сколько брать за SEO?

копировать

Всем здравствуйте! Нужен ваш совет. Предложили на фрилансе заняться SEO, но вопрос с оплатой пока открыт, а поскольку стажа работы за деньги в этой области нет (хотя знания и некоторый опыт есть)), я сама затрудняюсь назвать цифру. Заказчик хочет повышение трастовости (без конкретики, какими мерами), работу с перелинковкой, каталоги, написание мета-тэгов. Сколько можно запросить, чтоб было адекватно?

копировать

Что есть SEO?

копировать

Это поисковая оптимизация (короче, продвижение сайта).

копировать

Ну кто же вам скажет )) нпаример, теги прописать: на сайте 10 страниц или 1000? Вообще сео подразумевает или вывод сайта в топ (работа по позициям), или привлечение посетителей (работа по траффику), а иногда и то, и другое. Вашему заказчику результат нужен? какой? или только теги прописать, перелинковку сделать и т.д.?

копировать

Да вот сама из-за того, что много параметров, и пребываю в растерянности.(( Тем более, что ожидаемый результат не задан (хотят вообще посоветоваться на тему конкретных мер; я сама вижу первоочередную задачу скорее в привлечении посетителей: это официальный онлайн-магазин торговой марки).

копировать

Ну, поговорите более предметно с заказчиком, что он хочет от сео. Если это привлечение посетителей, то в каком количестве? Если сейчас посещаемость сайта, например, 200 человек в день, а он хочет сколько - 300, 400 или 800? Оцените свои силы: для привлечения покупателей недостаточно прописать теги, сделать перелинковку и зарегистрировать в каталогах. Сколько часов вам придется ежедневно тратить на эту работу? Тогда и сумма сложиться.

копировать

Спасибо Вам за советы!

копировать

Посоветую четко обговорить цели и задачи, определить объем. Цена из этого и складывается

копировать

"хотя знания и некоторый опыт есть" - опыт успешный? берите точное ТЗ, рассчитывайте расход, накидывайте определенный процент. Обычно в среднем 25%, но если опыта немного и не на крупных проектах, то меньше.