как завести новую трудовую?

копировать

Кадровики, подскажите:
пришла новая сотрудница, у нее белорусская трудовая (герб Белоруссии, дядька на коне), книжка не старого образца, т.е. СССР на ней не стоит. Она у нас не действительна, правильно? Я должна завести новую? Тогда как: сначала сделать запись об образовании, а потом о приеме на работу? Так? Есть еще каки-то нюансы?

копировать

Запись об образовании вносится на титульном листе только.

В сведения о местах работы записи об образовании не вносятся

http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/TrudKnijki/

Порядок таков:

1. Работник пишет заявление на заведение трудовой книжки, т.к. ранее не заводилась (имеется ввиду на территории РФ), в этом же заявлении работник пишет, что согласен с удержанием из ЗП стоимости бланка тр.книжки (спросите у своей бухгалтерии как они учитывают это : за нал или вычетом из ЗП)

2. Заполняете титульный лист в соответствии с документами: паспорт, образование.

3. Заполняете сведения о приёме на работу:

- наименование организации : полное и краткое
- порядковый номер-дата приёма- Принят в отдел....на должность.... - Приказ от 00.00.2012 №00

копировать

А запись об образовании сейчас (кроме титульного листа) вообще не делается? Или только в моем случае?
И еще: у нее в этой белорусской книжке уже сделаны 2 записи о работе в Москве. Она настаивала, чтобы и я ей эту книжку продолжала вести, аргументировала, что "на тех работах-то ей ее вели и ничего не сказали". Еле удалось ее переубедить. Мне не париться, просто завести новую? Или надо в новой трудовой как-то заводить эти 2 записи? Как? Это должен быть уже дубликат?

копировать

Запись об образовании (степень образования) по правилам ведния тр.кн. вносится ТОЛЬКО на титульный лист - ВСЁ, больше никуда не вносится в любых случаях.

По белоруссам не подскажу (по тр. книжке белорусса), т.к. избегаем принимать данных товарисчей. Для бухов много геммора по налогам, поэтому на работу не берём.

Вот тема:
http://www.kadrovik.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=128823&highlight=%E1%E5%EB%EE%F0%F3%F1%F1%FB

копировать

не у нее российское гражданство. Просто, я так поняла, она жила в Белоруссии, приехала сюда, там уж не знаю как, но паспорт российский сейчас прописка москрвская, а трудовая осталась старая,белорусская.
Про иностранцев уже начиталась, это пипец просто, но мы их не берем. Я-из бухгалтерии. Кадровика у нас нет, предприятие маленькое.

копировать

Ну раз она Гражданка РФ, то спокойно по её заявлению заводите новую ТР книжку. А старую пусть хранит. При оформлении пенсии ПФР сам разберётся нужна им эта книжка или нет...

В РФ законны следующие виды тр.книжек:
1. Трудовые книжки 1938 года (15.01.39-31.12.74 выпуска);
2. 1974 (01.01.75-31.12.03 выпуска);
3. 2003 (с 01.01.04 по наст вр.).

копировать

спасибо, поняла

копировать

Еще вопрос родился: у сотрудника на титульном листе не стоит печать, эта организация, которая заполняла трудовую книжку уже не существует. Чем это грозит работнику и можно ли что-то сделать в этом случае?

копировать

Трудовая книжка не действительна. Сотрудник собирает справки со всех последующих мест работ ,приносит последнему работодателю, он ему дубликат выписывает, с внесением всех мест работы по справкам. Нет справок- новая тр.книжка оформляется.

копировать

что ж мне так везет-то. У нее там столько записей уже. И никто не чухнулся (специально, чтоб этим не заниматься?) Допустим она мне эти справки принесет(они в свободной форме? Такая-то работала с такого-то по такое-то там-то). Я все это занесу в трудовую, а она потом опять едет по всем этим конторам и печати ставит?

копировать

Не заморачивайтесь, просто заводите ей новую трудовую, которая будет начинаться с вашей записи.

копировать

Глупости. Есть судебные прецеденты. Главное, чтобы были заверены печатью увольнения.