Вопрос к социальным работникам

копировать

Девочки, помнится тут даже темка была о соц работниках, но не смогла ее найти(((
Вопросик вот какой: что должен бесплатно делать соц работник? К моей бабушке ходит такой, покупает ей лекарства, продукты, выписывает рецепты, оплачивает квартплату.. Но встал вопрос об уборке (там как бабушка почти слепая), так вот соцработник утверждает, что это платная услуга, но никаких конкретных сумм не называет... не подскажете какой закон или инструкцию можно глянуть, чтобы прояснить этот вопрос?
ПыСы: я не сволочь, бабушке тоже продукты покупаем и возим, и уборщицу ей наняла раз в 2 недели убираться, но хотелось бы, чтобы и соцработник хотя бы тоже через недельку чистоту поддерживал.....

копировать

По-моему, уборка платно. Но по сравнению с коммерческими расценками, так копейки.

копировать

так небось и качество копеечное? ;-)

копировать

А то!

копировать

Дык я не против платить)))) но наша не сознается сикоко))) видно ей не хочется за эти деньги пахать.... блин(((( А мне было бы оч удобно чередовать свою уборщицу (убирается она и правда здорово, но ценник....) и соц работника (идеальной уборки от нее и не будет требоваться, просто поддержание чистоты)

копировать

какие правила сейчас не знаю. Год назад (продлились эти платные услуги месяца 2, народ был очень недоволен, предстояли выборы, платные усуги отменили) надо было обратиться в ЦСО к заведующей того отделения, в котором работает ваша соцработник, составить договор, принести какие-то справки, уже забыла какие, сходить в банк оплатить квитанцию, принести оплаченную обратно. После этого соцработник окажет эту услугу. Платили им за это действительно копейки. Может сейчас что-то поменялось, но гемор с собираением документов точно не могли отменить. Работала там бухом.

копировать

Квартира то поди на Вас оформленна? Так заежайте к бабушке почаще и потдерживайте чистоту, что бы не тратиться на уборщицу. Ходили слухи, что не одиноких пенсионеров вообще снимать будут с обслуживания.

копировать

Прикиньте, не на меня))))) Обыдно?))))
Там вообще сложная ситуация, я с бабушкой давно в контрах, у нее характер очень тяжелый( Общаюсь немного, чтобы только не расстраивать свою мать (ее дочь). В основном к ней ездит моя мама , а я, чтобы мать не убивалась помогаю довезти продукты, оплачиваю уборку, ну и так помогаю по мере возможности, но вот общения по максимуму избегаю...
Да и у меня тоже есть семья, двое детей, второй вообще 3-х месячный товарищ... + работа до 9-ти вечера.... так что "почаще" физически анрил для меня....

копировать

Я тоже все время удивляюсь родственничкам, которые требуют от соцработника больше, чем он обязан делать.
Один раз мне одна соцработница рассказывала, как дочка ее подопечной, на бмв х6, в норковой блэкгламе до пят приехала и начала разборку, мол, почему потолки грязные? У бабки дом с газовой плитой, какие же еще-то потолки должны быть? Потом пошло-поехало. Почему то да се, вы обязаны сидеть здесь с утра до вечера и т.д. Я следить за вами буду, во как!
Ну бывают же такие сучки! Она так и хотела сказать ей: да ты пи@да найми сиделку своей матери, бмв и шубу купила, а мать на государство сбагривает, хочет чтобы бесплатно ей все делали.

копировать

автор, мне думаеца, что если Вы соцработнику будете платить те деньги, которые сейчас уборщице платите, то он будет Вам раз в неделю убираться за них, а не раз в 2.
вероятно, что у них по "соцпрайсу" совсем копейки, Ваше предложение будет выгодным :)

копировать

сомневаюсь)))) качество уборки все равно будет отличаться)))) я вот смотрю как домработница эта у меня за 5-6 часов успевает и 3-ку убрать идеально и белье погладить, дык вот, если я сама соскребусь у себя все это сделать, то либо качество сильно пострадает, либо я тоже самое за часов 20 только сделаю.... Тоже самое к соцработнику относится, либо ей для такой чистоты пахать придется долго, а это уже не выгодно ей будет, либо качество будет на айс(
Поэтому и думала на счет именно некоторого поддержания чистоты.

копировать

дык вон оно че! :) я думала Вам и приходящая уборщица только полы/пыль убирает. Тоды да - соцработнику трешку убирать + глажка не то, что за деньги - просто физически тратить на одного человека около 5 часов - не оч выгодно :) они ж почти все или ленивые, или мамочки, которые к дитям спешат

копировать

ну у бабушки не трешка, а однушка, но суть вы верно поняли)

копировать

но я все равно думаю, что нанятый Вами "соцработник" - та же мамаша-соседка в декрете или молодая бойкая пенсионерка рядом живущая, будет выгоднее, чем Ваша домработница, она и приберется и поболтает с бабулькой, и чай вместе попьет. Хотя, если у бабушки характер тяжелый, то могут быть траблы :)

копировать

а еще можно из интереса просто спрошу - как домработница квартиру убирает? у меня часто желание возникает вызывать на пару раз в месяц, но я реально не понимаю КАК она определит место где что лежать должно - я вапщет сама дома сижу, не работаю, но если куда собираюсь - то у меня все платья/трусы/обувь по всей квартире валяются потом, после того, как определисся че надеть :) а еще и вся косметика по углам, так как после наряда уже времени нет и бывает шо покраска ногтей совмещается с вытягиванием волос... она ж потом замотает куда что поставить и что с чем сложить? :)

копировать

Моя первые пару раз мне допрос устраивала что, куда, где.... потом уже сама все складывала... что не знает куда убирать, то либо меня спрашивает, если я дома или аккуратно складывает недалеко от того места, где все валялось)))))

копировать

бывают таланты :-) У меня была домработница, которой вообще не надо было объяснять чего и куда класть, но после нее ни одна вещь не терялась :-) При чем, если что-то ищешь, то стоило подумать "куда бы я сама ее положила", и она оказывается там :-) При чем она аккуратно разбирала и раскладывала все-все мелочи во всех углах. В детской даже игрушки по сценкам расставляла... чудо-тетка.. была :-( Уехала потом на родину к детишкам.

