соответствии с положениями гл. 39 ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг составление и подписание какого-либо документа, подтверждающего факт оказания услуг исполнителем и их получения заказчиком, не требуется. Однако стороны вправе предусмотреть в договоре обязательность его составления и подписания (п. 4 ст. 421 ГК РФ). В качестве такого документа рекомендуется использовать акт об оказании услуг (название данного документа может быть различным - акт приемки-передачи услуг, акт сдачи-приемки и т.д.)."
Каким образом п. 4 ст. 421 ГК РФ должнен меня спасти, я не поняла. Поэтому мнение юристов и хортела услышать.
Видимо, все квалифицированные спецы с евы сразу исчезли, хоть вопрос и плевый, а может и заняты сильно:)

копировать

При составлении проекта договора учитываются не только положения ГК, именно об этом и говорит п. 4 ст. 421 ГК.
Есть закон о бух учета, в котором говорится, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Т.е. по сути, если в договоре ничего не будет сказано про Акт, он все равно должен быть.

копировать

так в договоре-то уже сказано, убирать этот пункт они не желают. Из этого пунка следует, что если акта у меня нет, то это не значит, что услуга мне не оказана. Вот первый раз с таким столкнулась. Мало того, в договоре сумме нет, приложений тоже с их стороны нет. Договор пытаюсь подписать с ноября прошлого года и акты вроде приходят. Но вдруг есть еще, которые "не приходят". Суммы там не слабые. Первый акт больше 2 млн.

копировать

А как у вас бухгалтерия проводить это будет без Акта? Попробуйте им предложить, что я писала ранее, что если Акт не подписан и не предоставлен мотивированный отказ от его подписания, то ....
Ссылайтесь на закон о бух. учете. Вам надо обосновать свое мнение. Посмотрите судебку.
Хотя, ИМХО их пункт противоречит законодательству, а то, что противоречит законодательству, то недействительно.

копировать

я бухгалтерия и есть
поэтому и волнуюсь
а в договоре у них много чего противоречит законодат-ву (крупнейший работный сайт)
убегаю на СП-встречу

копировать

Т.е. за 2 млн. они не готовы пойти навстречу клиенту в смысле облегчения бухгалтерской жизни? А услуги они так же оказывают - как им удобнее и как они считают нужным?
Может, поискать других исполнителей? За 2-то млн?

копировать

Да вроде пока все нормально. Акты получаю. Это там юристы с ума сходят. Подозреваю, что большую зарплату отрабатывают:) Буху в голову бы не пришло не выставить акт или не подписать его. Других исполнителей искать - это не мне решать, на это менеджеры есть. Кроме того, услуги уже давно оказываются и с их стороны и с нашей. Тут завершить все как-то без последствий надо.