копировать

В нашем центре уборку осуществляет другая организация.Зав.ОСО записывает в тетрадь желающих.Потом делают от центра заявку в эту организацию и приезжают к бабушке:пылесосят,пыль вытирают,моют при желании саму бабушку,стригут ногти,волосы.Эта услуга называется сан.обработка.Может в вашем центре тоже подобное есть?Но частота таких приездов зависит от кол-ва желающих.Т.е.не всегда гарантировано,что будут приезжать раз в месяц.

копировать

По договору положена ПОМОЩЬ в уборке, готовке и тд. Это значит, что например подопечный готовит, а соц. работник поможет хлеб нарезать или чайник поставить. И так же с уборкой. Чередовать уборщицу с соц работник к Вас явно не получится.
И честно говоря, от Вас звучит странно, два дня в неделю прходит помошницп по хозяйству, как Вы говорите, Вы сами регулярно приежаете. Этого, что не достаточно, для одной пожилой женщины?

копировать

мне б недостаточно было, я за полчаса могу квартиру изгадить в ноль :) не думаю, что к пенсии поменяюсь :)

копировать

Одно дело вещи раскидать, другое дело конкретно насвинячить. Вы же щи по полу не разливаете? Честно говоря, я и у себя влажную уборку не каждый день делаю и ни чего квартира в хлев не превратилась.

копировать

А чисто из интереса, если подопечный вообще лежачий и сам ничего не может?
Читайте внимательнее: раз в 2 недели уборщица приходит. Сдается мне, что соцработнику за оплату было бы не так сложно так же раз в 2 недели протереть шваброй пол на кухне и пропылесосить комнату. большего и не надо
А по поводу сами приезжаем можем и прибраться... мне свою маму жалко, она и так мне со старшей дочкой очень помогает, и я не хочу, чтобы она убивалась с уборкой еще и у бабушки. ей и своей квартиры с дачей более, чем достаточно.

копировать

А лежачих вообще на обслуживание не возьмут, кто дверь открывать то будет?

копировать

У бабушкиного соцработника есть ключи от квартиры)

копировать

Это грубое нарушение. Скажите Вашему соц. работнику отдельное спасибо, за то что она берет на себя такую ответственность.

копировать

Это делать запрещено. Если кто узнает об этом, сразу уволят с выговором в книжке

копировать

Бесплатно влажная уборка кухни и спальни(корридор и санузлы не входят в список, а за 193 р/час уборка пылесосом, влажная корридора и др. комнат.
А почитать постановление департамента г. Москвы.

копировать

А не дадите номер и дату постановления?

копировать

У вашей бабушки должен быть договор на руках,он каждый год выдаётся,в нём всё написано,что должен делать соц.р.

копировать

О, спасибо) об этом я даже не подумала....

копировать

Бабушка дееспособная? Соц. работник вообще то работает с ней, Ваши желания он выполнять не обязан..

копировать

Гмммм...... а по теме есть что сказать?)

копировать

А что здесь не в тему?

копировать

У кого уже была аттестация? Как всё проходило расскажите!

копировать

Вопрос по поводу анкетирования, во всех округах их проводят?

копировать

Да,но на этой неделе анкетирование детей войны временно прекратили ЗАО

копировать

А почему? Нам вот все отказы по одиноким вернули, говорят что нужно личные подписи собрать. Не понятно только как.

копировать

Да

копировать

Соц.работники уборку делают за доп.плату, но стоит это ОЧЕНЬ дешево, поэтому Вам ничего не говорят, может надеятся, что заплатите больше. Расценки точно не помню, но что-то типа окно помыть 50рублей(НО, только изнутри и только до той высоты, что можно дотянуться без стула, вот так :)), подмести в одной комнате что-то около 20руб.(но только на свободном пространстве, под стол лезть не буудут и ковры двигать тоже).
Прайс где-то года 2 назад читала, поэтому не гарантирую, но вот "качество" выполнения услуг именно такие.

копировать

Кто-то выше написал:" а за 193 р/час уборка пылесосом, влажная корридора и др. комнат.
Уточняю: цены давно выросли, причем официально. Причем каждый вид работ оплачивается отдельно(т.е. пыль, пылесос и т.д.).
Помогать "внучке" их узнать не хочу, т.к. правильно выше было сказано, ЦСО заключил договор с бабушкой.
Помыть окно 50р. кто-то написал - даже не смешно!!!
И потом, у соц. работника не одна Ваша бабушка, а, как минимум, 8, а, как правило,12. Это, чтобы на эту з/пл. хоть как-то прожить можно было.
Имейте совесть "родственники-наследники"!А то как за Вашими близкими ухаживать так соц.работник должен и бабушка одинокая, а как умрет, так со всех щелей - яяяяяя!

копировать

Девочки - соц работники. Кто в курсе - когда отменят разрядную систему. ?

копировать

откуда вы это взяли,не собираются ее отменять,от разряда зависит оплата.

копировать

По закону социальных работников должны обеспечить специальной одеждой,обувью или компенсировать затраты на их приобретение.